Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Мы говорим «Ленд-лиз», подразумеваем - ПАПЕРНО

17:02
7376

Эту харизматичную женщину на Камчатке знают все. Алла Паперно – борец за историческую справедливость, скрупулезная собирательница фактов и деталей, берущая штурмом закрытые архивы и кабинеты начальников всех уровней, постоянный участник всех важных краевых мероприятий, человек, любящий свой город и край. Годы и невзгоды не властны над Аллой Хаимовной. И невозможно не снять шляпу…

Алла Хаимовна – автор многих публикаций в газетах и журналах не только регионального, но и всероссийского масштаба, а также нескольких исторических книг. Конек историка и писателя Аллы Паперно – Ленд-лиз. Ленд-лиз (от англ.lend — «давать взаймы» и lease — «сдавать в аренду, внаём») — государственная программа, по которой Соединённые Штаты Америки передавали своим союзникам во Второй мировой войне боеприпасы, технику, продовольствие и стратегическое сырьё, включая нефтепродукты.

Паперно первой обратила внимание на эту практически не изученную страницу истории, и показала в своих работах, насколько стратегически важным звеном в этой программе был Петропавловск-Камчатский. Своё журналистское расследование истории Второй мировой войны Алла Паперно начала в 1985 году. В начале 90-х годов, когда открылись спецхраны, ее исследования вышли на научный уровень, результатом трудов стала книга «Ленд-лиз. Тихий океан», изданная в 1998 году.

- Речь идет о самом большом «белом пятне» в истории Российского флота, в истории Второй мировой войны, в истории отношений на Тихом океане двух крупнейших в мире государств: США и России (тогда СССР) – пишет Алла Хаимовна. - Стремление всячески принизить роль военной помощи союзников, строжайшая секретность военных лет и холодная война, запреты, в том числе и цензурные, на тему ленд-лиза, закрытость архивов и спецхранов оставили в неизвестности свыше 99 процентов работы в большом загранплавании флота СССР в военные годы. А вместе с нею и трудовой подвиг Дальнего Востока, совершенный в годы войны людьми, значительная часть которых была заключенными, и угроза оказаться в тюрьме и лагере существовала для всех остальных в большей мере, чем в других регионах Советского Союза. Пусть не смущают противников патетики слова «трудовой подвиг» и «эпопея» - они коротко и точно определяют то, что было проделано на Тихом океане. Петропавловск-Камчатский за годы войны переработал грузов военной помощи примерно в полтора раза больше каждого из наших северных портов и получил современный морской торговый порт, в значительной мере определивший послевоенное развитие Камчатки.

Свою борьбу за восстановление исторической справедливости Алла Паперно не оставляет и сегодня, несмотря на почтенный возраст – в этом году ей исполнилось 75 лет. Алла Хаимовна родилась в Ленинграде. Пережила блокаду. Несмотря на юный возраст Аллы (к началу блокады ей исполнилось всего 4 года), этих страниц из ее памяти не вырвать никогда: сообщение о том, что отец пропал без вести, голод, дистрофия, бомбежки, запах крови, спасительный лед Ладоги, эвакуация в Алма-Ату. Радостная весть о том, что отец найден живым! Воссоединение семьи. Возвращение в родной Ленинград. После окончания Политехнического института была работа в КБ завода «Ленполиграфмаш». На Камчатку Алла Хаимовна приехала в 1963 году. В 1978 году пришла в журналистику. Писала и готовила передачи о спорте, о бардах, об истории города и края, пока не подобралась к своей теме – ленд-лизу, которому и посвятила свои глобальные литературные труды. На вечере 8 октября Алла Хаимовна была награждена Почетной грамотой правительства Камчатского края.

 

Лада КАЛИНИНА

Фото Виктора ГУМЕНЮКА

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.