Время большого хоккея

17:49
2626

Традиционный турнир по хоккею с шайбой на Кубок командира эскадры подводных лодок Тихоокеанского флота прошел на Камчатке с 14 октября по 3 ноября.

Турнир собрал в этом году 12 ледовых дружин края. Открывали ледовые баталии команды «Вилюй» и «Пожарная охрана». Первое вбрасывание шайбы провел сам комэск Николай Евменов, и игра началась. Команда «Вилюй», сильнейшая команда подводников, и здесь доказала свое превосходство, разгромив соперника со счетом 19:4.

Один из лидеров камчатского хоккея – команда ветеранов «Гейзер», лишившись  тренера Мещерякова и игрока Суслова, все-таки сумела одержать 3 победы подряд, но в 4-м матче уступила более молодой и напористой команде «Вилюй», со счетом 9:13. Чемпион Камчатского края «Русский двор» в своем 2-м матче встретил достойное сопротивление от «Звезды», молодой и техничной команды, но плохо организованной.  Ведя в первом периоде со счетом 6:2, «дворяне» умудрились уступить по ходу встречи 7:8, но все-таки сумели вырвать победу благодаря финальному голу Александра Горба.

Лидер елизовского хоккея  «Олимп» в игре с петропавловским «Водником», проигрывая по ходу встречи 2:8 (4 шайбы на счету Алексея Пичугина), смог выйти вперед 11:10, но «Водник» все-таки сумел переломить ход игры в свою пользу, благодаря забитой на последней минуте шайбе Алексея Козлова.

Упорнейшей получилась игра между елизовскими «Звездой» и «Олимпом». Постоянные «качели» в счете делали матч очень напряженным и интересным для зрителей. В итоге, «Олимп» одолел соперника со счетом 12:11. Такие матчи говорят о том, что лидеры Камчатского края остались прежними, и каждая игра между ними будет проходить в упорной борьбе, а чемпион турнира окажется действительно достойным титула.

Во вторую неделю турнира были проведены оставшиеся матчи предварительного турнира, по результатам которого окончательно распределились места среди команд в группах «А» и «Б» и определились участники четвертьфинала.

В группе «А» лидером стала команда хозяев «Вилюй», которая провела все 5 матчей без поражений. На 2-м месте – «Гейзер», команда ветеранов камчатского хоккея. На 3-м и 4-м местах, соответственно, «Факел» и «Океан». В группе «В» (которая по составу команд была посильнее) игры были более упорными и интересными. Фаворитом в этой группе считали «Русский двор», достойным соперником ему стала и команда «Водник». В личной встрече между собой эти команды показали интересный, комбинационный хоккей. Счет открыл «Водник», но «Русский двор» показал свой бойцовский характер, сумел выровнять счет – 4:4, а затем вырвался вперед – 6:4. Когда оставалось меньше 2 минут до конца встречи и казалось, что судьба матча решена, соперник не сдался и забил 5-ю шайбу, а затем, усилиями Александра Перунева, и 6-ю. Исход встречи решался в овер-тайме, где на 3-й минуте игрок «Водника» Сергей Гербер забил победную 7-ю шайбу. В итоге, без поражений «Водник» на 1-м месте, «Русский двор» - на 2-м, 3-м и 4-м, соответственно, стали «Олимп» и «Звезда». Согласно жеребьевке определились пары четвертьфинала: «Вилюй»-«Олимп», «Гейзер»-«Звезда», «Водник»-«Факел», «Русский двор»-«Океан».

Матчи четвертьфинала прошли с явным преимуществом лидеров камчатского хоккея – команд «Русский двор», «Гейзер», «Водник» и «Вилюй», в результате чего и определились пары полуфиналистов: «Гейзер»-«Вилюй», «Русский двор»-«Водник».

В пятницу, 2 ноября, «Гейзер» разгромил «Вилюй» со счетом 12:6, отомстив за поражение в предварительном турнире, а «Русский двор» взял реванш за аналогичное поражение у «Водника» - 11:7. А перед этими встречами состоялся прощальный матч организатора и инициатора турнира, капитана команды «Океан», покидающего Камчатку командующего эскадрой подводных лодок контр-адмирала Николая Евменова. В этом матче приняли участие легенды советского хоккея: заслуженные мастера хоккея Сергей Гимаев, Александр Мартынюк, Юрий Лебедев, Евгений Давыдов и Роман Ильин. Эти игроки, помимо нестареющего мастерства, выделялись еще и формой красного цвета - традиционной формой сборной Советского Союза.

В субботу, 3 ноября, в матче за 3-е место «Водник» одолел «Вилюй» - 7:5, а «Русский двор» в драматичном матче, уступая «Гейзеру» после первого периода 2:5, сумел выровнять игру – 7:7, а затем и победить со счетом 9:7. Здесь, видимо, к концу матча сказалась усталость ветеранов «Гейзера», и они не выдержали предложенного им в конце игры темпа.

Затем состоялось закрытие соревнований, награждение победителей и призеров, а также определение лучших игроков турнира по линиям: вратарь – Дмитрий Гредюха («Гейзер»), защитник – Николай Шамов («Водник»), нападающий – Андрей Яковлев («Океан»), бомбардир – Дмитрий Чернышев («Вилюй»), забивший за весь турнир 35 шайб.