Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Форпост России: нас усилит «Александр Невский»

19:42
3151

В понедельник, 22 октября, рано утром на Камчатку с рабочим визитом прибыл министр обороны РФ Анатолий Сердюков. В аэропорту его встречал губернатор Камчатского края Владимир Илюхин. Вместе с министром на полуостров прилетели председатель комитета Госдумы по обороне Владимир Комоедов,  председатель комитета по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая, депутаты ГД Виктор Заварзин, Сергей Жигарев, Франц Клинцевич, Владимир Бессонов, Игорь Зотов и другие.

В ходе поездки Анатолий Сердюков и Владимир Илюхин посетили военные объекты, дислоцированные на территории Петропавловска-Камчатского.

В военном городке Новом морской пехоты они осмотрели казармы и учебные классы, познакомились с бытом военнослужащих и учебным процессом.

Далее министр обороны и депутаты Госдумы отправились в Вилючинск, где  центром их внимания стали атомные подводные крейсеры и другие объекты.

 

«Океан» и «Айсберг» перейдут в краевую собственность

Некоторые объекты министерства обороны, расположенные на Камчатке, перейдут в краевую собственность. Об этом губернатор Камчатского края Владимир Илюхин договорился с министром обороны РФ Анатолием Сердюковым в ходе его визита.

«Ледовый дворец «Айсберг», аквапарк «Океан» и два детских сада, расположенные в Вилючинске, будут переданы в краевую собственность, - сказал Владимир Илюхин. – Кроме этого, мы окажем содействие в реконструкции маневренного фонда для муниципалитета в Вилючинске, чтобы продолжилось строительство жилых домов для офицеров, которые будут служить на новых лодках».

Помимо Вилючинска, речь шла и об объектах в Петропавловске-Камчатском и его пригороде. Владимир Илюхин и Анатолий Сердюков  осмотрели военные городки, которые предполагается также передать в краевую собственность.

«Нам сегодня эти участки очень нужны и важны для того, чтобы мы начали жилое строительство в этих районах,  – сказал глава региона. - Речь идет о поселках Нагорном, Долиновке и некоторых районах краевой столицы. Также мы говорили о возможной передаче пирсов, чтобы их могли использовать гражданские суда».

Владимир Илюхин подчеркнул  значимость присутствия военных на полуострове: это дает дополнительный толчок к развитию региона, его социально-культурной сферы.

Список объектов и земельных участков, передаваемых в собственность Камчатского края, уточнят специалисты Министерства обороны, которые остались работать на полуострове.

 

Армия и флот становятся сильней

Выездное заседание комитета по обороне Государственной Думы состоялось в тот же день, 22 октября, на базе атомного подводного флота в Вилючинске.  В рамках однодневной рабочей поездки на полуостров народные избранники посетили атомный подводный крейсер «Подольск», в кают-компании пообщались с личным составом атомохода. Кроме того, они побывали на ряде объектов, возведенных в Вилючинске за последние несколько лет: в ледовом дворце «Айсберг», жилых домах для личного состава, детском саду «Сказка», казармах для подвахтенного экипажа субмарин и в Доме офицеров флота. Затем состоялось выездное заседание комитета Госдумы по обороне, в котором приняли участие министр обороны  Анатолий Сердюков, губернатор Владимир Илюхин, председатели комитетов Госдумы Владимир Комоедов и  Ирина Яровая, депутаты Госдумы.   

Анатолий Сердюков заявил, что уже в 2014 году на Камчатку поступит новая субмарина, которая проходит сейчас последние испытания. «Рассчитываем, что в 2014 году введем в боевой состав первый серийный подводный ракетоносец проекта «Борей» «Александр Невский», - сообщил Сердюков. Он также добавил, что в следующем году продолжится реализация поручения Президента по перевооружению и переобустройству военной группировки на Курилах.  «Мы уже провели большую работу по перевооружению. В следующем году приступаем к этапу переобустройства. На эти цели в ближайшие 2 года будет выделено порядка 7 млрд рублей», - сказал министр.

По словам Ирины Яровой, все участники выездного заседания пришли к общему пониманию: стратегия реформирования Вооруженных сил страны была выбрана правильно. «Вложения бюджетных средств в оборонно-промышленный комплекс, социальная поддержка военнослужащих, решение жилищных вопросов себя не только оправдали, но и показывают, что такой тренд сохранится на будущее», - подчеркнула глава думского комитета.

 

По материалам пресс-служб губернатора, правительства и Заксобрания Камчатского края

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.