Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Музей камчатской кооперации

19:12
2751

18 сентября 2012 года, по инициативе Камчатского краевого союза потребительских обществ совместно и при участии студентов и преподавателей Камчатского кооперативного техникума и Камчатского филиала Российского университета кооперации, открылся музей камчатской кооперации. Событие это было долгожданным и знаковым не только для студентов учебных заведений, но и для всей кооперации полуострова. Тем более что 2012 год объявлен Генеральной ассамблеей ООН Годом кооперативного движения!

Необходимость создания данного музея назревала давно, но как-то все не случалось, хотя создатели его времени даром не теряли - разбирались целые ворохи фотографий, писем и документов, тщательно и скрупулезно отбирались материалы для будущей экспозиции музея. Неоценимую помощь организаторам оказали (и продолжают оказывать) ветераны, можно сказать, старейшины камчатской кооперации.

И вот председатель Камчатского краевого союза потребительских обществ Татьяна Проценко решила - пора, наконец, претворить мечты в реальность!

Отремонтировали выделенное для музея помещение, заказали современные стеклянные стеллажи и стенды с подсветкой. В хронологическом порядке разместили в них собранный материал, начиная с 1917 года и до наших дней. Конечно, все сразу выложить на обозрение посетителей не удалось, но тем и интересней, ведь экспозиция будет постоянно меняться, значит, будет повод посетить музей еще не раз.

Основные приготовления закончились, настал день, когда двери музея распахнулись для всех желающих! Председатель правления ККСПО А. Халяпова вместе со смотрителем и оформителем музея И. Полищук торжественно разрезали красную ленточку и впустили первых посетителей в зал.

Было интересно наблюдать, когда многие из них с удивлением узнавали на фотографиях себя, своих друзей, знакомых, родственников… Они подолгу задерживались у стендов, с грустью разглядывали фотографии, на которых они - такие молодые и красивые, и хоть на какое-то время память возвращала их в то нелегкое, но счастливое для многих время.

Все посетители остались очень довольны посещением музея и, уходя, благодарили организаторов за такую колоссальную работу. И они это заслужили!

А на следующий день в музее уже проходили занятия студентов Камчатского кооперативного техникума, на которых ребята могли не только услышать историю камчатской кооперации, но и увидеть своими глазами, как она зарождалась, кто были те люди, начинавшие и продолжающие сейчас кооперативное дело, в каких условиях им приходилось работать в то время. И было с чем сравнить…

 

Л. ГРАНИЧ, редактор студенческой газеты

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.