Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Кондитер должен быть немного художником, немного хирургом!

19:02
6411

Некоторые коллеги, относящиеся к своей фигуре с особым трепетом, на этот конкурс отказывались идти наотрез: «Как устоять в этом море соблазна? Нет уж, моя психика не выдержит такого эксперимента!». Действительно, владеть собой там, где отовсюду предательски пахнет шоколадом, сливками, ванилью, карамелью, может не каждый. Но члены компетентного жюри конкурса «Лучший кондитер Камчатки» как-то смогли остаться в здравом уме и твердой памяти, оценить объективно всех участников и выбрать победителей.

Этот конкурс профессионального мастерства имеет долгую историю. Правда, раньше в нем принимали участие сразу и пекари, и кондитеры. Нынче организаторы решили две эти профессии развести: у каждой теперь – свой конкурс. Лучшего пекаря выбрали в марте. А в октябре-ноябре, в рамках празднования Всемирного дня качества, победителя уже искали среди кондитеров. Своих представителей на «Лучшего кондитера Камчатки» выставили пять предприятий: «Петропавловский хлебокомбинат», ПО «Моховской хлеб», ИП Сароян, ИП Макарова и кондитерский цех «Агния».

Первый этап конкурса проходил на базе потребительского общества «Моховской хлеб». Это было практическое испытание. В общем цехе каждому участнику выделили рабочее место, где ему под неусыпным оком жюри предстояло за 3 часа сотворить три сладких чуда.

- От каждого кондитера требовалось изготовить по три пирожных из разных видов теста, каких именно – не обозначалось, тут уж оставили свободу действий, - объяснила председатель жюри Светлана Покляченко. – И эта свобода нас порадовала результатами! Сколько разнообразных пирожных мы увидели и попробовали!

Здесь было место и классике, и экспериментам. Правда, даже в привычных рецептах кондитеры нашли чем удивить.

- Одним из трех пирожных, которые мы готовили  на первом этапе, были старые добрые  заварные трубочки, - рассказывает кондитер ПО «Моховской хлеб» Ольга Бритикова. – Но когда наши коллеги пробовали их, удивленно спрашивали: «Что вы с ними такое сделали, что они такие вкусные?!». А мы наполнили их кремом из натуральных сливок. Как уже все привыкли использовать искусственные сливки! Конечно, они для кондитера гораздо удобнее – и взобьются всегда как надо, и работать с ними просто. А натуральные – капризные, тяжелые в работе. Но вкус! Его не подделать! Поэтому мы стали в производстве отходить от искусственных сливок и, несмотря на неудобства, использовать натуральные. Помимо этого, мы оформили трубочки белой и черной глазурью, посыпали орешками – в итоге получилось очень вкусно.

Порадовал «Моховской хлеб» и новинками. Его пирожное «Тропиканочка» просто покорило комиссию. Секрет успеха – в натуральном джеме из киви. Этот экзотический фрукт пришелся по вкусу жюри и заставил удивиться даже самых бывалых профессионалов.

Удивляли кондитеры на конкурсе не только заморскими фруктами, но и добавлением в рецепты пусть наших, камчатских, но таких неожиданных ингредиентов, как, например, морская капуста!

- Пирожное «Камша» –  это наше ноу-хау, - рассказывает с гордостью представитель кондитерского цеха «Агния» Татьяна Калашникова. – Камша – это древнее название нашей родной Камчатки. А какая Камчатка без морской капусты?! Включение в рецепт этого составляющего ничуть не портит вкус сладости, ламинария там не чувствуется, она добавлена ради пользы для здоровья. А вот то, что придает такой незабываемый вкус «Камше», – это суфле с жимолостью. В нашем ассортименте есть и одноименный торт!

Камчатцы пока с осторожностью относятся к этой новинке. Ну, смущает их морская капуста в пирожном. И совершенно зря. Советуем отбросить предрассудки и отведать «Камшу». Говорим со знанием дела. Проверено на себе. Лучшим подтверждением наших советов являются многочисленные награды, завоеванные «Камшой» на различных конкурсах. В частности, в Москве, на конкурсе «100 лучших товаров России», эта камчатская сладость получила платиновую медаль.

За натуральность ингредиентов ратует и ИП Сароян. Недаром в конкурсе пекарей, проходившем на Камчатке этой весной,  представитель именно этого предприятия занял 1-е место. Кондитеры этой компании тоже не отстают!

- Хлеб «Парни» готовит для камчатцев давно, а вот наш кондитерский цех открылся всего-то 1,5 года назад. По сравнению с нашими конкурентами мы еще совсем юные! – рассказывает технолог предприятия Альбина Фомина. – Когда Саргис  Агасиевич открывал цех, он дал нам по ассортименту зеленый свет, только с одним условием – использовать натуральные продукты, а не «химию». Мы стараемся по максимуму следовать его напутствиям.

