Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Битва за участки продолжается

17:57
2586

Объявлен конкурс на 26 новых рыбопромысловых участков в Соболевском районе. Эта новость неоднозначно воспринимается среди камчатских рыбаков.

6 июня комиссия по определению границ рыбопромысловых участков (РПУ) в Камчатском крае рекомендовала образовать в Соболевском районе дополнительно 25 морских участков в Западно-Камчатской подзоне и 5 – в Камчатско-Курильской. Очень оперативно 14 июня Федеральное агентство по рыболовству согласовало это решение. 24 июля постановлением губернатора новые участки были внесены в краевой перечень РПУ. Таким образом, теперь в Соболевском районе существует более 80 морских участков в Западно-Камчатской подзоне и более 20 – в Камчатско-Курильской.

На прошлой неделе Северо-Восточное территориальное управление Росрыболовства объявило конкурс на новые РПУ. В объявлении указаны участки №1095-1113, 1115-1119, 1123, 1124. Всего –  26. Вскрытие конвертов с заявками состоится 26 октября.

Эти новости неоднозначно воспринимаются среди представителей рыбной отрасли. Рыбаки Тигильского и Пенжинского районов считают, что морские участки соболевчан перехватывают лосось, идущий на нерест в реки, расположенные севернее. Соответственно, чем больше морских участков в Соболевском районе, тем больше возможностей для перехвата. Кроме того, следующий год – нерыбный для западного побережья, отсюда возникает вопрос: будут ли обеспечены новые участки легальным ресурсом в достаточном объеме?

Напомню, что сказал по этому поводу в интервью нашей газете президент Ассоциации прибрежных рыбопромышленных предприятий Корякского округа Сергей Красильников: «Основной промысел ведется в августе и начале сентября. В этот период участки Соболевского района могут перехватить и перехватывают рыбу, которая идет на север. При промысле кеты предприятиям соседних районов в принципе хватало установленных объемов. Но сейчас эти объемы неуклонно уменьшаются. Что касается горбуши, то в разные годы до Усть-Хайрюзова не успевало дойти 300-400 тонн этой рыбы, поскольку ее вылавливали раньше. Никто на ставных неводах на большей части Камчатки не знает, рыбу какой реки он ловит».

Противоположное мнение высказывают специалисты КамчатНИРО. По их словам, нет никаких надежных данных, подтверждающих, что лососи, воспроизведенные в реках Тигильского и Пенжинского районов, могут перехватываться ставными неводами в Соболевском районе. Однако существующая нормативная база промысла, в принципе, никак не регламентирует эти вопросы.

 

Сергей НИКОЛАЕВ

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.