Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Люди в опасности, бюджет – в убытках

22:21
2720

67 домов, расположенных на территории петропавловска-Камчатского, числятся в списке объектов, которые должны быть расселены и в последующем снесены. Эти мероприятия в краевом центре проводятся в рамках долгосрочной краевой целевой программы по переселению из многоквартирных домов, не подлежащих реконструкции и сейсмоусилению. большинство граждан, которым было предоставлено новое жилье, уже отпраздновали новоселье в домах, построенных в рамках данной программы в микрорайоне «Северо-восток». Однако некоторые горожане, которым полагается новое благоустроенное жилье, в силу различных обстоятельств не желают съезжать с прежних адресов.

Как сообщили в комитете по управлению имуществом администрации Петропавловска, в рамках реализации программы снесено уже 16 домов: 4 на ул. Океанской, 3 на ул. Горького, 5 на ул. Семена Удалова, 2 на ул. Кутузова, по одному дому на ул. Максутова и ул. Арсеньева. В ближайшее время будут снесены еще 9 многоквартирных домов, а 4 расселенных здания законсервированы.

Между тем городской бюджет несет колоссальные убытки из-за нежелания некоторых горожан переселяться в новые квартиры из аварийных домов, не подлежащих сейсмоусилению. В настоящее время в городе насчитывается 20 строений, из которых уже съехали практически все жильцы, но из-за 1-2 оставшихся семей из городского бюджета вынужденно оплачиваются коммунальные услуги за весь дом. Чтобы сократить затраты, управляющие компании там, где это возможно, ограничивают поставку водо- и теплоснабжения, перекрывая стояки в освобожденных помещениях. Но траты на содержание пустующей жилплощади по-прежнему велики.

«Каждый месяц только на содержание одной квартиры, площадью порядка 30 кв. м, из бюджета выделяется около 3 тысяч рублей, - сообщили в комитете. - К примеру, в доме на ул. Океанской, 44-а, расположены 40 жилых помещений, занятыми же в настоящее время остаются только 4».

В комитете по управлению имуществом добавили, что большие расходы идут и на погашение счетов за услуги ЖКХ тех квартир, в которые горожане должны будут въехать. Документы на квартиры готовы, их собственники уже определены. Но пока граждане не поселятся по новым адресам, эти квартиры также будут пустовать, а расходы на их содержание будет нести городской бюджет. Достаточно сказать, что с января по сентябрь текущего года на оплату услуг ЖКХ новых пустующих квартир было потрачено более 7,7 млн рублей.

В настоящее время на территории Петропавловска насчитывается 38 сейсмоопасных домов, снести которые по тем или иным причинам не представляется возможным. В большинстве случаев завершить процедуру переселения и законсервировать здание можно только по решению суда.

Фактически жилые помещения никем не заняты, но если в них есть хоть один зарегистрированный гражданин, завершить процедуру переселения невозможно, пока ему не будет предоставлено другое жилье.

Установить местонахождение всех зарегистрированных граждан удается не всегда. В этом случае соответствующие запросы об их розыске направляются в УМВД, Пенсионный фонд и загс. Если эти действия не приносят результатов, в суд подается исковое заявление о признании «потерянных» граждан утратившими право пользования.

Кроме того, завершить процедуру переселения в ряде домов невозможно из-за долгов его жителей по оплате услуг ЖКХ. Согласно программе новая жилплощадь может быть предоставлена только при условии полного погашения имеющейся задолженности или заключения договоров на ее реструктуризацию.

В комитете по управлению имуществом отметили, что во всех законсервированных домах, расселенных по данной программе, обеспечена охрана. Это сделано для того, чтобы не пропускать в здания посторонних лиц и исключить возможность возникновения пожара в пустующих помещениях.

 

Сергей СЕМЁНОВ

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.