Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

В борьбе с терроризмом важна помощь граждан

22:00
3587

Оперативный штаб в камчатском крае подвел итоги работы за 2012 год. Основными направлениями практической деятельности антитеррористических сил полуострова остались организация противодействия терроризму, мобилизация усилий взаимодействующих структур и ведомств для эффективного предупреждения и пресечения террористических угроз.

О результатах работы оперативного штаба рассказал его руководитель - начальник управления ФСб России по Камчатскому краю полковник Андрей Вологдин. Начиная разговор о противодействии одной из самых острых угроз национальной безопасности, А. Вологдин отметил, что географическая изолированность региона отнюдь не должна служить поводом для снижения активности сотрудников камчатских правоохранительных органов в борьбе с любыми террористическими проявлениями. Отголоски жесткой борьбы с экстремистами, развернувшейся в регионах со сложной оперативной обстановкой, вполне могут докатиться и до самых удаленных уголков страны. Современная история знает несколько печальных примеров. В августе 2011 года на территории детского сада «Березка» в г. Комсомольске-на-Амуре произошел подрыв самодельного взрывного устройства, в результате чего травмы средней степени тяжести получил 5-летний ребенок. Лицо, совершившее указанное преступление, задержано. В отношении него возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 205 УК РФ («террористический акт»). Кроме того, в январе 2012 года в результате взаимодействия со службой национальной безопасности Республики Узбекистан осуществлено задержание и привлечение к уголовной ответственности в виде лишения свободы на различные сроки трех сторонников «джихадизма», которые активно осуществляли экстремистскую деятельность на территории Приморского края.

 

 

Для справки:

Для активного противодействия терроризму на территории Российской Федерации в 2006 году создан Национальный антитеррористический комитет (НАК). С первых дней существования новая структура решала широкий спектр задач: от профилактики и борьбы с терроризмом до ликвидации возможных последствий терактов. С целью координации усилий силовых структур в борьбе с терроризмом в субъектах Российской Федерации, в том числе - на Камчатке, сформированы оперативные штабы.

 

 

Одним из основных показателей готовности силовых структур полуострова к пресечению терактов на сегодняшний день остаются результаты антитеррористических учений. За неполный 2012 год в крае проведены десятки проверок и тренировок, на которых отрабатывались меры по противодействию угрозам терроризма, а также реализовывались мероприятия по устранению причин и условий, способствующих возникновению угроз безопасности Российской Федерации.

Одними из самых масштабных по количеству привлеченных сил и средств стали тактико-специальные учения, которые прошли в Петропавловске накануне выборов Президента Российской Федерации. именно данный факт стал решающим в определении места проведения практической тренировки – один из избирательных участков краевой столицы. В учениях задействовались представители УФСб, УМВД, УФСКН, ОФМС России по Камчатскому краю, ОФСб по ОКВС, Северо-Восточного ПУ бО ФСб России, Камчатского ЛО МВД России на транспорте. Отрабатывая поставленные задачи, сотрудники силовых структур полуострова организовали и провели розыск и задержание участников учебных диверсионно-террористических групп, намеревавшихся инициировать в Петропавловске массовые беспорядки, а после чего совершить диверсию. Национальным антитеррористическим комитетом в числе наиболее приоритетных направлений деятельности оперативного штаба в Камчатском крае в 2012 году определены защита объектов транспорта и транспортной инфраструктуры, а также жизнеобеспечения населения и массового пребывания людей.

Говоря о мерах по повышению антитеррористической защищенности объектов транспорта и транспортной инфраструктуры Камчатского края, прежде всего необходимо отметить работу оперативного штаба по предотвращению преступлений террористической направленности на основных видах транспорта полуострова – воздушном и водном. Слабая развитость сети автомобильных дорог региона ведет к тому, что самолеты, вертолеты и морские суда остаются самым оперативным и во многих случаях единственным способом доставки грузов и пассажиров в отдаленные населенные пункты края. Учитывая данные обстоятельства, оперативный штаб в Камчатском крае в мае 2012 года провел командно-штабные учения по пресечению террористического акта на объектах воздушного транспорта. Масштабные маневры развернулись на территории сразу двух муниципальных районов: Усть-большерецкого (аэропорт «Озерная») и Елизовского (вертолетная площадка авиакомпании «Витязь-Аэро»). По легенде учений отрабатывались действия должностных лиц при поступлении информации о вооруженном захвате вертолета Ми-8 с экипажем на борту в Озерной, последующего его перелета и посадки на площадке вблизи Елизова.

