Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Школы и детсады: территория безопасности

19:21
3016

До конца текущего года в краевом центре новые металлические ограды должны быть установлены в 22 школах и 23 детских садах. На эти цели в рамках программы благоустройства Петропавловска выделено боле 160 млн рублей.

Как сообщила ио руководителя департамента социального развития Петропавловска Татьяна Манойлова, стоимость каждого ограждения зависит от площади территории соцобъекта, и может варьироваться от 1,5 до 5 млн рублей.  Все ограды соответствуют СанПиН и имеют высоту 1,8 м.

Татьяна Манойлова отметила, что как только возле того или иного учреждения устанавливается новое ограждение, сразу становится виден позитивный результат работы. Территория становится чище, в вечернее и ночное время на детских площадках не собираются шумные копании, которые зачастую распивают спиртные напитки и нарушают покой жителей близлежащих домов.

Но, к сожалению, не все горожане с должным вниманием относятся к  вопросу безопасности детей и подростков. В администрацию краевого центра и в адрес депутатов городской Думы поступают обращения с просьбой открыть территорию ряда учреждений для свободного прохода. Долгое время, при отсутствии ограждений, жители некоторых микрорайонов пользовались свободным проходом через территорию садов. Теперь горожане не хотят менять своих привычек, идти в обход. 

Не беспокоясь о безопасности несовершеннолетних, граждане просят открыть для широкого доступа территорию детского дома №2, сош №№11, 45, детского сада №31.

Однако сокращение времени пути отдельных граждан -  это не повод поступаться безопасностью детей. Татьяна Манойлова отметила, что установка ограждений вокруг территорий объектов социальной сферы – залог обеспечения комфортных условий для учащихся и воспитанников этих учреждений. Нахождение посторонних лиц возле школ, детских садов и других социальных объектов не допускается. Никаких компромиссов в данном вопросе быть не может.

Жесткая позиция администрации города подкреплена действующим законодательством. Обеспечить комплексную безопасность детей в период их пребывания в школах, детских садах, а также учреждениях дополнительного образования и культуры муниципалитет обязан в соответствии с действующими санитарными нормами и правилами, а также законом об образовании.

Добавим,  что при принятии программы комплексного благоустройства Петропавловска  на 2013 год в краевом центре будут завершены работы по ограждению всех объектов социальной сферы городского округа. В плане администрации на будущий год - установка новых ограждений возле 9 образовательных школ, 2 детских музыкальных школ, 2 детских домов, 2 учреждений дополнительного образования и  детского сада.

 

Сергей СЕМЁНОВ

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.