Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

После 15 лет на игле я взмолился: «Господи, верни мне душу!»

17:00
5178

В прошлом выпуске «КК» мы рассказали о том, что такие страшные и неизлечимые заболевания, как алкоголизм и наркомания, все же не являются окончательным приговором, и при помощи медиков и психологов человек может вернуться к полноценной трезвой жизни. Путь этот нелегок, но многим удалось его одолеть. Наш сегодняшний собеседник делает лишь первые шаги, и как бы трудно ему ни было, он согласился устроить нам «экскурсию» в жизнь наркомана, обнажив весь ее ужас, подлость и безнадежность…

Назовем его Александр (анонимность – один из принципов обществ выздоравливающих алкоголиков и наркоманов, так что не будем его нарушать). Мы познакомились в отделении медико-психологической реабилитации Камчатского краевого наркологического диспансера. Как рассказала его заведующая Анна ВЛАСОВА, сюда попадают единицы наркоманов, прошедших лечение в стационаре, а лечатся там – лишь очень немногие из сотен наркозависимых мужчин и женщин, живущих по соседству с нами, в нашем родном городе. Крайне редко в наркодиспансер приходят сознательно, стремясь изменить жизнь. Такие, как правило, и добираются до реабилитационного отделения (их менее сознательные товарищи по несчастью обычно сбегают из палаты, как только врачи снимут им ломку).

Реабилитация – это уже реальные шаги в трезвость, здесь все подчинено строгому распорядку, у каждого выздоравливающего свои обязанности, и каждому нужно проделать большую духовную и умственную работу. «Врачи давно пришли к мысли, что медикаментозное лечение эффективно лишь на первом этапе, а дальше надо что-то делать, - говорит Анна Власова. – Надежду на полноценную жизнь зависимым может дать только духовная программа, которая запустит в людях нравственные критерии, включит совесть, веру, доверие, ответственность – только тогда есть шанс».

Слушая Александра, молодого человека, скованного инвалидностью, с сияющими глазами и невероятно обаятельной улыбкой, я видела: он ухватился за этот шанс со всей страстью, на которую только способен приговоренный к смерти, получивший надежду на помилование. Вот его история.

Безумие в крови

- Я употребляю почти всю жизнь. С детства токсикоманил. С клея «Момент» все началось, тогда это было модно. Сколько мне было лет? Не помню точно, класс 3-5-й, где-то так. А вообще, все началось с кражи – жвачек, сигарет (курить я тоже рано начал), разной мелочевки. Приятель сказал, что «Момент» можно нюхать, и мы украли тюбик. Ощущения понравились, хотя страшно было, и первая галлюцинация у меня была жуткая – мозг давал понять, что это опасно. Но в том-то и заключается зависимое мышление, что страх и опасность не останавливают, как нормальных людей. После «удара кувалдой по голове» зависимый думает: «Как бы сделать это снова, только чтобы кувалда не упала на голову?». И делает, и снова получает удар…

- Но ты же был еще совсем ребенок, откуда у тебя «зависимое мышление» взялось?

- Видимо, виноваты мои гены, это у меня в крови – как аллергия на химические вещества. Как только в организм попадает какое-нибудь вещество, начинается безумие.

Обстоятельства тому способствовали, домой не тянуло – там пьющий отец, скандалы, ремень… Поэтому я с малолетства «уходил на бичи», ночевал с другими такими же в подвалах, канализационных люках.

Под карающим Богом

- В детстве меня крестили в Киеве, в монастыре. Но никакого духовного воспитания не было, мне даже не объяснили, кто такой Бог. Зато я усвоил бабушкины сказки про старичка с бородой, который сурово покарает, если что не так. Я верил, что он видит все мои мысли, и накажет, даже если я подумаю что-то не то. Это загоняло меня в давящие рамки, я боялся размышлять, не мог развиваться как личность. Во мне шла постоянная борьба с самим собой, а внешне я всегда был «между», с легкостью мог переметнуться на любую сторону, лишь бы мне было безопасно. Я корчил из себя добрячка, подальше пряча и не осознавая свою корысть, повсюду оставляя лазейки для самооправдания… Но именно эта изворотливость ума и заводила меня в ловушки. Сейчас я четко вижу все переломные моменты моей жизни, все ситуации, когда передо мной стоял выбор, и я выбирал неправильные шаги.

