Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Вдали от шума городского

17:29
3708

Приятно после городской суеты и шума оказаться в удаленном от центра сельском районе. Например, в п. Термальном, что на самом краешке Елизовского района. Места здесь удивительные по своей красоте: окутанный облаками вулкан-исполин Вилючинский, изумрудные сопки и голубые чаши озер, парящие над р. Паратункой кружевные облака.

Здесь, кажется, и небо выше, и воздух чище. Потому и дышится легко и свободно.

А еще на селе каждый человек на виду, поэтому все понятно и просто: чужой тот, кто заезжий, а местный – он свой, родной человек, пусть и не очень хороший. Ребятишки с детства приучены к труду на земле, а слово, произнесенное старшими, не утратило своей воспитательной силы.

Сельская школа не просто образовательное учреждение, а нечто большее - культурный центр, который объединяет и сплачивает всех жителей, от мала до велика.

Когда учителя и ученики Термальненской средней общеобразовательной школы проводят в конце учебного года традиционный отчетный концерт, односельчане спешат не на дачные участки и в теплицы, а в актовый зал школы. Потому что знают: их ждет грандиозный праздник.

Гостей встречает духовой оркестр, постоянный участник всех мероприятий поселка. В фойе работает выставка декоративно-прикладного творчества, на которой представлены работы учащихся творческой мастерской «Фантазия». Глаз невозможно отвести от настоящих произведений искусства, сотворенных руками ребятишек: аппликации и вышивка, миниатюры из соленого теста, флористический дизайн, плетение бисером, художественная обработка кожи и меха, лоскутная пластика, вязание крючком и спицами. Творит и выдумывает вместе с детьми талантливый педагог Надежда Задорожная.

Концертную программу открывает сводный хор учителей и учеников школы. В конце выступления неизменный восторг и овации в зале.

Что тут скажешь, талантливые педагоги воспитывают талантливых детей. Проверенная истина.

«Наши дети и поют, и танцуют, и в театре играют, по хозяйству родителям помогают, да еще и учиться хорошо умудряются», - с гордостью говорит об учениках Наталья Островская, завуч по научно-методической и воспитательной работе Термальненской школы.

Что удивительно, вдали от города, от любопытных глаз начальников можно было бы жить, что называется, потише да пожиже, спокойнее будет. Ан нет, не умеют!

«У нас планов – громадье. Каждый раз ждем 1 сентября, чтобы с ребятами и родителями ими поделиться, что-то новенькое придумать, - продолжает Наталья Николаевна и добавляет, смеясь: – Вот такие мы, сумасшедшие».

Точнее сказать - одержимые. Новый учебный год только-только вступил в свои права, а школа уже участвует в краевой акции «Твори добро людям во благо…». Уговаривать и просить никого не надо было, за дело взялись увлеченно. Самые маленькие своими руками мастерили поделки, старшеклассники собрали мебель для начальной школы, 5-классники подготовили для детишек из детского сада развлекательную программу. И пошла цепная реакция по всему селу: кто-то колотил будку для дворняги Шарика, кто-то собирал игрушки для детского дома, группа детей и взрослых убирала территорию возле источника с целебной водой, главной достопримечательностью поселка.

Или вот, к примеру, кого удивишь «двойкой» в городской школе? А на селе этот факт становится достоянием общественности. «У Ивановых-то сын «неуд» получил», - шушукаются люди. И пошло-поехало: родительский комитет, совет старшеклассников, жители поселка – все на спасение сына Ивановых! Такова специфика сельской жизни. Здесь понятия «взаимопонимание» и «поддержка» не утратили своей значимости, не превратились в дешевый звон медяков.

«Наш неутомимый двигатель, инициатор творческих дел - заместитель директора по воспитательной работе Лариса Новикова, - говорят старшеклассники Термальненской школы. – Вот уж кто умеет устроить вокруг даже маленькой ситуации «жизненную бурю», большие праздники, без которых жизнь была бы скучной, бесцветной, однообразной!». Благодаря подвижничеству Ларисы Викторовны, умению объединить учителей, учеников, родителей и общественность села стало возможным строительство памятника ветеранам-односельчанам. Сейчас сквер, разбитый вокруг памятника, - любимое место отдыха жителей поселка.

«А еще мы – миллионеры!» - в шутку и серьезно говорят о школе педагоги.

