Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

«Щастье» – на постамент!

18:00
2227

Памятники бывают разные. Вождям, писателям, апостолам. Большие скульптуры, высоченные стелы и скромные бюстики. Красивые и уродливые, величественные и неказистые. Безусловно, памятники – вещь важная. Но, согласитесь – уж больно в этой сфере изобилует официоз и монументальность. В частности, в нашем любимом Петропавловске. Не хватает чего-то уютного, милого, веселого или трепетного. Например?

Пример лично я увидела в славном городе Томске, где не раз бывала в командировках. Он вообще какой-то домашний и теплый, несмотря на то, что сибирский. Есть в нем памятники зодчества – старинные купеческие деревянные домики, с кружевными ставенками. Их томичи лелеют: заботливо ремонтируют и подкрашивают, не хотят этот колорит из города выселять. Есть там и вполне себе официальные памятники: Пушкину, Ленину и даже Немезиде! А есть и ТЕ САМЫЕ памятники, на которые я вам намекала в самом начале, куда первым делом бегут оголтелые туристы с фотоаппаратами. Их еще называют городской скульптурой или новыми достопримечательностями. Давайте прогуляемся по Томску?

На набережной реки Томи, близ ресторана «Славянский базар» нас встречает первый шедевр – памятник Чехову. Заскучали? Не торопитесь! Посмотрите, как выглядит полное название сего монумента: «Антон Павлович Чехов в Томске глазами пьяного мужика, лежащего в канаве и не читавшего «Каштанку». Интересно? Ну, вот и я о том же! Надо сказать, этот карикатурный Чехов вполне соответствует своему названию. За что томичи поступили так с классиком? Тут есть не только легенда, но и вполне себе историческое объяснение.

Антон Чехов проезжал через Томск в 1890 году по дороге на Сахалин, пробыл в городе неделю. Томск ему не понравился, писатель в своих заметках неоднократно неодобрительно упоминает и Томск, и Сибирь в целом. Чехов отметил в частности своеобразную «культуру» местной интеллигенции: «После первых же двух фраз местный интеллигент непременно уж задает вам вопрос: «А не выпить ли нам водки?» Любопытно, что не приглянулись Антону Палычу и сибирские женщины: «Женщина здесь так же скучна, как сибирская природа: не умеет одеваться, не поет, не смеется, не миловидна...» Единственное, что понравилось писателю в городе - обеды в «Славянском базаре».

Отомстили томичи великому Чехову, надо сказать, весьма культурно. Средства на изготовление памятника набрались из пожертвований горожан. Ежегодно на набережной рядом со скульптурой проводится традиционный творческий фестиваль «Чеховские пятницы». А в обычные дни Чехову натирают нос томские студенты, коих в «Сибирских Афинах» (неофициальное название Томска) – каждый пятый! Представьте, как блестит этот орган у Антона Павловича!

А вот следующему монументу ничего не натирают. С ним обнимаются. Ведь только в Томске можно обнять счастье. Памятник «Щастью» – это подарок городу на 400-летие от местной строительной компании «Томлесстрой». По замыслу авторов, персонаж, наиболее полно выражающий состояние счастья – это волк из мультфильма «Жил-был пёс». На монументальное «счастье» пошло 200 кг бронзы. Кроме того, волк обучен при поглаживании живота петь и желать хриплым голосом Армена Джигарханяна «Бог в помощь!» или говорить свое сакраментальное «Щас спою!». Через месяц после установки памятника электронную начинку волка украли вандалы, но она была оперативно восстановлена и теперь за памятником присматривает веб-камера. Будучи в Томске, я не преминула обнять счастье. А нашим предпринимателям не премину надавить на благотворительность: «Чем Петропавловск хуже Томска? Подарите городу если не Счастье (в конце концов, воровать идеи нехорошо), то, может быть, Удачу или Любовь? Они ему пригодятся».

Еще одна новая достопримечательность Томска имеет все шансы попасть на страницы книги рекордов Гиннесса. Памятник рублю, расположенный на Новособорной площади, – это гигантская деревянная монета, весом 250 килограммов и высотой более двух метров! Выполнен рубль в реалистичной манере в масштабе 100:1. Он сделан из сосны и сверху покрыт специальным раствором, защищающим его от влаги. Чтобы сохранить «деревянный» от любителей «наскальной живописи», его поместили в прозрачную пластиковую коробку. Памятник этот действительно один из самых молодых, он был установлен в 2008-м году к традиционному городскому мероприятию – Томскому карнавалу. Организаторами карнавала и инициаторами установки памятника стали администрация города Томска и медиа-холдинг «Рекламный дайджест». Томск для жителей и гостей города ассоциативно связан со словом «деревянный», благодаря деревянной архитектуре Томска, а также богатству края древесиной. Авторы и установщики памятника уже подали заявку на внесение томского «деревянного» в книгу рекордов Гиннесса, как самого большого деревянного рубля в мире.

Кому родители не говорили, что нашли нас в капусте? Представьте себе – в Томске есть каменное тому подтверждение! Прямо напротив 1-го городского роддома установлен увесистый кочан капусты, из которого выглядывает младенец. Новорожденного в народе прозвали Алешкой. И в редком семейном альбоме вы не найдете фотографии, где счастливые мамочки и папочки со свертком в руках не кивали бы в сторону этого кочана.

По другую от «капусты» сторону улицы стоит памятник Беременной. Беременная существенно отличается от карапуза, выбирающегося из кочана. И не только половой принадлежностью и возрастом, но и стилем. Если Алешка – это классика, то Беременная – чистый авангард. Она выкована из прутьев, через промежутки этих железных полосок видно, что внутри у женщины есть малыш. Несмотря на странности Беременной, к этому памятнику идут толпы паломников, мечтающих обзавестись потомством. Они озвучивают свое заветное желание, наглаживают железный живот и вяжут ленточки.

О гостеприимстве томичей говорит миниатюрный памятник, установленный возле центрального вокзала города, на крыльце центральной гостиницы. Он выполнен в виде бронзовых домашних тапочек. Примерив эти тапочки, вы сразу почувствуете себя, как дома.

Наш любимый Петропавловск-Камчатский, по замыслу властей, намеревается покуситься на звание одного из значимых туристических центров России. Понятно, что для этого ему предстоит пережить глобальные изменения: развить инфраструктуру, облагородить лик… Ну и, наверное, обзавестись вот такими, милыми сердцу, неформальными достопримечательностями.

Накануне своего дня рождения и дня рождения города, газета «Камчатский край» объявляет конкурс на самые интересные идеи для новых памятников Петропавловска. Мы верим, что наши читатели – люди искрометные и креативные, искренне любящие свой город – придумают массу проектов, которые украсят улицы краевой столицы. Обещаем лучшие из них опубликовать на наших страницах и передать городским и краевым властям для осуществления.

Ждем ваши идеи по адресу: 683024, г. Петропавловск-Камчатский, ул. Лукашевского, 5, 3 этаж , редакция газеты «Камчатский край» или на нашу электронку: kam_krai@mail.ru

Яна ЩЕГОЛИХИНА
Фото автора

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.