Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Сплетенье красок, музыки и – подлинной отваги

16:55
2746

Все смешалось в этот субботний день, 22 сентября, у подножия вулкана Горелого: первый снег, выпавший в кальдере, низкие туманы, блуждающие между сопок, и таинственное пространство темной пещеры, ожидающей объявленного чуда.

И оно, чудо, случилось. К обеду все вокруг ожило. К вулкану подъезжали машины. Дружные ребята из спортивно-экологического клуба «Алней», преодолевая лавовый поток, несли к чреву пещеры фортепиано. А там уже ставились концертные подмостки, подводился свет, проверялся микрофон… Музыканты Камчатского колледжа искусств кутали руки (свой главный инструмент!) в рукавицы и теплые карманы. Настройщик Владимир Вяткин проверял строй пианино. А ведущая Елена Большакова сверяла последние детали программы.

В 15.30 действо началось. Мощные аккорды рахманиновской музыки ринулись под своды пещеры: наш знаменитый земляк, пианист Валерий Кравченко, играл с особым энтузиазмом. А следом на экстремальную сцену вышли остальные исполнители. Великолепный квартет «Камчатка» под руководством Артема Быкова, музыканты-солисты Павел Брагин, Наталья Лебедева, Василина Кирпичева, эмоциональный и мощный ансамбль «Сердце Алаида», основанный прошедшей весной Михаилом Авдошенко, – звуки струились из-под сводов пещеры, летели в туманные дали огромной кальдеры и таяли где-то там, наверху, где из кратера Горелого вырывались горячие струи дыма… Этот концерт, посвященный легендарному пианисту – народному артисту России Давиду Лернеру, который лишь полгода не дожил до своего 103-летия, стал своего рода закреплением традиции, которая возникла в этой же пещере ровно 4 года назад.

Да, можно увековечивать яркие имена в названиях улиц и поселков, открывать мемориальные доски или экспозиции в музеях, а можно и вот так, необычно: задумали превратить вулканическую пещеру в концертный зал и – сделали.

Но самое важное во всей этой истории – это зрители, наши горожане, которые пренебрегли сложностями далекой и крайне экстремальной дороги, не испугались сюрпризов природы и, в конечном итоге, подтвердили музыкантам: все, что они делают, совершенно не напрасно. Природа, музыка и человеческое сердце всегда должны существовать в гармонии.

Ну, а напоследок публику ожидал еще один сюрприз. Самых любознательных и отважных пригласили из главного зала спуститься в еще одну, более глубокую пещеру, в которой тоже звучала музыка. Говорят, в следующий раз именно в лабиринтах этой второй пещеры появится экспозиция картин камчатских живописцев.

Теперь никто не сомневается: все это непременно случится…

 

 

 

Александр ТЕРЕЩЕНКО

Фото автора


Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.