Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Ответить на вызов времени

18:57
3277

В России будет принята новая стратегия государственной национальной политики. 27 сентября рабочая группа по ее подготовке Совета при Президенте по межнациональным отношениям утвердила проект этого документа. Он уже активно обсуждается по всей стране. Что думают о нем камчатцы? Об этом мы беседуем с заместителем председателя правительства нашего края Валентиной БРОНЕВИЧ.

 

- Валентина Тадеевна, на ваш взгляд, есть ли необходимость в разработке стратегии государственной национальной политики, ведь в Конституции нашей страны уже определены принципы этой политики, включая равноправие и самоопределение народов?

- Наличие в таком многонациональном государстве как Российская Федерация стратегии государственной национальной политики необходимо. Равноправие и самоопределение народов России, равно как и другие свободы, гражданский мир и согласие, заложенные в Конституции РФ, –  нормы прямого действия. А принципы, цели и задачи, формы, методы, пути их реализации – это и есть стратегия государственной национальной политики, в соответствии с которой наша страна будет развиваться дальше, сохраняя свое исторически сложившееся единство и целостность и создавая комфортные условия для свободного этнокультурного развития всех населяющих ее народов.

 

- Принимались ли в нашей стране подобные документы ранее?

- Ныне действующая стратегия  государственной национальной политики в Российской Федерации была принята в 1996 году. Это было непростое время – экономический кризис, так называемая «сплошная суверенизация» всей страны, события на Кавказе… Мы стояли у края пропасти. Сегодня многое изменилось, и изменилось в лучшую сторону – и экономика крепче, и вертикаль власти жестче, и укрупнение регионов произошло. Но при этом изменился и народ, носитель этих конституционных принципов равноправия и самоопределения. Уходит поколение, воспитанное на советских принципах государственной национальной политики, где, с одной стороны, обязательная графа «национальность» могла сыграть в жизни роковую роль и, в то же время, «дружба народов» и «создание новой общности советский народ» были искренним состоянием нашей души и принципом «социалистического общежития». Изменение условий жизни, реальная свобода личности, в том числе в выборе политических взглядов, способов жизнеобеспечения и путей этнокультурного развития формируют новое поколение российских граждан, без учета предпочтений которого сегодня невозможно строить сильное многонациональное государство. Государство, в котором каждый человек, независимо от каких-либо различий социального, материального, этнического плана, чувствовал бы себя комфортно, безопасно, свободно и любил бы свою Родину так же самозабвенно, как это было в традициях всех предшествующих поколений российских народов.

 

- По вашему мнению, есть ли в таких регионах, как наш край, свои особенности, которые необходимо учитывать в национальной политике государства?

- Камчатский край в этом смысле – уникальный российский регион. Здесь сконцентрирован богатый исторический опыт бесконфликтных и уважительных отношений между представителями разных этнических общностей и народов. В их основе лежит серьезная эволюция преодоления негативных этнических стереотипов, обретения знаний об истории и культуре друг друга, сожительства и сотворчества в суровых климатических и географических условиях жизни на Камчатке в период ее освоения, более 300 лет назад, и до наших дней. Главную цементирующую роль в формировании этих взаимоотношений, безусловно, играет русский народ и коренные малочисленные народы Севера Камчатки, итогом сотворчества которых вполне могут гордиться современные аборигены - камчадалы.  

 

- Каково ваше мнение о новом проекте стратегии?

- Новый проект стратегии государственной национальной политики, на мой взгляд, в полной мере отвечает всем новым вызовам времени, дает возможности для дальнейшего развития межнациональных и межконфессиональных отношений, для укрепления нашего российского самосознания и этнического самоопределения.  При этом важнейшим аспектом гармонизации межнациональных (межэтнических) отношений проектом стратегии признается гражданская ответственность, запрещение любых форм дискриминации по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности, а также  действий, направленных на подрыв безопасности государства, на разжигание розни, ненависти либо вражды.

 

- Есть ли в проекте формулировки и положения, которые вы бы исправили?

- Что касается формулировок, дополнений и предложений, то это процесс творческий, для этого и предусмотрено широкое обсуждение проекта стратегии, в том числе у нас на Камчатке. Он разослан во все исполнительные органы государственной власти, в муниципалитеты, общественные организации - и не только КМНС, но в ОО «Содружество», объединяющее в себе представителей практически всех крупнейших  национальных диаспор, зарегистрированных у нас в крае, в творческие коллективы, молодежные структуры и студенческие формирования, другие организации. Процесс изучения и обсуждения стратегии только начался, поэтому обо всех предложениях мы будем информировать читателей газеты «Камчатский край», надеемся с вашей помощью получить заинтересованный разговор и конкретные предложения.

