Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Наш общий праздник

19:10
2406

3 ноября Петропавловск отметит первую годовщину присвоения почетного звания «Город воинской славы». В этот день в память о боевых и трудовых победах  Камчатского края в Петропавловске пройдет торжественное открытие «Аллеи Героев», а вечером состоится красочный фейерверк.

«Аллея Героев» расположена  в микрорайоне «Дачная», рядом с парком Победы.  К сегодняшнему дню строительство «Аллеи Героев» успешно завершилось. Как сообщил руководитель проекта Евгений Урбан, на территории аллеи размещены 73 индивидуальных памятника, выполненных из гранита. На каждом находятся портрет Героя, изготовленный из натурального камня, и именные надписи.

4 памятника аллеи посвящены Героям Российской Федерации – морякам-подводникам, летчику испытателю, а также военнослужащему ФСБ, награжденному посмертно.

29 памятников повествуют о Героях Социалистического Труда - представителях рыбной отрасли полуострова, сельского хозяйства, строительства и др.

На 17 плитах увековечены имена кавалеров Золотой Звезды – представителей послевоенного периода, большинство из которых – моряки-подводники, заслужившие высокое звание за освоение океанических глубин, испытание нового оружия и спецтехники.

9 памятников посвящены участникам Курильского десанта, удостоенным звания Героев Советского Союза.

Еще 14 памятников содержат имена и фотографии Героев Советского Союза, получивших высокую награду за участие в Великой Отечественной войне.

На мемориальных плитах размещены портреты и именные надписи о тех, кто своим мужеством и  трудом  внес неоценимый вклад в развитие Петропавловска и всего региона.

Руководитель проекта отметил, что сегодня, с учетом мнения горожан, можно смело сказать - проект удался.  «Еще раз хочется поблагодарить автора аллеи Андрея Фомина и организации, силами которых мы ударными темпами вели строительство комплекса. Это ООО «Мастер», МУП «Спецдорремстрой», ООО «Военно-мемориальная компания», ОАО «Камчатскстройматериалы», МКУ «Управление капитального строительства и ремонта», – сказал Евгений Урбан.

В рамках церемонии открытия «Аллеи Героев» пройдет ритуал отдания воинских почестей. Для гостей мероприятия выступят лучшие творческие коллективы краевого центра.

В торжественной церемонии открытия мемориала примут участие ныне здравствующие Герои России – капитан 1-го ранга А. Астапов, контр-адмирал И. Козлов, летчик-испытатель полковник О. Мутовин. Свое участие подтвердили и Герои Социалистического Труда – Г. Мещеряков, Г. Фуряев, Н. Стародубцев, В. Курьянович.

Открытие мемориального комплекса пройдет 3 ноября, начало в 12.00. Сюда приглашаются все желающие.

А ровно в 20.00, 3 ноября, разноцветные огни озарят небо над центральной площадью праздничного Петропавловска. Как сообщили организаторы, горожан ждет красочный 7-минутный фейерверк, который по традиции будет запущен с берега Култучного озера.

 

Сергей СЕМЁНОВ

 

Внимание! В связи с проведением праздничного салюта 3 ноября, с 19.00 до 21.00,  будет введено ограничение движения автотранспорта по Озерновской косе, пл. Ленина и ул. Ленинской. Для автовладельцев и общественного транспорта движение в обоих направлениях будет организовано по ул. Набережной – ул. Советской.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.