Мой друг оказался крадунишкой, он крал, угощал меня, и все шло хорошо, пока он не сказал: «Почему все время я? Давай теперь ты». Я знал, что красть нехорошо, мог уйти, но мне стало жутко стыдно: ведь он был прав, я пользовался его дарами. Я переступил через себя, украл, и меня поймали в первый же раз. Но мальчишки со двора меня отмазали, все сошло с рук, и дальше я воровал уже «правильно», не попадаясь. Крал кошельки, денег на безбедную жизнь хватало. В школе к старшим классам я стал неуспевающим, к учебе интерес пропал совсем. Забросил футбол, которым успешно занимался, плавание, шахматы – 2-й разряд пришел ко мне легко, но запал пропал… Зачем это все? Украл – выпил. Кстати, до реабилитации я вообще не считал алкоголизм своей проблемой. Только наркоманию. Ни родители, ни друзья ничем не могли помочь. Да и друзей не было – одни собутыльники и корыстные люди. Родители – созависимые, в одной каше варились: истерики, злость, ненависть, вот и все отношения.

- А как ты сел на иглу?

- Однажды на Пасху я зашел в храм в Сероглазке. Хотел приобщиться к светлому празднику. А там столько народа оказалось! Меня прижали со всех сторон, двигаться невозможно было, и поток людской тек очень медленно. Я застрял, стало невыносимо скучно и тоскливо. Вдруг вижу – у моих ног стоит открытая сумка, сверху зеленые яблоки лежат. А под ними, понятно, кошелек. Стоит произвести небольшие манипуляции… Во мне разыгрался внутренний конфликт. «Крутой щипач» говорил: «Возьми, отточи свое мастерство!». А другой голос останавливал: «Ты же в храме! Это большой грех! Бог тебя не простит!». Но победил щипач, который обосновал: «Да подумать о краже в храме – уже грех, а ты подумал, значит, Бог тебя уже не простит, и терять нечего!». Я взял яблоко, сжал его в руке, а потом выронил. Меня такая волна стыда захлестнула, что противен стал весь мир. В тот момент я потерял веру, предал свою душу, начал растворяться. Я стал вне всех земных принципов, даже перестал умываться, чистить зубы… И через пару месяцев я сел на иглу.

За 15 лет я перепробовал все: винт, эфедрин, героин, дезоморфин. Нюхательные порошки по вене пускал, торен ел. И кололся, и бухал сразу – я всеядный.

- Инвалидность благодаря этому получил?

- Да. Мне было 17 лет. Тогда процветал «Колдакт» - препарат от простуды, свободно продававшийся на каждом шагу. Это, кстати, проблема жуткая: все самые тяжелые доступные наркотики делаются из препаратов, которые свободно продаются в аптеках. Вот и тогда мне сказали, что можно употреблять его как эфедрин. Мы укололись вчетвером, а потом стали падать. Думали – обдолбались так круто, веселились. А на самом деле – отказали ноги. (Раствор из этого препарата, приготовленный с помощью катализаторов – уксуса и марганцовки, навсегда поражает участки головного мозга, которые отвечают за речь, равновесие, мелкую моторику и т.п. – Прим. авт.) У меня нарушилась координация движений, ходить не мог самостоятельно, сейчас передвигаюсь с трудом. Позже узнал, что в городе такая участь постигла многих, в том числе взрослых людей, у которых семьи, дети, работа…

На дне

- Достать наркотик – легко. Деньги я воровал, а в последнее время пенсию свою на них тратил. В годы, когда рецепты требовались, всегда находились барыги, скупавшие препараты и по двойной цене продававшие наркоманам. Но это давно было, сейчас все в аптеках можно купить. Приходишь – 40 пачек взял, 200 кубов наварил, хоть заколись. А есть такие мрази наркотические! Я себя от них не отделяю, каждый опускается по-разному, но я не сажал людей на иглу ради каких-то целей. Неосознанно было такое – как я сейчас понимаю, но чтобы специально девушку посадить и воспользоваться ее беспомощностью!.. А так многие поступают. Из зоны вообще отвязанные выходят, сразу вокруг себя народ на иглу сажают – раз, и целая сеть! Сотни людей на иглу сели друг за друга: жены, мужья, братья, подруги... Наркоманы есть в разных сферах. Вот в банке сидит начальник, нос потирает, типа простыл, а самого таращит как удава. Никто же не подумает, что он наркоман. Или я буду идти весь грязный, рваный, на меня тоже никто и внимания не обратит, бич и бич. Банкир станет таким же бичом: когда у него закончится кокаин, а ему предложат героин, он от него не откажется, а если нет героина, так и эфедрин подойдет, а потом и «крокодил» найдет. Наркоманы не выбирают, лишь бы дозу получить.

