Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Дёшево покупать не запретишь

18:06
2283

Слова «камчатский товаропроизводитель» стали уже настоящей мантрой для нашего края. Эта формулировка заряжена энергией качества, доверия, гордости: «наше, местное, свое» - значит, хорошее, пусть и недешевое. Все знают, что на Камчатке производство, в том числе и сельскохозяйственной продукции, дорого обходится. И этот факт заставляет мириться с высокой стоимостью продуктов. Что же происходит, когда кто-то готов продавать дешевле? Очереди у прилавков – с одной стороны, и недовольство конкурентов – с другой.

Протест выразили производители овощей, торгующие своей продукцией на уникальной для региона площадке. Она быстро стала привычной, хотя совсем недавно казалась почти чудом и была заветной мечтой местных товаропроизводителей: постоянно действующая выставка-ярмарка, на которой камчатцы предлагают землякам собственную продукцию по приемлемым ценам.

Ярмарка расположилась в КВЦ, каждый участник ответственно подошел к оформлению торговых мест, памятуя, что это не просто магазин, а выставка, презентация товаров. Здесь очень красиво, чисто, уютно, но больше всего радуют, конечно, цены. Благодаря правительственной поддержке производители освобождены от арендных платежей, оплачивают только коммунальные услуги и труд продавцов.

И вдруг посреди этого почти идиллического благополучия раздался сигнал тревоги: мол, дискредитирована сама идея выставки-ярмарки, на территорию которой проник не производитель, а перекупщик, торгующий китайскими овощами-фруктами и к тому же демпингующий цены. Мы не могли оставить этот сигнал без внимания, всегда готовые по первому зову отстаивать права камчатских трудяг-производителей.

Оказалось, аналогичные жалобы были направлены и в минсельхоз, и губернатору. Но никаких «вражеских происков» на месте мы не обнаружили. Действительно, среди многообразия рыбной, хлебобулочной, молочной и мясной продукции овощи продают лишь в трех точках. Одна из них и принадлежит тому самому «злодею-перекупщику», который на поверку оказался предпринимательницей, много лет торгующей овощами и фруктами. Овощи она берет у местных фермеров из Милькова, Коряк, совхоза «Камчатского» (фамилии перечислены, все необходимые документы есть). А фрукты, увы, не растущие на Камчатке, привозит из Китая, без посредников. Именно этим и объясняются низкие цены, которые так возмутили двух других «овощных» предпринимателей.

- Когда мы организовывали ярмарку, обращались ко всем производителям овощей, приглашали участвовать, но у многих нет возможности содержать торговую точку, оплачивать труд продавца, - рассказывает Ольга Велентий, начальник отдела пищевой и перерабатывающей промышленности министерства сельского хозяйства края. – Они готовы сотрудничать через представителей. И мы не раз делали таким представителем ныне недовольного участника ярмарки. Хозяйства продавали ему овощи по низким ценам, но в его точке дешевой продукции не появлялось.

Выставка-ярмарка – дело для региона новое, развивающееся. Как рассказали в министерстве, никаких строгих правил ее функционирования не существует. По сути, правила создаются самой жизнью по ходу развития ярмарки. Есть некоммерческое партнерство «Пищевик Камчатки», в которое входят почти все ее участники, и все решения принимаются коллегиально. Одним из таких решений было включение в ассортимент до 20 процентов сопутствующих товаров – для удобства покупателей, которым не приходится теперь бегать за перцем или зеленым горошком в другой магазин.

Подсказки для развития дают и отзывы посетителей ярмарки. Многие отмечали, что неплохо было бы дополнить ассортимент недорогими фруктами и овощами. Низкие цены и приоритет местной продукции стали главными условиями для приглашенной предпринимательницы.

У нее на прилавке картофель, морковь, свекла, капуста, листовой салат – камчатские, дешевые. Лук приморский. Фрукты, понятное дело, китайские. И это единственная торговая точка, к которой тянется очередь. Рядом помидоры из Термального, отборные овощи, неподалеку продается замечательная новинка – овощи нарезанные в вакуумной упаковке… Но правда жизни такова: многие покупатели отдают предпочтение менее красивой и более дешевой продукции. Тех, кто не захочет сэкономить и купить вымытую или даже нарезанную картошку, среди нас меньшинство. А остальные считают каждый рубль.

- Основная цель выставки-ярмарки – не только выставить и показать, но и подешевле продать товары, - говорит Ольга Велентий. – Раньше мы все время получали от посетителей нарекания за дорогие овощи.

А теперь вот получили от производителей жалобу за дешевые! Их главный аргумент – на ярмарке должны быть только производители – разбивается встречным: это представитель нескольких производителей.

Мы уважаем труд людей, которые подняли этот вопрос. Мы понимаем, что конкуренты с «грязной дешевой картошкой» перебивают торговлю красивыми, помытыми, упакованными овощами. Но ведь спрос рождает предложение, таков закон рынка, а спрос сегодня на стороне более низких цен.

Есть и второй вывод из этой истории: любое дело надо делать по правилам, которые должны быть не только четко определены, но и одинаковы для всех. На первых порах, как рассказали участники ярмарки, «борьба за ассортимент шла нешуточная, а предложения о дополнительных товарах, как и просьбы побыть «представителями» камчатских фермеров, пресекались на корню. Разрешалась только своя продукция. И тому же «Агротеку» пришлось сражаться за право продавать бутылку кетчупа рядом со своими шашлыками». Единственным документом, по которому производителям предлагается регламентировать свою работу, стали «правила поведения участника», а никак не регламент, устав или другой более серьезный документ. А где нет четких правил, всегда будут возникать конфликты, которые вовсе не идут на пользу общему делу.

Сейчас ведется большая работа, направленная на то, чтобы подобные постоянные ярмарки открылись и в других районах Петропавловска. Мы очень надеемся, что это благое дело будет успешно развиваться, и место найдется для всех камчатских производителей-пищевиков.

 

Эмма КИНАС

Фото Виктора ГУМЕНЮКА

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.