Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Жители Петропавловска продолжают «дарить» свои кровные…

18:11
2205

Более 1,5 млн рублей с начала года перевели жители краевого центра на счета так называемых телефонных мошенников. На сегодняшний день в дежурную часть УМВД по г. Петропавловску-Камчатскому поступило более 45 заявлений от горожан по фактам мошенничества, совершенных в отношении них.

Схем, которыми пользуются злоумышленники, множество, и все они на устах. Буквально еженедельно из средств массовой информации становится известно о новых пострадавших от незаконных действий «разводил». Психологически приемы отточены мошенниками до совершенства. Им может противостоять только ясный рассудок.

 

Когда спешка противопоказана

Любой родитель готов снять с себя последнюю рубашку, лишь бы его чаду ничего не угрожало. Проще всего ввести в заблуждение мать или отца. Зачастую на такие уловки попадаются пенсионеры.

На телефон (сотовой связи или стационарный) поступает звонок от неизвестного. Зачастую это мужчина, который представляется сотрудником правоохранительных органов и сообщает о вымышленном преступлении, совершенном родственником намеченной жертвы. Преступник «рисует» картины серьезного ДТП с пострадавшими, задержание за распространение и хранение наркотиков. Звонящий тут же, пока жертва не стала раздумывать, предлагает помочь в урегулировании всех разногласий с законом.

Бывает и так, что злоумышленники разыгрывают целый телефонный спектакль, передавая телефонную трубку якобы родственнику. Зачастую страх за близких людей не дает оценить ситуацию в целом, и жертвы телефонного мошенничества в сердцах выдают значимую для злоумышленников информацию: имена сына, дочери, мужа, спрашивая к примеру: «Что случилось с моим Димой?».

Суммы за оплату услуг мошенники просят немалые, таким образом прощупывая финансовые возможности потенциальной жертвы. В конечном итоге горожане отдают 10 или 100 тысяч рублей – преступник согласен всегда на любую сумму, лишь бы обогатить свой карман.

В процессе разговора со своим якобы арестованным родственником задайте личные вопросы: где находятся родинки, где находится шрам, полученный в детстве, когда он получен, как зовут собаку и тому подобное. Как правило, в таких случаях нервы у мошенников не выдерживают, и они бросают трубку. Если же с родственником поговорить не удается, сделайте вид, что согласны с выдвинутыми требованиями, зафиксируйте номер звонившего и незамедлительно сообщите о случившемся в полицию по телефону 02.

 

Цена приза

Кто не мечтал хоть раз в жизни получить что-нибудь даром? Кто-то выигрывает сотни, тысячи, миллионы, кто-то бейсболку с фирменным логотипом, а кто-то, крутя колесо фортуны, из разряда победителей переходит в аутсайдеры. Этой гонкой за «бесплатным сыром» часто руководят телефонные мошенники.

Схема такова. На сотовый телефон жертвы звонит некто и представляется сотрудником популярной радиостанции и радостно сообщает, что вы стали призером проводимой на радио викторины. Ваш приз – ноутбук, автомобиль или любое другое ценное имущество. Но! Чтобы получить заветный приз, необходимо заплатить. Подобная информация также поступает в виде sms-сообщения на телефонные номера абонентов компаний сотовой связи Камчатского края. Зачастую счастливые «призеры» переводят через систему электронного платежа необходимую сумму на данные ему номера телефонов.

Первое, что вас должно насторожить в правдивости намерений якобы сотрудника радиостанции, это то, что подарок не может быть платным. Задумайтесь! Неужели подарок может быть платным, а то, что взыскивается по закону, обязательно оформляется документально. К тому же вы всегда можете связаться с названной мошенником радиостанцией и уточнить о проводимых розыгрышах и викторинах.

 

Сбой, которого нет

Одной из самых прибыльных придумок телефонных мошенников стала байка про сбой в банковской системе.

На сотовый телефон приходит sms-сообщение приблизительно следующего содержания: «Заявка на перевод с пластиковой карты принята! Информацию вы можете получить по номерам…», «Банковская карта заблокирована (взлом пин-кода), для сохранения денежных средств необходимо позвонить по телефону…». Незамедлительно получатель сообщения, зная, что никаких переводов он не совершал, начинает искать правду по указанным в сообщении телефонным номерам, чтобы обезопасить свои сбережения.

Будьте бдительны! Свяжитесь с банком, держателем карты которого вы являетесь, по телефонным номерам, не указанным в сообщении, и поинтересуйтесь, действительно ли есть необходимость в совершении операции.

Сотрудники УМВД по г. Петропавловску-Камчатскому призывают жителей краевого центра не поддаваться на уловки мошенников. Не бросаться немедленно выполнять их требования. Не терять бдительность и быть всегда начеку. О поступивших звонках лучше незамедлительно сообщить по телефону 02.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.