Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

«Приостановлена» Ассоциация КМНС РФ

23:07
2641

Минюст приостановил деятельность Ассоциации коренных малочисленных народов Севера,С ибири и Дальнего Востока РФ до 20 апреля следующего года.

В эту неправительственную организацию входят представители 40 народов, 34 региональных филиала, она является постоянным участником Арктического совета, обладает консультативным статусом при Экономическом и социальном совете ООН.

Формальной причиной названо несоответствие законодательству устава НКО (по которой организация работала 22 года). Ассоциация дважды пыталась опротестовать решение Минюста в судах, но безуспешно. и занимается обжалованием его в Верховном суде. Одновременно решено собрать в конце марта съезд Ассоциации в Салехарде.

В интервью центральным СМИ 1-й вице-президент Ассоциации КМНС Родион Суляндзига не исключает, что поводом к закрытию могло послужить то, что Ассоциация ведет активную деятельность по защите прав северного коренного населения и окружающей среды в регионах, наиболее привлекательных для бизнеса, противостояние с которым в последнее время обострилось. Ассоциация, по его мнению, всегда находилась на острие работы с федеральным правительством и парламентом, имела независимое мнение, но не опускалась «до критиканства и эмоций», видя главную задачу в защите права народов на собственный выбор и развитие, основанное на традициях.

Сегодня в защиту Ассоциации подготовлено обращение лидеров КМНС Севера, Сибири и Дальнего Востока к Президенту России, которое поддержано и Ассоциацией КМНС Камчатского края. Председатель Ассоциации, депутат Заксобрания края Татьяна Романова сообщила, что делегация Камчатки обязательно станет участником съезда в Салехарде. Татьяна Флоровна также уверена, что после обращения к Президенту РФ и премьер-министру дальнейшего обострения ситуации не последует, а на съезде удастся выполнить формальные требования Минюста.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.