Во втором этапе конкурса, который проходил 2 ноября на площадке Камчатского выставочного центра,  ИП Сароян подтвердил свои принципы. В этом туре кондитеры представляли «Домашнее задание»: два торта, один из которых в номинации «Торт массового спроса», второй – «Фигурный торт к торжеству». 

- Торт, который мы представляем в номинации «Массовый спрос», – это целиком наша разработка. Называется он «Гречанка», - рассказывает  кондитер ИП Сароян Елена Романченко. – Основной бисквит с добавлением какао, крем – вареное сгущенное молоко (сгущенку варим сами, потому что качество готового продукта, который обычно продается в магазинах, оставляет желать лучшего), масло используем самое что ни на есть натуральное – 82 процента жирности, а еще – обжаренный грецкий орех и чернослив. Этот торт у нас пользуется большой популярностью.

Фантазия конкурсантов – безгранична, абсолютно не сговариваясь по ассортименту, они не представили на суд жюри во втором туре ни одного похожего друг на друга торта.  Кондитер Олеся Юрченко, представляющая «Петропавловский хлебокомбинат», удивляла жюри и посетителей  тортом «Медовым с черносливом и грецким орехом» и бисквитным тортом «Признание» со сливками и йогуртом.

ПО «Моховской хлеб» представил серийный торт «Натали», из черно-белого бисквита с черносливом, пропитанного коньячком и нежным кремом «Шарлот». Торжественный торт был сконструирован из нескольких слоев шоколадного бисквита и натуральных сливок с натуральной же клубникой.

ИП Макарова завоевывало свои баллы тортом с говорящим названием «Шоковишня» и торжественным тортом «Сюрприз», который был выполнен в форме двух сердец, нежно прижатых друг к другу сливочным кремом и украшенных тончайшими сахарными розами.  

Кондитерский цех «Агния» сделал ставки на одноименный названию цеха торт с натуральным лимоном и апельсином и торт «Престиж», состоящий из сметанных коржей с маком, изюмом и грецким орехом. 

Чтобы с чувством, толком, с расстановкой  оценить конкурсные экспонаты, члены жюри уединились в специальной комнате. Дегустация и начисление баллов длилось около часа. Этот час показался участникам, наверное, самым длинным в жизни. Правда, посетители конкурса в значительной мере скрасили кондитерам это мучительное ожидание. В программе мероприятия был предусмотрен и конкурс «Народное голосование». Попробовать и оценить сладкие шедевры мог любой, заглянувший в эти часы в КВЦ.  И вот, наконец, долгожданные результаты.

В номинации «Фигурный торт к торжеству» победил ИП Макарова. Кондитер этого предприятия получила от организатора конкурса - министерства сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Камчатского края - сертификат на 16 тысяч рублей.

В номинации «Лучший торт массового спроса» победил «Петропавловский хлебокомбинат», кондитер получила сертификат на такую же сумму.

Главные призы по сумме баллов за два этапа конкурса распределились следующим образом: «бронза» досталась ИП Сароян, «серебро» – кондитерскому цеху «Агния», «золото» получил ПО «Моховской хлеб». В пользу объективности результатов говорит тот факт, что народное мнение полностью совпало с мнением жюри – приз зрительских симпатий достался также «Моховскому хлебу»!

 

Яна ЩЕГОЛИХИНА

Фото Виктора ГУМЕНЮКА

 

45 лет в жюри!

Вот уже 45 лет в составе жюри конкурса «Лучший кондитер Камчатки» непременно участвует преподаватель кооперативного техникума Инесса Степанова. К мнению этого специалиста всегда прислушиваются с огромным уважением. Редкий камчатский кондитер не является выпускником Инессы Алексеевны.

- Я начинала «жюрить» в конкурсах профессионального мастерства еще в далеком 1967-м, - рассказывает Инесса Степанова. – Тогда, правда, в них участвовала только кооперация, зато представители были не только из Петропавловска и Елизова, но и из отдаленных районов Камчатки. В 1990-е годы конкурсы поутихли. А потом возродились. И за это я хочу выразить огромную благодарность  директору Камчатского кооперативного техникума и КФ РУК Татьяне Проценко!

Инесса Алексеевна строга, но справедлива  в своих оценках. Безусловно, профессионал отмечает в работах конкурсантов не только вкусовые качества. Она сравнивает мастерство кондитера сразу с двумя  профессиями:

- С одной стороны, кондитер – это художник, он должен быть по-настоящему  творческим, а с другой, он должен очень щепетильно подходить к состоянию своего рабочего места и внешнему виду. Чистота должна быть исключительной! В этом смысле мы должны быть хирургами! Ни одной вредной бактерии не должно попасть в изделие!

Забавно, но любимым блюдом прославленного кондитера Степановой являются отнюдь не пирожные и торты, а картошечка с селедочкой. Хотя на конкурсах она пробует абсолютно все изделия, а для домашних с удовольствием печет свой фирменный бисквит «Елочка».

- Еще одно качество, которым должен обладать кондитер, – это доброта! – считает Инесса Алексеевна. – Кондитер не может быть злым! Иначе у него ничего не получится! 

 

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.