Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

С днём рождения, Дедушка Мороз!

22:34
2663

16 ноября, накануне официального дня рождения Деда Мороза, судебные приставы посетили подшефный детский дом. Сменил рабочую форму на костюм Деда Мороза судебный пристав по ОУПДС, причем сделал это, как он сам сказал, с неподдельным желанием.

Пока рассаживались на скамей- ки и ждали Деда Мороза, самые младшие перешептывались: оказывается, у него тоже есть день рождения! Прежде дети об этом не знали. Старшие были невозмутимы: никакого Деда Мороза не бывает!

О том, что в гости приедет сказочный гость и будет отмечать вместе с ними свой день рождения, воспитатели предупредили малышей всего за пару дней, но этого времени хватило. Подарки Деду Морозу приготовить успели, и все равно волновались, протягивая старику свои поделки из ракушек, открыток, пластилина. Из младших особенно переживали девочки. Для Дедушки Мороза они нарядились в красивые платья - так сильно хотели понравиться. На него смотрели почти не отрывая глаз, ведь он волшебник, может исполнять мечты.

А мечты были уже записаны. Маленькие листочки с самыми дорогими детскими мечтами, выведенными неровными буквами, воспитанники детского дома отдали воспитателям, те запечатали их в конверт и вручили Деду Морозу. Конверт на вид оказался довольно пухлым. Значит, как и у всяких детей, мечты у этих мальчишек и девчонок есть, и это очень хорошо, ведь дети должны верить в сказку.

Судебным приставам, устроившим праздник для воспитанников детского дома, подыграла даже погода - в этот день на улице разыгралась первая настоящая метель.

Программа Деда Мороза, если судить в общем, была стандартной: стихи, песни, небольшая викторина. А потом в детском доме случилось маленькое чудо: два лагеря – те, кто еще верит в Деда Мороза, и маленькие скептики – объединились. Сказочный гость взял в руки колокольчик и объяснил: «Пока он будет звонить, вы должны закрыть глаза и загадать желание. Это волшебство проверено, все обязательно сбудется». Свет погас, и пока раздавался мелодичный звон, все глаза были закрыты. Кое-кто, для верности, закрыл их еще и ладошками. Загадали, по-видимому, что-то очень хорошее, потому что после этого все окончательно развеселились.

Тут произошло еще одно приятное событие - Деду Морозу подарили большой торт, а сказочный старик заявил, что желает разделить его и съесть всей компанией. На самом деле этот торт Дед Мороз - судебный пристав привез с собой специально для того, чтобы потом как будто бы получить его в подарок и устроить детям праздничное чаепитие. Тут же появились тарелки, блюдца, чашки. Засияли улыбки, перепачканные кремом. С тортом рас- правились быстро. А потом все высыпали на улицу - фотографироваться с Дедом Морозом.

Пока шел праздник, признаюсь, я тоже поверила в Деда Мороза и загадала желание (надеюсь, сбудется).

Скажем честно, многим взро- слым хотелось узнать, кто же прячется в костюме новогоднего волшебника, как зовут его в свободное от «морозной» деятельности время. Но Дед категорически отказался приоткрыть завесу, точнее, снять бороду – сказка должна оставаться сказкой. Зато рассказал, что его визит в детский дом №5, как и само перевоплощение, не было случайностью:

- Службу приставов и, в частности, меня давно связывают дружеские отношения с детским домом №5. Обычно дети устраивают концерты для нас, а мы дарим им подарки. Но сегодня все было наоборот.

Я узнал, что у Деда Мороза, оказывается, тоже есть день рождения, причем осенью - 18 ноября, и сразу родилась идея организовать для детей необычный праздник. Ребята впервые увидели Деда Мороза в необычном антураже - без традиционной елки. Конечно, это было неожиданно для детей.

Мне очень нравится встречаться с воспитанниками детского дома - здесь у них действительно уютно, дружно и непринужденно. По работе уже привыкаешь быть суровым, общаться серьезно, подчиняться правилам. А здесь настоящая жизнь - детский смех, радости и огорчения! И хочется порадовать детей... Вот смотрите: старшие сначала говорили малышам, что это просто переодетый мужчина, нет Деда Мороза, а в конце праздника они ведь тоже закрыли глаза и загадали желание. Если мне удалось помочь ребятам хоть немного поверить в чудо - значит, я не зря живу!

Ну а про малышей что и говорить, видели, как они на меня смотрели! С неподдельным восторгом! Так что не знаю, кто получил большее удовольствие от праздника - дети или я сам. Надеюсь, отмечать день рождения Дедушки Мороза в компании детей с сегодняшнего дня станет доброй традицией.

 

Инна АСТАХОВА

Фото Виктора ГУМЕНЮКА

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.