В августе в Петропавловске состоялись тактико-специальные учения на объекте водного транспорта. На этот раз условному нападению террористов подверглось пассажирское судно «Авача». Привлеченные к практической тренировке сотрудники силовых структур и специальных подразделений, в том числе и из других субъектов Дальневосточного федерального округа, отработали первоочередные мероприятия по обеспечению безопасности граждан, минимизации и ликвидации возможных последствий от действий преступников. В ходе учений корабли СВПУ бО ФСб России и Войск и Сил на северо-востоке России заблокировали захваченное судно в акватории Авачинской бухты. Попытавшихся совершить побег на моторной лодке преступников задерживали бойцы камчатского ОМОНа. Сотрудники спецподразделений освобождали заложников на захваченном террористами судне. Одновременно с выполнением прямых задач участники контртеррористических учений спасали пострадавших, оказавшихся в воде, тушили на судне пожар, ликвидировали последствия условного разлива нефтепродуктов. В рамках этих же учений проверена антитеррористическая защищенность морского торгового порта с проникновением учебных нарушителей.

Помимо этого, оперативный штаб в течение года уделил немалое внимание соблюдению мер безопасности в детских садах, школах и других учебных заведениях края. Только в преддверии Дня знаний на объектах образования края прошло больше десятка учений.

В качестве одной из профилактических мер по противодействию угрозам терроризма на полуострове проведена большая работа по распространению памяток водителям автобусов и пассажирам общественного транспорта. На заседаниях оперативного штаба и антитеррористической комиссии в Камчатском крае рассматривались вопросы работы телефона «горячей линии» при проведении контртеррористических операций, оказания в случае необходимости качественной психологической помощи населению. Обсуждалась и возможность привлечения операторов сотовой связи региона к рассылке смс-сообщений, чтобы оперативно информировать население края при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, в том числе вызванных террористическим актом.

Весьма примечателен и другой факт. В ходе выработки предложений по нейтрализации возможных угроз безопасности объектов оборонного комплекса выявлены несоответствия отдельных правовых актов Камчатского края действующему российскому законодательству, вскрыты предпосылки к реализации данных угроз. По всем фактам внесен ряд конкретных представлений об устранении причин и условий, способствующих реализации угроз безопасности Российской Федерации.

Подводя итог деятельности силовых структур и ведомств Камчатского края по противодействию терроризму за 2012 год, стоит отметить, что при проведении всех учений и тренировок привлекаемые к ним должностные лица успешно и в полном объеме выполнили поставленные задачи. Силы и средства антитеррористической группировки оперативного штаба в Камчатском крае готовы к проведению контртеррористических операций, минимизации и ликвидации последствий возможных террористических актов. и, пожалуй, главным показателем плодотворной и успешной деятельности правоохранительных структур полуострова в этом направлении является тот факт, что на территории края за истекший период не допущено проявлений экстремизма и терроризма.

Между тем, по словам начальника управления ФСб России по Камчатскому краю полковника Андрея Вологдина, подобная оценка не должна влиять на снижение активной и достаточно успешной деятельности оперативного штаба, а также ослаблять бдительность жителей Камчатки. Безусловно, антитеррористические силы края располагают необходимым и достаточно широким спектром сил и средств, готовых дать отпор любым посягательствам на безопасность населения полуострова. Однако добиться максимально возможного положительного результата будет тяжело без должной сознательности граждан и постоянной помощи населения в предотвращении любых проявлений терроризма и экстремизма.

 

 

Сообщить о готовящихся преступлениях жители Камчатского края могут по телефонам:

  • УФСб россии по Камчатскому краю: 42-53-53;
  • УМвД россии по Камчатскому краю: 41-28-89.

 

Фото Александра ПИРАГИСА

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.