Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Строим завтра вместе

22:54
3356

Развитие экономики любого региона невозможно без квалифицированных специалистов, особенно если речь идет об отдаленных населенных пунктах. Проблема нехватки кадров в селах и поселках актуальна не только для Камчатки, но и для всей России. В каждом регионе – свои особенности: климатические, экономические, демографические. И в каждом регионе органы власти ищут свои пути решения проблемы нехватки кадров на селе.

«Из-за «массовизации» высшего образования с экономическим и юридическим уклоном, длившейся последние несколько десятков лет, сегодня в стране ощущается огромный дефицит квалифицированных врачей, работников социальной сферы, высококвалифицированных рабочих кадров – мастеров своего дела», - говорит руководитель агентства по занятости населения Камчатского края Наталья Ниценко. - Приходится искать специалистов в других регионах, оплачивать им переезд, жилье, а ведь у нас на Камчатке огромный потенциал молодых, инициативных, смелых, талантливых молодых людей, недавно завершивших образование, вышедших из стен учебных заведений и готовых начать трудовую деятельность».

«После объединения Камчатской области и Корякского автономного округа одной из первоочередных задач правительства Камчатского края является развитие наших северных территорий – Тигильского, Карагинского, Пенжинского и Олюторского районов, в первую очередь – за счет обеспечения отраслей экономики и социальной сферы необходимыми кадрами, - отмечает заместитель губернатора Камчатского края Валентина Броневич. Для этого органами власти принимаются все предусмотренные действующим законодательством меры: бесплатное обучение безработных граждан по востребованным профессиям, выделение грантов на создание собственного бизнеса, финансовая поддержка молодых предпринимателей в виде льготного кредитования, социальные льготы и гарантии молодым врачам и учителям и так далее. Но, несмотря на принимаемые меры, специалистов все равно недостаточно, и это не может не сказаться на качестве жизни населения Корякского округа. Тем более обидно, что молодые люди, уезжающие на обучение в краевую столицу, после завершения обучения не возвращаются в родные места и не применяют полученные знания на благо жителей округа».

Для решения этой проблемы правительством Камчатского края в 2012 году была принята краевая целевая программа «Организация трудоустройства выпускников образовательных учреждений Камчатского края по месту их постоянного проживания в организации Корякского округа в 2012 году».

Целью программы является закрепление на территории Корякского округа молодых специалистов, в том числе возвращение молодежи в населенные пункты их постоянного проживания после завершения обучения в образовательных учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования Камчатского края. Выполнение данной цели направлено на реализацию приоритетного права молодых специалистов, изъявивших желание трудоустроиться в Корякском округе на вакантные и вновь создаваемые рабочие места в организациях, территориально расположенных в Корякском округе, по полученной профессии. Для этого агентством по занятости населения Камчатского края организуется стажировка выпускников на предприятиях Корякского округа, возмещается стоимость проезда к месту проведения стажировки и выплачивается материальная поддержка в размере величины прожиточного минимума за каждый отработанный месяц на период прохождения стажировки. Стажировка организуется на срок до 6 месяцев, в течение этого периода молодой специалист нарабатывает необходимый опыт работы для дальнейшего продолжения трудовой деятельности на постоянной основе.

Участниками мероприятия по стажировке могут быть выпускники учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования Камчатского края, имевшие до поступления регистрацию по месту жительства (по месту пребывания) на территории Корякского округа, не имеющие опыта работы по полученной профессии (специальности). Для того чтобы принять участие в стажировке, необходимо обратиться в агентство по занятости населения Камчатского края по адресу: г. Петропавловск-Камчатский, ул.Ленинградская, 72 (отдел трудоустройства, тел. 42-77-95) - и написать заявление. Далее специалисты агентства начнут подбирать место для стажировки конкретного выпускника в соответствии с полученной профессией на территории одного из районов Корякского округа. После подбора работодателя стороны заключают 4-сторонний договор, в соответствии с которым работодатель обязан оформить с молодым специалистом трудовые отношения, служба занятости должна возместить стоимость проезда к месту стажировки и выплачивать ежемесячно материальную поддержку (до 6 месяцев), а выпускник – осуществлять трудовую деятельность, как минимум, в течение полугода.

При этом с выпускником поддерживается постоянная связь, по прибытию к месту стажировки его встречают специалисты центра занятости населения, который оказывает прибывшим выпускникам содействие в трудоустройстве.

