Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Борис ЧУЕВ: «Камчатские сёла должны развиваться»

16:12
2490

Председатель комитета Законодательного собрания края по вопросам государственного строительства, местного самоуправления и гармонизации межнациональных отношений Борис ЧУЕВ вернулся из командировки в Корякский округ. О результатах поездки депутат рассказал в интервью газете.

- Это была очередная запланированная поездка в Тигильский район,  я побывал в Лесной и столице Корякского округа Палане. В эти дни Палана праздновала 75-летие придания ей статуса центра Корякского округа: 15 октября 1937 года п. Палана стал столицей Корякского национального округа. От имени краевого парламента я поздравил жителей и  вручил особо отличившимся паланцам почетные грамоты и благодарственные письма.

Интересно, что Лесной, где сегодня живут  чуть более 500 человек, 10 декабря исполняется 180 лет, жители активно готовятся к юбилею. Я побывал на сходе граждан, отчитался о работе Законодательного собрания и своей работе - как председателя комитета. Рассказал о принятых законах и перспективах развития села.

 

- А какие проблемы оказались наиболее насущными?

- Жители просили организовать приезд специалистов из тубдиспансера и врачей общей практики. В Палане главные врачи окружной больницы и тубдиспансера отреагировали оперативно, и через 2 дня медики уже выехали в село, где принимали пациентов и  проинспектировали проведенный в фельдшерско-акушерском пункте ремонт.

Также до сих пор не решена проблема обеспечения водой из-за отсутствия в селе водовода. Летом жители вынуждены брать воду из ближайшей реки, в 800 метрах от села. Зимой местная администрация решает проблему по мере возможностей: пригоняют цистерну к речке, накачивают ее водой и ставят в центре села. Конечно, это не выход. Мы планируем обратиться в правительство края с предложением включить строительство водовода в краевую целевую программу.

 

- Какие еще вопросы вы обсуждали с сельчанами?

- Жители переживают, будет ли построен в селе комплекс школа-детский сад. Как заверил  министр образования края, проектно-сметная документация должна быть готова к концу года. Строительство комплекса  должно начаться 2014 году. Сейчас в селе 44 ребенка учатся в школе и 30 ходят в детский сад, но здание сильно изношено, срочно необходимо новое. В селе до сих пор нет и мобильной связи. Сейчас активно ведутся переговоры с компанией «Вымпелком-Билайн», и в 2013 году планируется начать установку оборудования.

 

- По вашему мнению, есть положительные сдвиги в развитии села?

-  Конечно. К примеру, сегодня министерство здравоохранения проводит капитальный ремонт фельдшерско-акушерского пункта Лесной. Ведется активная работа по установке уличного освещения, монтируются новые столбы, идет перетяжка линий. Для Лесной это большой шаг вперед, ведь раньше люди по улицам ходили в темноте.

 

- А как обстоит дело с продовольственным обеспечением?

- Продукты питания в Лесной имеются в достаточном количестве, их завозят коммерсанты. Также на сегодня завезено дизельное топливо для школы, для ДЭС, практически в необходимом объеме. В ближайшее время в Лесную доставят машину коммунального значения, которая будет заниматься функциональным сбором мусора. Приятно, что жители Лесной, поддерживая развитие поселка, сами начали облагораживать свои дома и дворы.

 

Сергей СЕМЁНОВ

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.