Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Подарок для шейха

21:25
2147

В краевом аэропорту у одного из пассажиров изъято 4 кречета. По его словам, он даже не догадывался, что птицы находятся в его сумке.

Как сообщили в пресс-службе УМВД, в оперативно-розыскных мероприятиях на территории аэропорта приняли участие сотрудники линейного отдела полиции на транспорте, службы авиационной безопасности и ФСБ. В результате, 18 ноября, в 15.35, при входе в зал повышенной комфортности был задержан пассажир, 1979 г.р., вылетавший рейсом №118 в Москву. При нем была сумка синего цвета, в которой находились 4 кречета, занесенных в Красную книгу России.

Как пояснил задержанный, после покупки авиабилета возле кассы к нему подошел незнакомый мужчина и попросил довезти до столицы сумку с рыбой для родственников, при этом он ее раскрыл и показал, что там действительно лежит рыба в вакуумной упаковке. По словам пассажира, он даже не догадывался, что под рыбой находятся птицы. Однако эти показания еще предстоит проверить.

Птицы изъяты и переданы специалисту Росохотнадзора для медицинского обследования, так как они находятся под действием сильных транквилизаторов. После реабилитации планируется выпустить кречетов в естественную среду обитания.

Напомним, что в ноябре это уже второй случай обнаружения незаконно пойманных кречетов. Первый отмечен 8 ноября в районе мыса Африка, где было задержано судно, перевозившее контрабандой 58 кречетов и 2-х сапсанов. Кроме того, 2 кречета были подняты с воды, поскольку злоумышленники пытались избавиться от незаконного груза. На борту судна, кроме того, находилось незарегистрированное оружие и орудия лова птиц.

Контрабанда редких птиц – выгодный и хорошо налаженный бизнес. В Арабских Эмиратах цена пернатых хищников вырастает до баснословных сумм (соколиная охота – очень популярна среди местных шейхов). Но на Камчатке их скупают за бесценок. Тем не менее здесь много желающих заняться браконьерской «орнитологией». В этом незаконном бизнесе уличены и зарубежные граждане. Так, в 2003 году была пресечена попытка вывоза за пределы Камчатки 15 белых кречетов при непосредственном участии гражданина Сирии Кассаса Мохамада Абдулкарима. В 2005-м этому уроженцу Дамаска за нанесение ущерба животному миру и природному наследию был закрыт въезд на территорию России.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.