«Я всегда мечтала помогать людям в своем родном селе, поэтому, получив профессию фельдшера, решила вернуться домой и устроиться там на работу. Поиск работы я начала с обращения в службу занятости – там мне и рассказали о программе стажировок, - рассказывает выпускница ГОУ СПО «Камчатский медицинский колледж» Ольга Толтына. – В агентстве мне помогли оформить все необходимые документы для участия в программе, рассказали куда обращаться после прибытия в с.Каменское. А потом при помощи центра занятости населения Пенжинского района меня приняли на стажировку в муниципальное бюджетное учреждение здравоохранения «Пенжинская центральная районная больница». Оплатили проезд, каждый месяц выплачивали дополнительно к заработной плате материальную поддержку, около 13 тысяч рублей. Теперь это мое постоянное место работы».

Как заметила директор КГКУ ЦЗН Пенжинского района Галина Пальмина, сегодня именно молодежи трудно найти работу, тем более в отдаленных населенных пунктах: «Дело в том, что бизнесу нужны уже готовые молодые специалисты, с определенным багажом знаний и умений, чтобы сразу приносили прибыль. А большинство выпускников этим требованиям не соответствуют, но им же где-то надо получать этот самый опыт работы. Вот здесь и подключается служба занятости».

В 2012 году возможность пройти стажировку по направлению службы занятости была у 14 выпускников. Некоторые из них остались в Корякском округе, другие вернулись в Петропавловск-Камчатский. Например, Виктория Коробко, получив специальность технолога рыбной промышленности, решила увидеть на практике, как работать с водными биоресурсами.

«Я пока не решила, где остаться на постоянное место работы и жительства. Я решила поработать по нескольким направлениям, накопить практический опыт. Я уверена, что будущее Камчатки – за рыбной отраслью.

У нас уже построено несколько современных рыбоперерабатывающих заводов, наша продукция пользуется заслуженным спросом и в России и за рубежом, мы можем и должны двигаться дальше, - поделилась Виктория, - а для этого нужны не просто люди с образованием, нужны мастера своего дела, которые любят наш край и дело, которым занимаются.

Приняв участие в программе стажировок выпускников и поработав несколько месяцев в ООО «Колхоз «Ударник» в Караге, я получила бесценный практический опыт, увидела свою профессию изнутри, и теперь на вопрос работодателя: «У вас есть опыт работы?» - смогу ответить: «Да!». Но есть и такие отрасли, которые испытывают постоянный кадровый голод, и готовы принять молодого специалиста без опыта и на любых условиях, предоставить жилье и дополнительные социальные гарантии. Речь конечно-же идет о представителях образования и медицины, науки и культуры. Из-за произошедшего в 1990-х смещения ценностей от духовных к материальным, молодежь утратила тягу к гуманитарным профессиям. Только сейчас понемногу начинает возрождаться былое уважение к учителям, врачам, ученым в разных областях. И служба занятости всячески готова содействовать в трудоустройстве выпускников соответствующих образовательных учреждений. «Яна Эвыгина – молодой учитель истории и обществознания, очень скромная и серьезная – классический образец учительницы, - рассказывает завуч муниципального бюджетного образовательного учреждения «Среднепахачинская средняя школа». - Наши маленькие ученики очень любят ее уроки. Побольше бы нам таких выпускников – они наша надежда на возрождение высокого звания учителя».

Подходит к концу 2012 год, но работа по обеспечению кадрами предприятий и организаций Корякского округа только начинается.

Правительством Камчатского края уже принята новая программа стажировок, теперь уже на 2013-2015 годы. Цель программы осталась та же, но внесен ряд существенных изменений, расширяющий возможности участия в ее мероприятиях. Так, начиная с 1 января 2013 года, в программе может принять участие любой молодой специалист (до 3 лет после получения диплома), не обязательно проживающий в Корякском округе. Кроме того, стажерам будут возмещаться расходы по найму жилья в период стажировки, будет сохранена выплата материальной поддержки и возместятся расходы, связанные с проездом к месту прохождения стажировки. Кроме того, за каждым выпускником будет закреплен наставник. Программа уже размещена на официальной интернет-странице агентства по занятости населения Камчатского края www.kamchatka.gov.ru, в разделе «Исполнительная власть».

 

Агентство по занятости населения Камчатского края

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.