 

Сергей НИКОЛАЕВ

 

 

Из проекта стратегии государственной национальной политики Российской Федерации


Цели государственной национальной политики:

- укрепление гражданского единства многонационального народа Российской Федерации;

- гармонизация межнациональных отношений;

- сохранение этнокультурного многообразия народов России;

- обеспечение адаптации и интеграции иммигрантов в российском обществе.

 

 

Определения:

- российская нация (многонациональный народ Российской Федерации) - сообщество граждан Российской Федерации разной этнической, религиозной, социальной и иной принадлежности, осознающих свою гражданскую общность и политико-правовую связь с российским государством (согражданство);

- политика согражданства – деятельность федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления муниципальных образований с участием институтов гражданского общества по утверждению общероссийской гражданской идентичности;

общероссийская гражданская идентичность – общее для граждан Российской Федерации осознание своего российского гражданства, принадлежности к российской нации.

 

 

Национальный вопрос

18 октября состоялось заседание рабочей группы по вопросам гармонизации межэтнических отношений в Камчатском крае. Обсуждалась будущая стратегия государственной национальной политики нашей страны.

Рабочая группа по вопросам гармонизации межэтнических отношений была создана на Камчатке в 2011 году. В ней представлены правительство и Общественная палата края, национальные объединения, федеральные органы власти. Ее руководитель - заместитель председателя краевого правительства Валентина Броневич.

18 октября группа собралась, чтобы обсудить проект стратегии государственной национальной политики нашей страны. Участники разговора рассказали о тех вопросах, которые их беспокоят, решение которых они хотят видеть в обсуждаемом документе.

Среди тех, кто выступил, были атаман Северо-Восточного союза казаков отдельного Северо-Восточного казачьего округа Николай Бянкин, председатель Совета региональной общественной организации «Содружество» Хайрулла Каримов, председатель национально-культурной автономии украинцев Петропавловска Виктор Манжос, председатель Бурятского землячества «Байкал» Валерий Галсанов и другие.

Говорили о роли семьи в воспитании национального самосознания, патриотизма. Кстати, по мнению выступавших, важно быть патриотом не только своей страны, но также родного края, города. Другой вопрос – трудовая миграция. Те, кто приезжает работать на Камчатку из других регионов, требуют внимания. Им нужна адаптация к местным условиям: не только житейская, но культурная, языковая. Эту задачу могли бы взять на себя национальные общины.

Мы, камчатцы, привыкли жить дружно. Хотя порой и у нас случаются разногласия. Как сказал министр по делам Корякского округа и территориям традиционного проживания КМНС Василий Мышляев, главная причина таких размолвок – не в национальностях, а в материальном положении. За последние 20 лет произошло резкое расслоение нашего общества. Доходы одних – упали, других – круто выросли. Можно понять тех, кто возмущен нечестным благополучием некоторых наших земляков.

Коренные малочисленные народы Севера – по сути своей не коммерсанты. Они не всегда получают то, чего заслуживают. А ведь представители именно этих народов много сделали для сохранения мира и согласия  на Камчатке в 1990-е, когда нашу страну раздирали конфликты.

«В самые тяжелые годы не сложили руки национальные ансамбли, они поднимали дух Камчатки», - сказала руководитель центра культуры и досуга «Сероглазка» Екатерина Гиль. Под эгидой древних обрядовых праздников шел диалог между народами и культурами.

Сегодня государство декларирует бережное отношение к коренным жителям Дальнего Востока. И вроде бы это не пустые слова. Но порой то, что задумывалось как благо, может столкнуть людей. Речь идет о правах и льготах, которые получают КМНС. Например, право свободно ловить рыбу для личного потребления. Но разве этого права не заслуживают камчатцы других национальностей, которые живут здесь поколениями?

Об этом говорила президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера Камчатского края Татьяна Романова. Татьяна Флоровна напомнила, что Ассоциация предлагала распространить некоторые права КМНС на все старожильческое население Камчатки. Так что наши земляки, кто считает, что аборигены тянут одеяло на себя, глубоко не правы. В общем, проблемы есть.

Это обсуждение проекта стратегии национальной политики – одно из первых в крае. Дискуссий будет еще много. В них смогут принять участие активные, неравнодушные граждане, от которых ждут предложений. С проектом стратегии можно ознакомиться на сайте правительства края www.kamchatka.gov.ru.

 

Николай ГОРЕЛОВ

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.