Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

«Камчатка спортивная»: чтобы знали, помнили, гордились

20:51
4925

Никто не знает историю лучше, чем люди, сами ее вершившие. Книга Юрия РОНЖИНА «Камчатка спортивная» - это воспоминания человека, который всю жизнь отдал камчатскому спорту, сначала как спортсмен, затем как руководитель, а сейчас – как преданный поклонник камчатской спортивной жизни, внимательно следящий за всем, что происходит на ее арене. В его книге – целая эпоха: события и люди, громкие победы и досадные поражения, новые открытия и начинания – все то, что сделало и продолжает делать Камчатку по-настоящему спортивной.

 

«МОЯ ЖИЗНЬ В СПОРТЕ»

Так автор книги назвал главу, в которой описывает все, что крепкой нитью связывает его со спортом. Юрий Ронжин родился в Усть-Камчатске, стал одним из пяти детей в большой дружной семье. Мальчик появился на свет 14 февраля, в День всех влюбленных. И, по его словам, наверное именно эта магическая дата и вложила в его сердце столько любви к жизни, к людям и спорту.

- Спортивное детство мое началось в 1947 году, в Озерной, где я пошел в 1-й класс, - вспоминает Ю. Ронжин. – Там я впервые встал на лыжи, которые потом «выросли» для меня в один из любимейших видов спорта. Но в те времена это было просто необходимым атрибутом моей жизни – зимой иначе как на лыжах в лес за дровами было не попасть. Жили мы в бараке, как в общем вагоне, где от соседей отгораживались простынями. Дров нужно было много, поэтому на лыжах в лес я ходил часто…

Активная спортивная жизнь началась у Ронжина уже в Петропавловске, в школе в Сероглазке. 2-классник Юра начал играть в футбол, занялся легкой атлетикой и, конечно, лыжными гонками, стал участвовать в соревнованиях. А после окончания 7-летки, перейдя в среднюю школу №2, уже всерьез отдал себя спорту.

- Я начал защищать честь школы на первенствах города, постепенно совершенствовал свою технику в легкой атлетике и лыжах. Играл в баскетбол и футбол. Я видел рядом с собой тех людей, которые стояли у истоков камчатского спорта – заслуженные тренеры, выдающиеся спортсмены, руководители спорта. О них я и пишу в своей книге. История камчатского спорта в ней начинается с 1952 года - именно в это время я начал уже хорошо осознавать, что происходит вокруг. Я не использовал никаких архивных документов – только собственные воспоминания и записи, которые накопились у меня за годы работы в спортивной сфере, а также газетные публикации, вышедшие в период моей корреспондентской деятельности в «Камчатском комсомольце». И, конечно, мне помогали люди, которые сейчас стоят у руля камчатского спорта – без них о современном положении дел мне написать было бы непросто.

За те 35 лет, что Юрий Ронжин проработал в камчатском спорте, он прошел путь от инструктора спортивного общества «Урожай» до председателя областного спорткомитета. Именно под его руководством на Камчатке стали проводиться сельские спортивные игры, объединившие сотни спортсменов из самых отдаленных населенных пунктов полуострова. Именно Юрий Ронжин в свое время стал одним из инициаторов и организаторов знаменитого Мутновского экстремального марафона. Даже сейчас аналогов подобной лыжной гонки нет нигде в мире, а в том 2000 году – и подавно. Но нашлись смельчаки, одни из которых взяли на себя роль организаторов, а другие – участия в этом уникальном турнире.

- Лыжные марафоны всегда были визитной карточкой Камчатки – на Авачинский и Мутновский марафоны съезжаются сильнейшие лыжники не только страны, но и мира, - не без гордости отмечает Ю. Ронжин. - Мне очень приятно, что я был знаком и работал с людьми, которые самоотверженно двигали на Камчатке этот вид спорта, помогли ему взобраться на такую вершину: Борис Котиков, Николай Игумнов, Михаил Кочкин и многие другие. Когда писал главу о марафонах, невольно всплывали в памяти лица этих людей. Думаю, современной молодежи будет полезно узнать имена тех, на кого нужно равняться, кем можно гордиться.

 

ЧТОБЫ НИЧТО НЕ ОСТАЛОСЬ ЗА КАДРОМ

«Камчатская «королева спорта»», «Спорт равных возможностей», «Спорт вне политики», «Камчатка спортивная и олимпийская» - в этих и еще десятке глав книги Юрия Ронжина описаны спортивные судьбы сотни людей, события, часто радостные, а порой и трагические. Например, автор не мог не рассказать о судьбе Камчатского училища олимпийского резерва, в котором учились в свое время такие прославленные спортсмены, как, например, 2-кратный чемпион мира по биатлону Дмитрий Ярошенко. Это учебное заведение было открыто в 1990 году, и собрало под своей крышей весь цвет камчатского спорта. Но просуществовало, к сожалению, недолго – всего 6 лет. И до сих пор тренеры с грустью вспоминают то время, когда лучшие спортсмены не уезжали с Камчатки, а имели возможность добиваться значительных успехов здесь, принося пользу не чужим регионам страны, а родной камчатской земле.

- Конечно, в своей книге я уделил много внимания зимним видам спорта, ведь без них Камчатка – не Камчатка, - отмечает Ю. Ронжин. – Горные лыжи, лыжные гонки и биатлон всегда оставались для нашего края источником медалей высшего достоинства на всевозможных турнирах. Но не смог я обойти вниманием в своей книге и, например, свою любимую легкую атлетику. Это сейчас она на полуострове в упадке, а когда-то наш «Спартак» был одним из лучших стадионов на Дальнем Востоке, здесь проходили крупные зональные соревнования, сам я тоже неоднократно бегал марафоны. Да и в других видах спорта есть о чем вспомнить и рассказать: камчатский большой футбол гремел на всю страну, наши пловцы завоевывали медали на чемпионатах России и международных состязаниях. Единоборства на Камчатке всегда были «на коне» - бойцы привозили высокие награды даже с мировых турниров. Камчатские паралимпийцы не оставались в стороне, показывали чудеса мужественности и воли к победе, успешно выступая на Паралим- пийских и Сурдлимпийских играх. В общем, история нашего спортивного движения богата и насыщенна событиями. Поэтому писать книгу мне было и легко, и непросто одновременно. Я, конечно, помню всех людей, с кем прошел по той спортивной дороге, все турниры и яркие события камчатской спортивной жизни живут у меня в памяти. Но я боялся, что мне не хватит писательских навыков. Я хотел рассказать обо всем так, чтобы не выпала ни одна деталь, не остался за кадром ни один человек, вершивший историю камчатского спорта. Надеюсь, у меня это получилось. Одна из последних глав книги Юрия Ронжина - «Спортивная жизнь продолжается». Несмотря на то, что вот уже 10 лет Юрий Евгеньевич живет в Калуге, он регулярно приезжает на Камчатку, болеет за наших спортсменов и продолжает собирать ин- формацию о камчатской спортивной жизни.

- Приятно видеть, что спорт продолжает развиваться на Камчатке, появляются новые чемпионы, строятся спортивные сооружения, в спортивные школы приходят молодые тренеры, - говорит Ю. Ронжин. – Радует и то, что руководство края уделяет спорту большое внимание. Камчатка всегда была спортивной. Спортивной и остается до сих пор.

 

Ольга ПРЕОБРАЖЕНСКАЯ

 

Юрий РОНЖИН – заслуженный работник физической культуры России, награжден почетным знаком Олимпийского комитета России «За заслуги в олимпийском движении», отличник физической культуры и спорта СССР, ветеран спорта Камчатки.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.