Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Еще один «лесной» чиновник попал под следствие

18:53
2609

В отношении замруководителя агентства лесного хозяйства и охраны животного мира камчатского края возбуждено уголовное дело. Он подозревается в превышении должностных полномочий.

Под следствием оказался заместитель руководителя этого агентства, начальник отдела охраны, защиты и воспроизводства лесов Алексей Епишков (некоторое время исполнял обязанности руководителя в качестве врио). Дело возбуждено следственным отделом по Петропавловску СК РФ по статье «превышение должностных полномочий».

По словам помощника руководителя следственного отдела Елены Кирилловой, речь идет о государственном контракте по охране лесов от пожаров на землях лесного фонда края, который был заключен в марте 2010 года между агентством лесного хозяйства и ГУП «Камчатский лес». Согласно контракту исполнитель должен был установить пункты видеонаблюдения и систему «Лесной дозор» на сумму свыше 2 млн рублей. Но услуги не были выполнены. Несмотря на это, в декабре 2010-го подозреваемый подписал акты приема выполненных работ.

Сейчас проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Если вина подозреваемого будет доказана, ему грозит до 4 лет лишения свободы.

По информации пресс-службы правительства края, в 2012 году в отношении А. Епишкова, как и в отношении других краевых чиновников руководящего звена, проводилась проверка по линии правоохранительных органов. Однако тогда не было выявлено каких-либо фактов, которые бы препятствовали ему замещать должности государственной гражданской службы. Сейчас он находится в очередном отпуске.

А. Епишков уже второй заместитель руководителя краевого агентства лесного хозяйства и охраны животного мира, который оказался под следствием. Первым был Александр Желтышев (он уже уволен с этой должности). Напомним, что в марте 2012 года на территории природного заказника «Бобровный» в результате браконьерской охоты был убит лось. А. Желтышев стал главным подозреваемым. В его доме во время обыска были найдены и изъяты 100 патронов калибра 9 мм. После чего в отношении экс-чиновника было также возбуждено уголовное дело по статье «незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия». Следствие продолжается.

 

Соб. инф.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.