Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

5 октября – Международный день учителя

17:52
2466

Уважаемые коллеги! Дорогие друзья!

Поздравляю вас с профессиональным праздником. День учителя – это замечательный повод выразить благодарность и признательность нашим педагогам.

В этот день море цветов и благодарных улыбок ваших воспитанников является наглядным свидетельством того, что учитель – самая гуманная, самая благородная, самая человечная профессия на Земле. Не будь ее, тысячи поколений живущих на нашей планете людей с самого первого момента зарождения цивилизации не смогли бы передавать друг другу бесценный опыт и знания с тем, чтобы они, развиваясь и совершенствуясь, составляли основу прогресса и непрерывного движения вперед.

Во все времена именно учитель был образцом высокой духовной силы, эрудиции, интеллигентности, творческого горения. Его ежедневную кропотливую работу называли подвижнической деятельностью во имя будущего, строить которое приходилось уже его ученикам.

Учитель – наставник, учитель – друг, учитель – помощник и советчик, учитель – творец и актер. Вкладывая по крупицам душу в своих учеников, отдавая им самое ценное, что у него есть, – силы, знания, заботу и любовь – он далеко не сразу может получить радость удовлетворения от результатов своего труда, от бессонных ночей за тетрадями и планами уроков, от практически каждодневной необходимости быть примером непоколебимого авторитета для десятков и сотен пытливых ребяческих глаз. Уверен, что каждый из вас по праву гордится победами и достижениями своих воспитанников и радуется тому, что молодое поколение во все времена неизбежно превосходит своих наставников.

С особой благодарностью подчеркну, что в наше непростое время быть учителем – не просто профессия, а гражданский подвиг людей, которые несмотря на все трудности остаются верны раз и навсегда выбранной жизненной стезе, работают творчески, увлеченно.

От всей души желаю вам, чтобы ваша работа дарила радость и удовлетворение, чтобы ваши питомцы на всю жизнь оставались для вас благодарными учениками, чтобы вас постоянно тянуло к новым знаниям и творческим исследованиям, чтобы вас никогда не покидало чувство неуспокоенности и стремление к движению вперед. Желаю, чтобы каждого из вас дома ждали любящие родные и близкие люди, интересные увлечения, а здоровье и бодрость духа сопутствовали вам долгие-долгие годы!

 

Виктор ТЮМЕНЦЕВ, министр образования и науки Камчатского края

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.