Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Не устаю благодарить судьбу

17:39
3871

Удивительные есть люди: располагают к себе внутренней теплотой, душевным обаянием. Во многом это объясняется добротой, которая угадывается во взгляде внимательных глаз, в приветливой улыбке, теплых интонациях речи. Такой знают Ирину Николаевну АННЕНКОВУ, учительницу начальных классов средней школы №33 г. Петропавловска-Камчатского, и дети, и родители, и коллеги. Жизнелюбивая и добрая, отзывчивая и внимательная, трудолюбивая и щедрая. В ней соединены замечательные качества: умение сопереживать, принимать близко к сердцу чужие радости и неудачи, стремление помочь. А еще она – Учитель.

- Я благодарна маме, которая заметила у меня еще в раннем возрасте желание стать учителем и всячески поддерживала мою любовь к этой профессии, – рассказывает Ирина Николаевна. – Успешно окончив педагогическое училище и педагогический институт, вот уже 25 лет работаю в своей «тридцать третьей» школе и не устаю благодарить судьбу за это. Кстати, и мой муж, и сын также выпускники этой школы. Можно сказать, что это наша семейная школа, в которой мне очень уютно и комфортно, где созданы все условия и для педагогического роста, и для реализации всех задуманных планов.

Ее детство прошло в большой и дружной семье военного. Ощущение атмосферы любви и взаимопонимания, участия и поддержки не покидает Ирину Николаевну до сих пор. Она с гордостью и какой-то особенной ноткой грусти вспоминает, что родители были образцом и примером для подражания. И хотя отец воспитывал детей в строгости, они всегда с нетерпением ждали его возвращения домой. С его приходом начиналось веселье, а все выходные посвящались поездкам на природу.

Заложенное в детстве увлечение путешествиями, экскурсиями не могло пройти бесследно. И сейчас вместе со своими учениками и их родителями Ирина Николаевна изучает свой край. Куда только они не отправляются! Берег океана, Мутновские водопады и источники, Авачинская бухта с птичьими базарами и рыбалкой, подножье Авачинского вулкана, Голубые озера, Апачинские источники…Эмоции захлестывают всех! Тут же появляются новые планы: Паратунка, экскурсии по городу и в музеи, выезды на природу. А сколько было восторга во время катания на собачьих упряжках! Это все называется «школьная жизнь»! И она продолжается на уроках.

Сегодня, в век цифровых технологий, когда слово модернизация стало чуть ли не самым употребимым, когда новые образовательные системы, учебно-методические комплексы, современные образовательные технологии, новый государственный образовательный стандарт призывают работать по-новому, несомненным остается одно: во всем новом нельзя потерять ребенка. Поэтому, какой бы век ни стоял на дворе, главное в школе – не оборудование и компьютеры, не новые методики и технологии, а учитель.

- Стараюсь разглядеть в каждом из моих учеников «математика», «лингвиста», «биолога», «художника», «музыканта»… и просто хорошего человека. Я радуюсь успехам своих учеников. В моей «коллекции» есть и учителя, и врачи, и музыканты, и художники… С какой радостью мы встречаемся с ними в неформальной обстановке, делимся радостями и горестями, рецептами любимых блюд, – продолжает свой рассказ Ирина Николаевна, и удивительная теплота сквозит в каждом ее слове.

О рецептах любимых блюд она вспомнила совсем не случайно. Дело в том, что Ирина Николаевна еще и отменный кулинар. Одно из ее увлечений – приготовление кулинарных шедевров, которыми она балует свою семью и с удовольствием угощает бывших и настоящих своих учеников. Но ее рассказ снова возвращается к школе.

- Меня часто спрашивают дети, помню ли я свой первый урок? Как сейчас! Мне было трудно сдержать волнение, и когда я дрожащей рукой протянула букварь своему ученику, а он такой же дрожащей рукой его взял, мне стало понятно, что волнуюсь не я одна. И именно от меня зависит, станет ли школа для моих учеников желанной. С годами я не стала меньше волноваться перед трепетной встречей с новым классом. Меня интересует судьба каждого моего ученика и после окончания школы. И спустя многие годы выпускники приходят поделиться своими радостями и проблемами. И мы вместе с ними ищем и находим пути их решения.

Ирина Николаевна признается, что гордится всеми своими учениками, независимо от того, чем они занимаются и кем стали. Но особенно преклоняется перед теми, которые повторили ее судьбу, – стали учителями: Осколкова Людмила, Иванова Светлана, Шубенко Анастасия… И затем добавляет:

- В этом и частичка моего участия. Ведь когда-то значительную роль в выборе профессии сыграла моя первая учительница Любовь Ивановна Щепина, которая без остатка отдавала себя детям. И я искренне желаю ей здоровья и долгих лет жизни.

Вспоминая свои школьные годы, Ирина Николаевна добавляет:

- В школе была активисткой. Уже тогда мне нравилось вести школьные праздники, участвовать в различных конкурсах. Всегда тянуло к интересным людям, с которыми у меня до сих пор дружеские отношения.

Особое место в ее жизни занимают будущие учителя – студенты педагогического колледжа.

- Они мне интересны тем, что совсем другими глазами смотрят на современную школу, учеников. Я стараюсь помочь им определиться в профессии, не «сломать» их, развить творческий потенциал, заинтересовать трудной, но благородной профессией.

Но и учителя нынешние, слушая ее лекции на курсах повышения квалификации, где Ирина Николаевна делится опытом своей работы, долго не отпускают – вопрос следует за вопросом.

И труд ее отмечен по заслугам. Ирина Николаевна – Почетный работник общего образования Российской Федерации, имеет высшую квалификационную категорию, ей доверена ответственная миссия быть экспертом по аттестации учителей начальных классов Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.