Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Елена ЛАПТЕВА и её неисправимые «оптимисты»

17:59
2877

7 лет назад в Петропавловске был создан клуб пенсионеров и инвалидов «Оптимист». А создала его удивительная женщина Елена ЛАПТЕВА.

Будучи сама инвалидом, Елена Сергеевна не понаслышке знала, с какими трудностями и лишениями приходится сталкиваться нашим согражданам этой категории. Пережив трагическую гибель единственного сына, Елена Сергеевна понимала, что и ей самой просто необходимо с головой окунуться в работу с людьми, быть нужной. Поэтому и родился план создания клуба, который собрал бы под крыло как можно больше людей с ограниченными возможностями. Для чего? Чтобы они могли общаться, поддерживать друг друга, вести более интересный образ жизни, посещая выставки, музеи, кинотеатры, выезжая на природу. Обратившись в некоторые общественные организации и не найдя там понимания, Елена Сергеевна решила идти своим путем. Первые 30 человек собрались на праздник общения в актовом зале отдела соцзащиты населения, на ул.Партизанской. И клуб не только родился, он получил свое имя - «Оптимист», а гимном его была выбрана песня Юрия Визбора «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались». Отныне все встречи одноклубников начинаются с любимого гимна.

Сегодня клуб «Оптимист» объединяет более 300 человек. Узнавая о его существовании, люди обращаются с просьбой принять их в нашу дружную семью. Пожалуйста, милости просим…

Елена Сергеевна – человек энергичный, жизнерадостный, не сидит на месте, умеет организовать поездки, тематические вечера, праздники. С ней мы открыли и узнаем Камчатку. Побывали на Мутновке, Толмачевке, в Малках, на Верхне-Паратунских источниках, на Вачкажце. Ездили на открытие гонки «Берингия» в Эссо, поднимались на Авачинский вулкан. На вулкане Горелом изучали пещеры, отдыхали на незабываемых Карамышевских источниках. Изучали водные просторы Камчатки в морских прогулках. Она первая открыла для нас Вилючинск, где мы плескались в аквапарке. И во всех этих поездках мы забываем о своих болезнях и проблемах. Очень хорошей традицией стали для нас поездки к берегу величавого океана, и помогает нам в этом бескорыстно бывший начальник соцзащиты, а ныне депутат Заксобрания Михаил Пучковский. Он организует угощение вкуснейшей ухой, катание на лошадях, сбор дикоросов.

Елена Сергеевна на наших праздничных встречах не забывает об именинниках и юбилярах, преподнося им небольшие подарки, и обязательно дарит цветы. «Оптимисты» радуются, потому что понимают: они не забыты, они нужны. И это помогает жить дальше, справляясь с трудностями.

Хочется сказать огромное спасибо и городским депутатам Константину Слыщенко и Анатолию Кирносенко, которые стали друзьями нашего клуба и помогают с финансами. Мы в наших походах и поездках  приобретаем все новых друзей. А Елена Сергеевна очень рада за нас, и заряжается энергией и оптимизмом, чтобы вести в новые красивейшие уголки любимого края. Низкий поклон вам, Елена Сергеевна, за вашу заботу! Здоровья вам!

И долгой жизни тебе, наш любимый клуб «Оптимист»!  

 

Светлана ДЯГТЕРЁВА, Нина НЕСТЕРЕНКО, Галина ГОВОРОВА, Людмила ДЯГТЕРЁВА и остальные «оптимисты»

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.