Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Гладиаторы стиля сётокан

17:55
3557

Делать прогнозы перед турниром – дело неблагодарное. Максимум, на что можно «развести» спортсмена или тренера перед стартом, это озвучить приблизительный медальный план. С ударением на слово «приблизительный». Зато по завершению чемпионата уже можно смело говорить о результатах, о том, на кого из спортсменов в команде делались особые ставки и оправдались ли тренерские ожидания. Так, наставник камчатской команды по каратэ сетокан и президент краевой федерации восточного боевого единоборства Алексей Крошкин отметил, что выступлением своих спортсменов на чемпионате Европы, прошедшем в конце сентября в Италии, остался доволен. Что и говорить, 9 медалей различного достоинства на 6 участников – это действительно достойный результат.

Чемпионат Европы по каратэ JKS (Japan Karate Shoto Federation) прошел 23 сентября в итальянском Турине и собрал почти 300 бойцов из 17 стран Старого света. Состязания длились с 9 утра до 9 вечера сразу на 5 татами. Самыми многочисленными делегациями, по традиции, стали команды из Украины, Италии и России. В нашу национальную команду вошли и 6 камчатских каратистов.

- На чемпионат отправились уже испытанные ребята, прошедшие хорошую и целенаправленную подготовку, - рассказывает Алексей Крошкин. – Это лидер нашей команды Павел Бондарь, а также Александр Поплавский, так сказать играющий тренер, и молодые ребята, которые ездили со мной на чемпионат Японии летом этого года – Иван Донской и Эльчин Гейдаров. Результат их на этом европейском форуме был прогнозируемый – ни один из них не остался без медали. Поэтому можно сказать, что та методика подготовки, которую мы практикуем – вывозим спортсменов на крупные турниры в течение года, очень эффективна. Ребята приняли участие в первенстве России, а затем в японском турнире. И теперь уже смогли побороться за медали чемпионата Европы – это очень хороший результат.

Порадовал и оправдал ожидания тренера Эльчин Гейдаров, завоевавший «золото» в индивидуальном кумитэ (поединки), а в тандеме с Иваном Донским – серебряную медаль в командном кумитэ.

- Наверное, меня, как тренера, немного не хватило во время финального боя Павла Бондаря, - признается Алексей Крошкин. – Соперником нашего спортсмена стал опытный и уже достаточно возрастной украинский боец, который смог просчитать Павла, а я не смог подсказать и помочь ему. Вот уже второй раз Павел становится серебряным призером чемпионата Европы, не дается ему пока вершина пьедестала. Но, как я сказал ему после поединка, это значит, что все еще впереди. Бронзовую медаль Павел вместе с Александром Поплавским завоевал в командном кумитэ.

Сам Алексей Крошкин на этом чемпионате снова оказался исполнителем нескольких ролей – он не только выступал в качестве наставника нашей команды, но сам вышел на татами в категории ветеранов. У него и оказался в результате полный комплект наград – золотая медаль в индивидуальном кумитэ, «серебро» - в кумитэ командном и бронзовая медаль – в индивидуальном ката (комплекс формальных упражнений).

- Так получается, что мы на всероссийских и международных турнирах показываем результаты, в основном, в кумитэ, - отмечает Алексей Крошкин. - Ката – это сложная индивидуальная работа, здесь важны артистические данные и филигранная техника. И хотя мы большое внимание уделяем этому разделу каратэ, пока нашим бойцам ближе импровизация и боевой дух, свойственные поединкам. Вообще, завоевать награду в ката намного сложнее, но и престижнее. Бронзовая медаль этого раздела соревнований стала для меня первой на международном татами.

Зато «золото» в кумитэ оказалось для Крошкина далеко не первым. 2 года назад, на чемпионате Европы-2010 в Израиле (чемпионаты Европы в JKS проводятся раз в два года), Алексей Николаевич уже становился чемпионом среди ветеранов, и на этот раз подтвердил статус сильнейшего.

- В финальном бою я встретился со своим старым другом и давним соперником Генри из Шотландии, – рассказывает А. Крошкин. – Впервые мы бились с ним в финале на чемпионате Европы в Израиле, затем в Шотландии на чемпионате мира, и вот теперь сошлись снова. Бой получился напряженным. Судьи почему-то упорно не засчитывали удары, приходилось бить сильнее, чтобы рефери «прозрели». Все, кто наблюдал за нашим боем, сначала были в ужасе, потом стали шутить, мол, ветеранские поединки судьи превратили в гладиаторские бои, когда в живых должен остаться только один (смеется). Но на самом деле смешного там было мало – удары действительно получались весьма ощутимыми. После поединка я даже подошел к Генри и извинился, хотя и он сам прекрасно понимал, что я не по личной злобе его избивал, а пытался вызвать у судей хоть какую-то реакцию на мои действия. Мы с Генри разошлись друзьями, договорились встретиться в Японии летом будущего года на чемпионате мира.

Впереди у камчатских бойцов стиля сетокан целый сезон напряженной работы и подготовки к мировому форуму на родине каратэ. Спортсменов ждут камчатские турниры, чемпионат и первенство России и, наконец, главный турнир сезона – чемпионат мира в Японии в конце июля 2013 года.

- Кто войдет в команду на этот чемпионат, уже примерно ясно, - отмечает А. Крошкин. – Но впереди у нас еще много соревнований, возможно, в состав сборной попадут новые ребята, которые покажут хорошие результаты. Все зависит от их упорства и усердия в подготовке.

 

Ольга ПРЕОБРАЖЕНСКАЯ

Фото из архива Камчатской краевой федерации восточного боевого единоборства

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.