Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

4,5 млрд рублей задолжали камчатцы за услуги ЖКХ

02:09
2298

По состоянию на 1 октября задолженность населения Камчатского края по оплате за жилищно-коммунальные услуги составила 4 млрд 493 млн рублей. Такая цифра была озвучена на заседании краевого правительства, которое прошло под председательством 1-го вице-губернатора Александра ПОТИЕВСКОГО.

Задолженность за поставку топливно-энергетических ресурсов составила 3 млрд 552,5 млн рублей. Министр ЖКХ и энергетики края Сергей Кондратьев подчеркнул, что рост задолженности за ресурсы вызван недисциплинированностью управляющих организаций. Данная ситуация наблюдается в Петропавловске-Камчатском, Мильковском, Елизовском, Усть-большерецком районах.

В настоящее время возбуждены уголовные дела в отношении шести управляющих компаний. По информации на 9 ноября прокуратурой, совместно с полицейскими, изъяты финансовые документы МУП РКЦ Николаевского сельского поселения и направлены в краевое УМВД для проведения проверки финансово-хозяйственной деятельности этой организации.

«Управляющая организация, получая коммунальный ресурс, отказывается от заключения договоров с ресурсоснабжающей организаций, и средства, собранные с населения в счет оплаты за коммунальные ресурсы, расходует на собственные нужды. Динамика роста задолженности за поставленные жилищно-коммунальные услуги столь значительна, что требует принятия срочных мер, в том числе и органами местного самоуправления», - сообщил Сергей Кондратьев.

«Мы приняли решение рассмотреть вопрос работы глав муниципальных образований с руководителями недобросовестных управляющих компаний. Глава района и глава сельского поселения должны отвечать за все, что происходит на подведомственной территории. Особенно в вопросах обеспечения жизнедеятельности населения, ведь оплата за коммунальные услуги - это вопрос дальнейшей поставки тепла и электроэнергии. Этот вопрос будет рассмотрен в 1-м квартале 2013 года, на одном из заседаний правительства края», - сообщил Александр Потиевский, подводя итоги заседания.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.