Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Неуправляемые

00:53
2647

Без отопления и горячей воды вынуждены проживать собственники квартир пяти домов – таун-хаусов, расположенных на Туристическом проезде. Из-за собственной безответственности в организации управления своим жилищным фондом владельцы квартир уже на протяжении 2 месяцев не могут заключить соответствующие договоры на поставку тепла, горячей воды и электроэнергии.

«Дома №№10, 12, 14, 16, и 18 по Туристическому проезду были сданы в эксплуатацию в 2010 году, - пояснил ситуацию заместитель главы администрации Петропавловска Владимир Слонский. - Тогда застройщиком был заключен договор на управление данным жилфондом с елизовской компанией «ЕЖКХ». Но 1 октября текущего года данный договор был расторгнут, и до настоящего времени собственники не выбрали подходящий им способ управления. Закон предоставляет гражданам выбор и обязывает выбрать непосредственный способ управления, создать ТСЖ или перейти к управляющей компании. Никто, кроме владельцев квартир, не вправе решить этот вопрос за них».

«Сейчас подача электроэнергии в квартиры домов осуществляется по временной схеме. Тепловая энергия поставляется до теплового узла, - добавил Слонский. - Проблема состоит в том, чтобы от этих распределительных устройств подать энергоресурс в квартиры. Для этого собственники должны обратиться в «Энергосбыт» ОАО «Камчатскэнерго» для заключения договора поставки ресурса. Этот договор может быть заключен только с той организацией, которую собственники выберут для управления своим фондом. Для этого жильцы домов должны провести общее собрание и оформить соответствующий протокол с решением о выборе способа управления».

Специалисты администрации Петропавловска уже 5 раз проводили собрания жильцов и разъясняли собственникам их права и обязанности по решению этой проблемы. Но до сих пор необходимые процедуры собственниками не проведены.

Большинство из собственников жилых помещений являются очень обеспеченными людьми, которых проблема отсутствия отопления и ГВС не беспокоит или они вовсе не проживают в своих квартирах. Между тем заложниками ситуации стали несколько многодетных семей, которым квартиры в этих таунхаусах предоставлены по краевым социальным программам.

«Со стороны администрации мы готовы оказать всемерную помощь в организации проведения собраний, оформлении необходимых протоколов. Для этого собственникам необходимо обратиться в управление экономики по телефону 23- 51-78», - сказал Владимир Слонский.

 

Сергей СЕМЁНОВ

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.