Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Бои по правилам и без: друзья на танцевальном ринге

16:00
3235

Дружеская атмосфера, зажигательная музыка и зрелищные битвы лучших танцоров Камчатки. Бои по правилам - и только на позитивной волне. Третий камчатский танцевальный фестиваль «Точка кипения» прошел 13 октября при поддержке «Радио СВ» в фитнес-центре «Santé».

Каждый знает, что такое «breakdance», многие видели хотя бы одну часть нашумевшего в свое время фильма «Шаг вперед». Не знаю, как всех, но меня все эти невероятные танцевальные трюки восхищают. Пожалуй, именно поэтому идея посетить хип-хоп-фестиваль мне так приглянулась.

Наступила долгожданная суббота, и уже за полчаса до начала скучать не приходится. Динамики качают, куда ни посмотри, все танцуют - участники, гости вечера и даже родители юных и отважных трюкачей танцпола. Прямо с порога меня захлестнула волна ярких красок и всеобщего веселья, такого теплого и семейного, что все мы чувствовали себя как дома.

В центре зала вовсю уже идет отборочный тур среди новичков. На участие в номинации «1 год обучения» была подана 31 заявка. Как ни грустно было отказывать многим желающим, но на соревнования из них были допущены только 8 человек. Уже на этапе отбора выделился победитель – 10-летний Павел Огородников. Мальчик просто сразил наповал своим выходом на импровизированный ринг. Судьи также были очарованы молодым дарованием, а директор студии «Santé» Андрей Сюсюкайлов с улыбкой и отеческой радостью заявил позже на награждении: «Он – наш уникум! Это заслуженное 1-е место!». Но что-то я забежала вперед…

Итак, все собрались, собрались и судьи. Пока они занимают свои мягкие кресла-мешки, давайте с ними познакомимся. Светлана Гургуль, судья всероссийского фестиваля альтернативной хореографии «Гольфстрим России», уже давно на месте. Именно она проводила отбор новичков в первую номинацию. Ей помогали Мария Еникеева – руководитель студии современного танца «Янг Тайм» и Денис Рыжков – преподаватель студии танца «Santé».

В 17.05 ди-джей Кирилл Платонов (ведущий проекта «Другая музыка» на «Радио СВ») ставит новый трек, и шоу начинается с выступления молодежного танцевального коллектива «Проспект». После их яркого зачина несколько кратких приветствий от организаторов и приглашенного из Москвы хореографа - лауреата танцевального конкурса «Oscar Dance» Дениса Давидовского. В заряженном энергией воздухе не было места для затяжных речей. Как выразился сам Денис: «Не хочу никого томить». Все хотели поскорее начать.

Вот он, плотный круг людей: кто стоит, кто сидит прямо на полу – все мы здесь одна большая семья без комплексов, и судьи приглашают на сцену первую двойку. Дружественная борьба завершается улыбками и рукопожатием. Здесь нет врагов. «Хип-хоп – это, в первую очередь, танцы и веселье, а не батлы», - так скажет позже гостья из Северной столицы Александра Пирогова. - Главное – не доказательство своего превосходства. Это как танцевать с девушкой, как танцевать вместе. Главное – уважение партнера по спаррингу». Несмотря на то, что некоторые из участников первой номинации занимаются хип-хопом всего несколько месяцев, было на что посмотреть. Но когда на сцену вышли три пары для борьбы за 1-е место в номинации «Батл 2x2», стало еще жарче. Все были хороши, однако бесспорные лауреаты - Александр Тихомиров и Дмитрий Кичко. Следующими в круге появились мастера, танцующие не менее 2 лет. После нескольких отсевов победил Александр Кузнецов.

Танцорам нужно отдохнуть, судьям поменяться, а зрителям выпить по стаканчику «Мохито», значит - антракт. Но музыка продолжает звучать, и танцпол не пустует. Танцоры продолжают зажигать, наполняя атмосферу зала своей энергией. Отпив немного освежающе дерзкого коктейля, я направляюсь к сцене вслед за Марселем Ла – судьей краевого фестиваля альтернативной хореографии «Face to face» и Никитой Астафьевым - преподавателем студии «Янг Тайм». Им предстояло выбрать обладателя 1-го места в смешанном стиле номинации «Illusion». Единогласно им был назван Алексей Канин. Сразу после «иллюзорного» конкурса Денис Давидовский, председатель жюри в номинации «Профессионалы», приглашает на сцену следующих участников. Теперь воздух накален до предела. Высокий уровень мастерства показали все, и все согласились, что среди профессионалов Яна Скирта сегодня лучшая.

Основная часть соревнований пройдена, под бурные аплодисменты награждены победили, и все нехотя засобирались домой, когда на сцену выскочила приглашенная команда местных паркуровцев. Своими невообразимыми прыжками и переворотами в воздухе мальчишки поразили всех. А я задумалась о том, сколько же раз они чуть не ломали себе шею, постигая это нелегкое, но такое эффектное и, безусловно, красивое мастерство.

Как уже наверняка стало ясно, сюрпризов было много. Таким же неожиданным и приятным сюрпризом стало объявление дополнительного конкурса для всех желающих. Денис Давидовский привез к нам с материка идею так называемого трэш-батла. Суть этого боя без правил и рамок в том, что танцуют соревнующиеся под самую разнообразную музыку и в любом стиле. Оценивается при этом не техника, а умение себя подать – шоу. Как выяснилось, Андрей Сюсюкайлов - еще тот шоумен. Не умея танцевать хип-хоп, он чуть не занял 1-е место в этой трэшевой битве, приятно удивив и повеселив учеников своего центра. Но, в итоге, даже директор был побежден неотразимым 10-летним Пашей Огородниковым.

На самом деле, это по-своему комичное шоу оказалось самым логичным и замечательным завершением теплого фестиваля в танцевальном круге. Здесь нет места врагам, но всегда найдется кресло-мешок для желающих стать частью этого мира заводной музыки и влиться в позитивную волну молодых, энергичных и неповторимых танцоров.

Росина ГОРПЕНЮК

Фото Василия ГУМЕНЮКА

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.