Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Детсад, откройся!

17:38
2493

Наши читатели, жители Аянки, сообщили: радость по поводу открытия самого северного детского сада в сентябре с. г.  оказалась преждевременной – детсад до сих пор не работает. Почему?

Как выяснилось, ответ на этот вопрос не является большой неожиданностью: проблемы ФЗ №94 о государственных и муниципальных закупках ставят жителей отдаленных поселков в сложное положение. Не все школы и детские сады в Камчатском крае открыли свои двери 1 сентября. В северных районах сдача в эксплуатацию ряда объектов после ремонтов и реконструкций задерживается.

Один из них – самый северный детский сад Камчатки, что находится в Аянке. Торжественное открытие этого детсада, пусть и построенного на фундаменте старого фельдшерско-акушерского пункта, зато такого долгожданного, состоялось еще в середине сентября. Однако новоселье оказалось несколько преждевременным: детский сад не работает.

Как пояснил министр образования и науки Камчатского края Виктор Тюменцев, для министерства этот факт не является новостью, а ситуация постоянно держится на контроле. Сегодня на объекте свою  часть работ завершают энергетики, одновременно специалисты минобразования вылетели в поселок для окончательного решения вопросов по оформлению документации. Детский сад примет малышей не позднее 1 ноября,  заверил Виктор Тюменцев.

До 1 ноября должны быть завершены работы и по ремонту детского сада в п. Анавгае Быстринского района. Задержка сдачи этого объекта вызвана сразу несколькими обстоятельствами. Данные работы финансируются из краевого и местного бюджетов. Край обеспечил свою часть финансирования в рамках программы развития дошкольного образования, перечислив средства еще в апреле текущего года. А администрация Быстринского района долго запрягала, провела конкурсные процедуры только летом, контракт со строителями был подписан в конце июня - начале июля. Подряд на производство ремонтных работ выиграла московская фирма ООО «Строй-эффект» не только в детском саду, но и в здешней школе, которую сдала не 15 августа, как это было предусмотрено контрактом, а 20 сентября, сорвав сроки реконструкции пищеблока. И после 20 сентября строители приступили к ремонту детского сада. Фирма с трудом решала проблемы как по завозу стройматериалов, так и с рабочей силой, которую ей пришлось нанимать тут же, в районе.  Своего штата работников эта сомнительная контора не имеет.

Ситуация, когда конкурсы на производство всевозможных работ выигрывают фирмы, за душой которых числится только печать и ноутбук, стала привычной с момента вступления в силу федерального закона №94. От несовершенства этого закона страдают практически все сферы экономики и конкретные люди, но нормы этого закона почему-то остаются незыблемы.

Министерство образования сегодня воюет и с другими недобросовестными подрядчиками, ремонтирующими детские сады в Тигиле и  Седанке Тигильского района, где остались еще большие объемы работ, а также спортивный зал в Тигильской школе, который обещают вот-вот завершить. Задержка сдачи этих объектов – на совести ООО «Евроком», фирме из Петропавловска. 

Итак, денег на ремонты школ и детсадов в этом году хватает, но возникают проблемы с их освоением, в основном, по вине строителей. Эти вопросы постоянно находятся на контроле правительства Камчатского края и министерства образования. Администрации районов ежедневно шлют на электронную почту министра фотографии выполненных работ.

 

Мария Владимирова

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.