Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Детская художественная школа и зоопарк в Елизове будут носить имена своих основателей

17:51
3585

Елизовскому зоопарку присвоено имя его основателя - Анатолия Шевлягина. Елизовская детская  художественная школа также будет носить имя своего основателя -  Михаила Лузина. Такое решение единогласно приняли депутаты на очередной сессии Думы Елизовского муниципального района.

Анатолий Шевлягин и Михаил Лузин были личностями – незаурядными и талантливыми. Их роль в жизни елизовчан во многом схожа – каждый долго вынашивал идею создания своего детища, оба воплотили свою цель в жизнь, оставив яркий след в истории Елизовского района. 

Единственный в Камчатском крае зоопарк - именно Анатолий Шевлягин приложил огромные силы, чтобы 30 лет назад этот зоопарк не только появился, но и поступательно и системно развивался. Работу по организации Елизовского зоопарка Анатолий Александрович начал в 1982 году с небольшого живого уголка при школе-интернате №1. Начиналось все с небольшой комнаты, которую офицер запаса Шевлягин выделил под 400 птиц, привезенных с собой на Камчатку. Позже там появились и другие питомцы. Необыкновенная любовь этого человека к животным, упрямство, настойчивость, поддержка друзей и соратников, а главное - желание сделать праздник для детей, все это привело к созданию зоопарка. Успешно и поэтапно развиваясь, уголок живой природы в январе 1989 года официально получил статус зоопарка. Более 20 лет Шевлягин оставался его бессменным директором, совмещал административную деятельность с функциями ветеринара, зоотехника, проводил научно-просветительскую работу, плодотворно сотрудничал с лучшими зоопарками России. Даже в самое трудное время зоопарк выстоял во многом благодаря заботе Анатолия Александровича и неравнодушным елизовчанам, которые спешили поделиться урожаем, выращенным на дачных участках, чтобы спасти животных от гибели.

Сам Анатолий Александрович пользовался заслуженным авторитетом среди жителей района и области. Избирался депутатом районной Думы, ему было присвоено высокое звание «Заслуженный работник культуры РФ». В октябре 2007 года Анатолию Александровичу было присвоено звание «Почетный житель Елизовского района». Анатолий Шевлягин прожил счастливую жизнь человека, который, несмотря ни на что, всю свою жизнь посвятил любимому делу.

Елизовская детская художественная школа неразрывно связана с именем Михаила Лузина. Елизовский художник, член Союза художников России был известен большинству ценителей художественно-изобразительного искусства. В 1972 году Михаил Александровича организовал и возглавил единственную в  Елизове детскую художественную школу, и до недавнего времени являлся ее бессменным директором. С момента создания школы Михаил Александрович бескорыстно и самоотверженно служил детям, изобразительному искусству, воспитанию и просвещению. У Михаила Александровича было большое сердце, он мечтал сделать свою школу по-настоящему народной, чтобы двери ее были открыты каждому, давая шанс ребенку прикоснуться к прекрасному. Более 150 учащихся Михаила Лузина стали профессиональными художниками.

За профессионализм, добросовестный и творческий труд в 2005 году Михаилу Александровичу было присвоено почетное звание «Заслуженный художник Российской Федерации», в 2010 году он награжден медалью «Лучшие люди России» и внесен в Большую международную энциклопедию, а в сентябре 2012 года Михаилу Александровичу было присвоено звание «Почетный житель Елизовского района».

Своей творческой и общественно-педагогической деятельностью Михаил Лузин внес большой вклад в развитие культуры и искусства не только Елизовского района, Камчатки, но и всей России.

20 сентября 2012 года не стало Анатолия Шевлягина. 3 октября 2012 года ушел из жизни Михаил Лузин. Светлая память этим замечательным людям…

 

По материалам пресс-службы администрации Елизовского района

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.