Серьезно, потому что Термальненская средняя общеобразовательная школа является победителем конкурсного отбора общеобразовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы, в рамках приоритетного национального проекта «Образование» (2008 г.) и краевого конкурса «Лучшая школа Камчатки» (2011 г.). Ученики здесь умеют обращаться с высокотехнологичным оборудованием: школа оснащена современными компьютерами, проекционным и интерактивным оборудованием. А вот в шутку, потому что при такой хорошей «начинке» в школе много лет не было капитального ремонта, лилось и сыпалось сверху, а зимой дети замерзали. К счастью, ситуация не так давно изменилась, поступило финансирование, начат большой ремонт, который, как надеются учителя и ученики, будет доведен до логического завершения.

Жители п. Термального, зная о проблемах школы, тоже очень переживают за ход ремонтных работ, может поэтому называют его не иначе как «евроремонт».

Особо хочется рассказать о педагогах школы, каждый из которых достоин отдельной публикации. В школе работают заслуженные педагоги, которые воспитали несколько поколений сельчан, кого знают и уважают все. Это Валентина Сербокрыл, Валентина Кузьмишкина, Галина Лукина. Здесь трудятся «звезды» - педагоги, победители и лауреаты конкурсов профессионального мастерства различных уровней: Неля Журило, Владимир Мацедонский, Татьяна Дыбчинская. Молодое поколение из бывших выпускников: В. Дежкина, Д. Дармостук, Н. Крамар, Е. Кислица, Е.Мещерякова.

Руководит этим талантливым коллективом замечательный человек, идейный вдохновитель Василий Федоров. «Наша школа живет, бурлит, ищет себя. В ней работают и учатся настоящие единомышленники, а это дорогого стоит», - отмечает Василий Геннадьевич.

Термальненская школа напомнила мне камерный оркестр: небольшой, слаженный, где каждый знает и безошибочно ведет свою партию, а в итоге - звучит великолепная мелодия.

Вот такая она, сельская школа.

 

Отрывок из сочинения выпускницы Термальненской школы Оксаны Золотаревой. Почитайте, прочувствуйте, как тепло и нежно говорят о своих учителях, школе ее ученики.

Прошел год после выпускного вечера. Я уже совсем большая… Недавно меня спросили, что я помню из школьной жизни: первая «пятерка», последний звонок? Задумалась…

…Наша школа известна многим. В ней работают талантливые, чуткие педагоги. Они сами участвуют (и побеждают!) во всевозможных профессиональных конкурсах и заряжают энергией своих учеников.

Даже за последний год было столько событий, что городским школам и не снилось!

 Казалось, мы - особенные. Начало года. Все узнают, что Термальненская школа – участник эксперимента. Бурная деятельность: конференции, гости из университета, выступления ребят, анализ уже сделанного и, конечно, планы на будущее.

Точно знаю, школа дает не только знания. Наши способности и таланты открывали в нас педагоги. «Ищи себя, пробуй», - говорили мне. И я искала… Занималась всем, начиная олимпиадами и заканчивая театром. Поняла, хочу писать, творить. Школьный пресс-клуб! Наша школьная газета, мои первые опыты работы «настоящим» журналистом. Было страшно, что неправильный выбор сделала, что это не мое. Итог: 1-й курс, а у меня уже своя колонка. Пусть в молодежной газете, главное - я смогла. Меня хвалят на работе, друзья восхищаются, а самое важное - мама очень рада за меня.

Низко кланяюсь учителям, которые учили меня не только писать, но и мыслить. Учителям, которые учили думать о других, помогать всем, кто просит об этом. Для нас это в порядке вещей, мы по-другому не умеем, нас не научили.

А еще благодаря своим учителям, знаю, что я - личность, как и другие мои одноклассники.

Приятно осознавать, что для большинства городских людей п. Термальный известен не только своими бассейнами, но и победами, и успехами нашей школы.

Что еще можно добавить… Я рвалась в университет, а сейчас поняла, что хочу обратно, домой! Приезжаю в поселок, первый вопрос: «Что в школе?».

Наверное, я слишком рано повзрослела…

 

Материалы под рубрикой «Образование» подготовили Лариса КОБРЕНКОВА Татьяна ПОЛЬСКАЯ

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.