Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

«Молодая» служба

18:09
3468

8 декабря 2012 года исполняется 20 лет со дня образования органов Федерального казначейства. На страже казны стоит замечательный коллектив. Специалисты в возрасте до 30 лет составляют более 40 процентов сотрудников, и именно им посвящена эта статья. Чем же так привлекательна наша служба для молодых специалистов, развивающих свои профессиональные навыки и способности  в управлении Федерального казначейства по Камчатскому краю?

Поскольку Федеральное казначейство - один из динамично развивающихся федеральных органов исполнительной власти Российской Федерации, постоянное развитие и совершенствование которого обусловлено происходящими политическими, экономическими, технологическими и другими изменениями в жизни государства, то и для осуществления его целей и задач необходим мощный, активный, энергичный коллектив, быстро адаптирующийся к любым нововведениям, всегда готовый совершенствоваться, и это - наша молодежь.

Использование современных технологий для обслуживания получателей бюджетных средств – одно из активно реализующихся направлений деятельности Казначейства России. Взаимодействие между структурными подразделениями управления и работа с клиентами осуществляется в электронном виде. Систематически совершенствуются программные продукты, в работу вводятся новые программные комплексы. Поэтому особенно актуальны свежие вливания в коллектив в виде знаний и навыков молодых специалистов, ведь именно молодежь ближе всего к информационно-техническому прогрессу, легко обучаема и может дать практические советы старшему поколению по использованию в работе «продвинутого» программного обеспечения. При этом все сотрудники управления регулярно проходят курсы повышения квалификации или обучаются дистанционно,  что позволяет поддерживать профессиональный уровень специалистов и, как следствие, сохранять на должном уровне качество операций, производимых с бюджетными средствами.

В управлении уделяется большое внимание вопросам профессионального развития молодых специалистов, поэтому с 2010 года здесь ведет активную работу молодежный совет, образованный с целью коллегиальной выработки решений по актуальным вопросам молодежной политики, создания условий и возможностей для успешной и эффективной самореализации молодых специалистов в органах Федерального казначейства.

Молодежный совет оказывает содействие руководителю управления в проведении работы по культурному, духовно-нравственному и физическому воспитанию, поддержке интеллектуального, творческого развития молодых специалистов. Одно из направлений работы молодежного совета – выявление среди молодых специалистов перспективных работников, которые, при условии дальнейшего профессионального и творческого развития, могли бы претендовать на замещение руководящих должностей в органах Федерального казначейства.

В рамках данного направления ежегодно проводится конкурс «Лучший казначей», в котором молодые казначеи демонстрируют свои профессиональные навыки. Участникам необходимо проявить себя в отборочных интеллектуальных состязаниях и искусно презентовать свою конкурсную работу в заключительном этапе.

Работниками управления совместно с молодежным советом была проведена конференция для группы студентов Всероссийской академии внешней торговли на тему: «Управление Федерального казначейства по Камчатскому краю», что позволило студентам познакомиться с основными направлениями деятельности УФК по Камчатскому краю и получить ответы на интересующие вопросы.

Один из значимых факторов, определяющий внутренний климат организации, - корпоративные мероприятия. Можно только позавидовать креативности и изобретательности наших сотрудников, участвующих в организации и проведении мероприятий. Участие в них создает у сотрудников ощущение единой команды.

Доброй традицией управления стало проведение игр «Клуба веселых и находчивых», весенней «Казначейской лыжни», игр в пейнтбол, волейбол, туристических слетов. Команды участников формируются из сотрудников управления, а в последнее время все чаще соревнования проводятся между сборными различных ведомств. Основная цель молодежных игр - организация отдыха, дружеского знакомства, спортивных соревнований, а также межличностного общения молодых людей. Направленные на победу совместные усилия, сопереживание, азарт способствуют сплочению коллектива, развитию командного духа, выявлению личного потенциала и лидерских качеств участников, выработке умения быстро принимать решения и брать на себя ответственность за сделанный выбор.

Особое внимание в управлении уделяется семье и детям. Проводятся конкурсы детских поделок и рисунков, праздники, посвященные Международному дню защиты детей. Дети казначеев очень рады получать небольшие подарки за участие в конкурсах и праздниках.

Проведение субботников, организация благотворительных акций по сбору одежды и игрушек для передачи в центр помощи семье и детям  – все это направлено на духовно-нравственное, гражданское и патриотическое воспитание молодежи.

Неотъемлемой частью времяпрепровождения казначейской молодежи стали выезды на природу: ежегодное восхождение в День вулкана, поход к Голубым озерам, конные прогулки, выезд на Мутновский водопад. Каждое такое событие не обходится без объективов фотографов-любителей. В этом году, к 5-летию создания Камчатского края и 20-летию создания органов Федерального казначейства, было решено провести фотоконкурс «Край, в котором я живу». Каждый мог показать наиболее впечатлившие его моменты камчатской природы.

В 2010 году служащие управления взяли под опеку 10 ветеранов трудового фронта для оказания шефской помощи. Совместно с молодежным советом сотрудники регулярно посещают ветеранов, оказывают помощь в решении насущных проблем. К своим ветеранам молодое поколение относится с особой теплотой, любовью, уважением и благодарностью.

Вот такое замечательное, всесторонне развитое Камчатское казначейство с молодыми, работящими, патриотичными, веселыми, изобретательными специалистами.

В заключение хотелось бы процитировать слова в прошлом руководителя Федерального казначейства, а ныне - заместителя министра финансов Российской Федерации Т. Нестеренко, которые выражают сущность работы с молодежью в любой организации: «Руководитель должен использовать любые инструменты и возможности, не побоюсь громкой фразы, для становления гражданского общества в России. Мне часто говорят, зачем вы так усердствуете, ночами сидите, придумываете для молодых сотрудников все эти игры, тренинги, они же потом уйдут из казначейства на другие зарплаты, за другими возможностями. А куда они уйдут, спрашиваю я. В другую организацию? Но ведь они останутся в России. Я не смогу повлиять на воспитание миллиона молодых граждан, но если со мной рука об руку работает более 55 тысяч человек, из которых минимум 30 тысяч – молодежь, и если я могу научить их чему-то, я буду это делать. Они навсегда запомнят наши дискуссии, размышления о будущем, об истории, о том, что такое достоинство, репутация, как добиваться поставленной цели, как можно быть первым, не унижая соперника, как важно анализировать пройденный путь и не повторять сделанных ошибок».

 

Операционный отдел УФК по Камчатскому краю

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.