Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

В деле о крушении Ан-28 появился спирт

15:51
1894

Стали известны результаты судебно-медицинской экспертизы по делу о крушении Ан-28. Согласно им в крови пилотов найден алкоголь.

По словам руководителя Камчатского межрайонного следственного отдела на транспорте Антона Артеменко, содержание этилового спирта в крови командира экипажа условно соответствовало легкой степени опьянения, у 2-го пилота – средней степени. Однако далеко не факт, что именно это стало причиной крушения. Кроме того, пока не установлено точно, когда пилоты употребляли алкогольные напитки. Возможно, это произошло еще накануне трагедии.

Стоит вспомнить, что перед полетом летчики проходят медицинский осмотр. Если бы состояние их здоровья вызвало вопросы, пилотов не должны были допустить к штурвалу.

Кстати, информация о возможном опьянении экипажа появилась через несколько дней после авиакатастрофы. Однако 18 сентября ее опроверг руководитель Дальневосточного следственного управления на транспорте Алексей Устинов, будучи на Камчатке.

«Пилоты были на хорошем счету у руководства. Говорить, что они летали в пьяном виде, некорректно», - заявил он. Впрочем, А. Устинов сразу уточнил, что проверка на содержание в крови пилотов алкоголя, наркотических, психотропных веществ на тот момент еще не была завершена.

Напомним, что трагедия произошла 12 сентября. Ан-28 совершал полет из Петропавловска-Камчатского в Палану. По неизвестной пока причине самолет потерпел крушение и упал в 10 км  от Паланы. 10 человек, которые находились на борту, включая пилотов, погибли. Четверым пассажирам удалось выжить.

 

Соб. инф.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.