Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Марка – история в миниатюре

18:55
2551

Спросите любого, с чем ассоциируется слово «почта». Большинство ответят: сургуч, посылка, газета, журнал, почтовый ящик, почтальон, письмо. А еще марка. Вот на ней и остановимся подробнее.

Для большинства людей почтовая марка - лишь неотъемлемая часть любого письма. А для знатоков-филателистов - это история в миниатюре, произведение искусства. Настоящий ценитель марки по одному взгляду может определить эксклюзивность, значимость, год выпуска, тираж, историческую ценность и даже приблизительную стоимость той или иной марки. Цена отдельных экземпляров поражает воображение. Например, «Британская Гвиана» была продана за 935 тысяч долларов еще в 1980 году. О том, сколько этот раритет может стоить сегодня, можно только гадать. Заметим, что это не предел!

 

 

Справка

Этот филателистический раритет, который иногда называют «Принцессой филателии», представляет собой 8-угольную почтовую марку Британской Гвианы (в настоящее время - Гайана) 1856 года,  номиналом 1 цент.

Это почтовая марка без перфорации, напечатанная черной краской на красной бумаге, с изображением 3-мачтовой шхуны по центру. Раритет имеет гашение почтовым штемпелем и собственноручную подпись почтмейстера Э.Уайта.

Марка была выпущена в составе серии из 3 марок из-за задержки заказанного в Великобритании тиража. Единственная известная «Британская Гвиана», вырезанная в 8-угольной форме, обнаружена в 1873 году. В результате нескольких сделок она за 150 фунтов стерлингов попала к коллекционеру Филиппу фон Феррари, после чего и получила известность.

Последний раз раритет продан Дж. Э. Дюпону в 1980 году (то есть более 30 лет назад), за 935 тысяч долларов.

 

Все меньше коллекционеров, по настоящему заинтересованных этим хобби. Сегодня истинную ценность знака почтовой оплаты понимает только настоящий филателист, которых на Камчатке немного.

Далеко не каждый знает историю возникновения марки, в большинстве своем мы воспринимаем ее как знак почтовой оплаты. Между тем, повинуясь новым веяниям, мы утрачиваем целый исторический пласт. Ведь каждая марка – это миниатюрный художественно выполненный плакат, отмечающий знаковые события той или иной эпохи, запечатляющий образы выдающихся исторических личностей.

«Коллекционируя марки, инвестируешь в интеллект!» - под таким названием прошла в КВЦ выставка почтовой марки, организованная Камчатским филиалом «Почты России». Выставка уже стала традиционной, приурочена к празднованию Дня города и Всемирному дню почты.

В коллекции представлены тематические серии, посвященные истории государств, выдающимся деятелям культуры и политики, знаковым событиям мирового значения. Посетители выставки могли лицезреть настоящие раритеты: первую марку российской империи и первую в мире марку «Черный пенни», подлинность которых не вызывает сомнений. Тираж последней  более 70 млн экземпляров. Сейчас их осталось несколько тысяч, в основном, в частных коллекциях. Для настоящих знатоков они бесценны.

 

 

Автор «Черного пенни» художник Б. Чевертон, предложивший для рисунка репродукцию гравированного портрета королевы Виктории, подал идею проставить на всех марках миниатюрные буквенные индексы, определяющие местоположение каждой из них в печатном листе.

Например, марка с буквами «С» и «Н» находилась на пересечении третьего горизонтального и восьмого вертикального рядов. Печатались марки с 11 печатных форм. Автор и издатели обосновывали свою задумку борьбой с фальсификаторами, считая, что полностью повторить печатную форму будет сложно, а частое появление отдельных марок или пар с одинаковыми буквами выявит фальсификацию. О «Черном пенни» написаны сотни статей и книг.

 

Викторина, сувенирное письмо, спецгашение конвертов, посвященное Дню города. Кроме этого, была организована серия экскурсий для студентов, обучающихся на факультете «Оператор связи» политехнического техникума. Весь спектр мероприятий был организован камчатскими почтовиками.

Традиционная филателистическая выставка в КВЦ очень популярна. Каждый год ее посещают тысячи горожан. Особенный интерес к филателии отмечен среди школьников и студентов.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.