Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Голубая орденская лента: второе пришествие

16:50
4362

Сенсация в мире камчатской энтомологии! Волонтеру Кроноцкого заповедника удалось запечатлеть на фото самую крупную бабочку Камчатки – голубую орденскую ленту. До этого редчайшее насекомое было отмечено на полуострове лишь однажды – в 2001 году, в п. Ягодном. Новая встреча подтвердила – Камчатский край входит в ареал краснокнижного чешуекрылого. 

Ирина Василига - друг Кроноцкого заповедника. Перед тем как отправиться на кордон Травяной (Южно-Камчатский федеральный заказник), она в качестве волонтера помогала в работе научной библиотеки: приводила в порядок архивные документы, заносила данные о книгах и периодических изданиях в единую электронную базу. Попав на заповедную территорию, она, помимо хозяйственных работ, решила поучаствовать в фотоконкурсе, объявленном заповедником для создания каталога бабочек, и неожиданно помогла сделать фаунистическое открытие: на крайнем юге полуострова живет самая редкая и самая крупная бабочка Камчатки - голубая орденская лента. Этот вид занесен в Красную книгу Камчатки и Красную книгу России, охраняется в ряде зарубежных государств. 

«Бабочку я увидела сидящей на окне - она прилетела на свет. Таких огромных насекомых я еще не встречала, бабочка была размером почти с человеческую ладонь. Пока ночная гостья не исчезла так же внезапно, как и появилась, я мигом схватила фотоаппарат и сделала несколько снимков. Снять на видео ее не удалось: пока я бегала за камерой, бабочка упорхнула», - рассказала волонтер Кроноцкого заповедника Ирина Василига.

«По возвращении с Курильского озера наш волонтер передала мне снимки всех бабочек, которые она успела сделать за 3 недели. И какова же была моя радость, когда среди всех фотографий я увидела ее! Голубую орденскую ленту - бабочку из семейства Совки. Этот вид находится под угрозой исчезновения, на Камчатке зарегистрирован только второй раз. Я немедленно отправила фотографии систематику Андрею Свиридову, который работает в  зоологическом музее МГУ им. Ломоносова. Он подтвердил, что на снимке именно она - Сatacala fraxini», - сообщила старший научный сотрудник ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник», энтомолог Людмила Ефимова. 

Свое название голубая орденская лента получила благодаря своей окраске – в состоянии покоя она мимикрическая. Бабочка скрывает свое тело тусклыми передними крыльями. При малейшей опасности бабочка раскрывается, обнажая задние крылышки, расчеркнутые ярко-голубой полосой. Учитывая размеры бабочки (размах крыльев достигает 100 мм) такая «вспышка эмоций"" отпугивает потенциальных врагов: птиц и других насекомоядных животных.

Интересно то, что эта ночная бабочка довольно устойчива к низким температурам. Насекомые откладывают яйца под кору берез и тополей до конца октября. Именно поэтому волонтеру удалось лично познакомиться с голубой орденской лентой в разгар осени.

 

Мария ВОРОНЦОВА, руководитель информационно-аналитической службы ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник»

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.