Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Традиции учить, любить, не стареть

19:21
3246

В конце октября коллектив педагогов и учащихся средней общеобразовательной школы №8 г. Елизова отметил 25-летний юбилей с момента образования учреждения. В школе прошли классные часы, концерт для родителей, награждение учеников и открытые уроки, а по случаю юбилейной даты в школе состоялись торжества, почетными гостями которых стали педагоги, ученики и их родители, выпускники прошлых лет. Особое внимание уделили тем, кто стоял у истоков, заложил славные традиции школы. Поздравить виновников торжества со знаменательной датой в учреждение прибыли представители местных органов самоуправления.

25 лет – возраст относительно молодой, однако коллективу талантливых педагогов этого времени оказалось достаточно, чтобы заложить прочный фундамент школьных традиций, создать условия для развития индивидуальных особенностей каждого переступившего порог школы ребенка. Участником торжественного открытия школы в 1987 году стал дважды Герой Советского Союза, летчик-космонавт В. Севастьянов.

Сегодня в школе созданы все условия для учебы и творческой самореализации детей и подростков, научно-методической и инновационной деятельности педагогов. Открыты профильные классы: социально-гуманитарный и гуманитарный, естественнонаучный и физико-математический. Особое место в школе отведено патриотическому воспитанию и физкультурно-оздоровительной работе с детьми. Приоритетной задачей коллектив считает создание условий для развития ребенка как свободной, творческой и ответственной личности.

В школе трудится сплоченный коллектив проверенных временем педагогов и молодых специалистов. Неоспоримый профессионализм и безграничный творческий потенциал учительского состава – залог стабильно высоких результатов обучения и воспитания учеников.

Возглавляет сош №8 заслуженный учитель РФ, отличник народного просвещения Галина Борисенко. В системе общего образования Галина Васильевна трудится уже более 40 лет. Сочетая организационную деятельность с педагогической практикой в классах с углубленным изучением английского языка, она подготовила немало выпускников, которые успешно продолжили обучение в лучших образовательных учреждениях России и дальнего зарубежья. Во вверенном ей коллективе 58 педагогов, из них два заслуженных учителя РФ - В. Орловский и Л. Чернюк - награждены премией Сороса за успехи в обучении и воспитании, 16 учителей имеют высшую квалификационную категорию, 24 – 1-ю квалификационную категорию.

Педагоги школы ежегодно становятся победителями и лауреатами муниципальных, региональных и всероссийских конкурсов профессионального мастерства. О. Кукоба, победительница муниципального и регионального этапов конкурса «Учитель года» в 2006 году, представляла Камчатский край на всероссийском этапе состязания. Л. Голованева, В. Орловский и Г. Борисенко награждены медалью «За вклад в развитие образования России». В 2012 году Л. Голованева стала лучшей в номинации «Педагоги-ветераны» второго этапа регионального конкурса «Год учителя закончился, век учителя настал!», в номинации «Педагог-новатор» 1-е место – у Н. Бородиной, лауреата муниципального конкурса «Мой мультимедийный урок». В 2011 году в номинации «педагоги-ветераны» регионального этапа конкурса профессионального мастерства педагогов победу одержала Л. Чернюк.

Золотой фонд школы – это не только замечательные педагоги, но и не менее талантливые ученики, демонстрирующие отличные результаты на городских, районных и республиканских олимпиадах и состязаниях. За 25 лет работы учреждения 32 выпускника окончили школу №8 г. Елизова с золотой медалью, 77 учащихся стали серебряными медалистами. В школе регулярно проводятся научно-практические конференции, которые дают возможность ученикам сделать первые шаги в науку и участвовать во всероссийских научных проектах. Открыт филиал общественной малой академии наук «Интеллект будущего». Выпускники школы успешно сдают ЕГЭ и обучаются в лучших вузах страны и мира. 11 человек в течение года обучались в Америке, став победителями программы «FLEX» международного обмена для старшеклассников, которая проводится российско-американскими советами по международному образованию. Победители программы для учащихся старших классов клуба «Ротари Интернэшнл» на годичное обучение выезжали в Бразилию, Аргентину и Америку. Ян Наумкин, золотой медалист, выпускник 2008 года, стал победителем конкурса «Мир глазами молодых» среди старшеклассников, участвовал в форуме «Юношеской восьмерки» в Японии в 2008 году.

Достижения средней общеобразовательной школы №8 г. Елизова в 2007 году внесены в энциклопедию «Одаренные дети – будущее России».

Спустя годы переступить порог родной школы всегда трепетно и волнительно. Какими по истечении лет стали педагоги, как изменились школьные коридоры, классы, гардеробные, столовые? Время действительно берет свое, добавляя седины в виски, перекрашивая стены в другой цвет, сменяя старую мебель на новую, однако его коррективы никак не сказываются на возрасте школы. Она по-прежнему молода, потому что ее коридоры и классы из года в год обогащаются свежими силами, наполняются новыми детскими голосами.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.