…На самом деле я был опасный человек. Выходя из дома, я носил в кармане отвертку, а мало ли кого я встретил бы и что подумал? Я бы дал ему отверткой в ногу и сказал бы потом, что защищался. Не только я хожу с отверткой в кармане. Люди поматерей и стволы носят… А дойдя до предела, я стоял перед дилеммой – покончить с собой или убить кого-то, чтобы вырваться из наркотического кошмара. Это серьезно. Сейчас понимаю, как мне повезло, что я никого не убил и меня не убили, потому что алкоголь у меня постоянно был, и круг общения – уголовные элементы и неадекватные люди – не могли попить, чтобы не посвинячить и не избить кого-нибудь.

…Не заметил, как пролетело время. Однажды кто-то сказал, какой сейчас год, и я поразился – 8 лет на игле! И чтобы не взорваться от этого осознания, снова укололся, решив – добью еще 2 годика до десятки, чтобы красиво смотрелось. А десятка пролетела – не заметил. Очнулся – уже 15 лет прошло. Я кололся и понимал, что духовно нищ, пустота была невыносимой, я рыдал и понимал, что мне вообще уже никто помочь не может, и я ненавижу всех, вплоть до самых близких. Самых близких еще больше, чем остальных.

Понял, что жить без наркотиков не могу, и с наркотиками тоже больше не могу. И впервые в жизни я обратился к Богу, попросил душу вернуть, а потом, говорю, забери меня. Я не могу умереть без души! Уже не ощущал себя человеком, даже растением назвать меня нельзя было – прах, источающий презрение к себе и возненавидевший всех и все. Я дошел до суицида. Достиг своего дна.

Возрождение

- После молитвы я собрал вещички и пришел в наркодиспансер. У меня был психоз, меня мучила паранойя, и люди вокруг меня все были наркоманы, реально! Весь район подсел на китайский нюхательный порошок, легальный. Башку отрывает! Я пробовал два раза, и у меня крыша съехала.

Мой знакомый два срока отсидел трезво, после первой ходки решил не колоться, выдержал, после второй – порошки эти пошли. Попробовал, и через 3 месяца повесился. Вот и вся жизнь:15 лет зоны и 3 месяца порошков.

Страшное дело эта синтетика! На эфедрине, на винте я 15 лет тянул до края, а от нее за считанные месяцы сгорают. И сколько на них подсело – мрак! Молодых жалко, почти дети еще, недавно газ нюхали, а уже, смотрю, порошком торгуют. Я им кололся, привлекло то, что дешево и много. За один день довел себя так, что превратился в позвоночник, сходил с ума, меня парализовывало, сплошной страх и ужас.

Полжизни профукал на свое безумие! И вот я здесь. Все старое с меня как шелуха свалилось, и я счастлив, что все это стало неважно, потеряло значение… Счастье, что Бог услышал меня. Он уже не карающий, он мой друг. Я работаю по программе «12 шагов», заново пересматриваю свою жизнь, у меня есть наставник с 7-летним стажем трезвости. Я побывал во Владивостоке на форуме анонимных наркоманов. Это такая мощь! Взрослые, состоявшиеся люди, счастливые, самостоятельные, прошедшие через тот же ад. И они несут весть таким как я – безнадежно больным, но готовым на все ради выздоровления.

Хочется, чтобы меньше было жертв. Чтобы правительство приняло законы, запрещающие продавать в аптеках препараты, из которых готовят наркотики. Чтобы синтетику всю оптом запретили, чтобы не было легальных порошков. Чтобы по ТВ крутили фильмы и ролики про дезоморфин, про психотропные препараты.

А я хочу набраться опыта и создать группу анонимных наркоманов. К тому времени, как я буду готов, в этом городе окунется в безумие немало людей, и им будет нужна моя помощь.

Записала Эмма КИНАС

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.