Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Погляди в своё окно: всё на улице красно!

18:09
2109

Буднично прошел в Петропавловске главный праздник советской поры – 7 Ноября. И лишь немногое вспомнили, что в этот день Великой Октябрьской социалистической революции исполнилось 95 лет.

Когда-то это был по-настоящему народный праздник. Камчатцы, как и миллионы советских людей по всей стране, шли на демонстрацию, где встречались знакомые, куда надо было прилично одеться, себя показать, на других посмотреть, обязательно сфотографироваться. По площади шли колонны предприятий, которых тогда было много. Обычно выделялась колонна горпромторга: по одежде ее участников определяли, что завезли на базу.

В колоннах мужики, да и дамы, частенько пригубляли за праздник. Но милиция имела приказ в вытрезвитель никого не забирать. После демонстрации все гуляли по ул.Ленинской, которая была закрыта для транспорта. Только машины-подметалки медленно проезжали мимо и собирали весь праздничный мусор: искусственные цветы, обрывки плакатов, бутылки.

Почти всегда после окончания демонстрации на Камчатке начинал идти снег, уже серьезный, на всю зиму. А 8-го горожане солили капусту - использовали дополнительный выходной для полезного дела.

Те дни давно канули в Лету. В наше время «красный день» празднуют не многие, кто остался верен заветам Ильича. Их мы видим каждое 7 ноября у памятника вождю мирового пролетариата. В этот раз, учитывая «округлость» даты (95-летие Великой Октябрьской социалистической революции), камчатские коммунисты подошли к делу креативно.

Утром по Петропавловску проехала кавалькада машин с красными флагами, включая кабриолет. Часть прохожих была заинтригована. Возможно, кто-то из них вспомнил, что за день сегодня. Но особого ажиотажа не наблюдалось. На площади собрались, как всегда, только самые верные ленинцы.

Как рассказал 1-й секретарь краевого отделения КПРФ Михаил Смагин, на митинг пришло порядка 120 человек. Было заметно присутствие молодежи. Не зря Камчатское отделение считается в КПРФ одним из самых молодых. Средний возраст ее членов - 57 лет.

По словам моего собеседника, его соратники уже задумываются о том, как отпраздновать 100-летие революции. За предстоящую 5-летку можно достойно подготовиться к этому эпохальному событию.

К слову, в советские годы в разных городах СССР были заложены капсулы с посланиями, которые адресованы коммунистам будущего. Было задумано вскрыть их в 2017-м. Видимо, эти послания начнутся так: «Сперва берите почту, телеграф и мосты».

 

Сергей НИКОЛАЕВ

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.