Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Виктор ИШАЕВ – за ограничение экспорта рыбопродукции

01:49
2723

Министр РФ по развитию Дальнего Востока – полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Виктор ИШАЕВ выступает за законодательное ограничение экспорта рыбной продукции.

По его данным, положительная динамика вылова водных биоресурсов незначительно отразилась на росте среднедушевого потребления рыбы и рыбопродукции.

За 4 года экспорт водных ресурсов из России увеличился на 20,7 процента, а из Дальневосточного федерального округа – на 42,9 процента.

Если раньше экспортную направленность имел только минтай и крабы, то в 2011 году добавились тихоокеанские лососи и сельдь. По итогам 2011 года объем экспорта сельди в 3 раза превысил уровень 2009 года. В то же время в России резко сократилось потребление сельди. В 2009 году среднедушевое потребление сельди составляло 4,7 кг, а в 2011 году – 3,7 кг. Кроме того, слабое освоение выделяемых ресурсов на тихоокеанскую сельдь приводит к ее замещению импортной атлантической сельдью.

Резко выросло потребление россиянами импортной рыбы. 22 процента всей употребляемой рыбной продукции – это дорогостоящий импорт: семга, форель, тилапия, пангасиус и др.

По словам Виктора ишаева, в России законодательно созданы условия для выгодного экспорта рыбы.

«Чтобы обеспечить доступность рыбных продуктов для каждого гражданина России, необходимо обеспечить экономическую выгоду поставок рыбы на внутренний рынок страны с государственным регулированием доли экспорта», - заявил он.

Министр предлагает включить свежую, мороженную и охлажденную рыбу в существующий перечень товаров, являющихся существенно важными для внутреннего рынка Российской Федерации, в отношении которых в исключительных случаях могут быть установлены временные ограничения или запреты экспорта.

По его мнению, указанные ограничения будут носить временный характер, срок их действия не будет превышать 6 месяцев, с сокращением в случае насыщения внутреннего рынка. Ограничения могут осуществляться в соответствии с федеральным законом «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности».

«Это создаст реальную возможность в повышении обеспечения собственного населения страны качественной рыбной продукцией», - заключил В.Ишаев.

 

Дальнему Востоку – 500 млрд на 5 лет

Федеральная целевая программа «Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Забайкалья» будет продлена до 2018 года. Об этом заявил журналистам министр рФ по развитию Дальнего Востока Виктор ИШАЕВ.

«Действующая федеральная целевая программа завершается в 2013 году. Есть положительное решение правительства – программа будет продлена до 2018 года. Мы ставили задачи по привлечению порядка 100 млрд рублей федеральных средств ежегодно для развития инфраструктуры. Как это будет (через фонды, через банки, напрямую из бюджета), вопрос не самый основной. Для нас важно, чтобы эти деньги приходили, потому что опережающее развитие инфраструктуры (в первую очередь, транспортной) – это основная база государственно-частного партнерства на уровне такого мощного субрегиона как Дальний Восток», – отметил Виктор Ишаев.

По его словам, пролонгация программы предусматривается на ближайшие 5 лет, с общим объемом финансирования более 500 млрд рублей.

«Мы рассчитываем на 1 рубль вложенных государственных средств привлечь от 6 до 8 рублей. Если государством будет вложено 100 млрд рублей, то мы рассчитываем на привлечение 600-800 млрд рублей других инвестиций – инвестиций корпораций, иностранных инвестиций, субъектовых инвестиций. Этих средств, в нашем понимании, должно хватать для того, чтобы быть мультипликатором роста. Плюс те льготы, которые мы будем вкладывать в закон «О развитии Дальнего Востока» – освобождение от налогов на прибыль, на имущество, на землю, на добычу полезных ископаемых, создание свободных экономических зон, предоставление долгосрочных и недорогих кредитов. Все это будет способствовать развитию региона», – заключил глава Минвостокразвития России.

 

«РусГидро» получит 50 млрд на развитие энергетики в ДВФО

Состоялась рабочая встреча Виктора ИШАЕВА с Президентом РФ Владимиром ПУТИНЫМ и председателем правления ОАО «РусГидро» Евгением ДОДОМ.

Владимир Путин сообщил о подписании указа, направленного на развитие энергетического сектора Восточной Сибири и Дальнего Востока. Речь идет о докапитализации ОАО «Федеральная гидрогенерирующая компания – РусГидро» на солидную сумму – 50 млрд рублей – за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета за 2012 год. Деньги должны пойти на развитие электроэнергетики Дальнего Востока. Выделенные средства будут вложены в ТЭЦ в г. Советская Гавань, Сахалинскую ГРЭС-2 (первая очередь), якутскую ГРЭС-2 (первая очередь) и благовещенскую ТЭЦ (вторая очередь).

«Любые дальнейшие шаги по развитию компании, отдельных ее сегментов возможны, но исключительно с учетом интересов государства и вложенных в соответствующие объекты денег», – отметил Владимир Путин.

«Выбранные объекты крайне необходимы. Во-первых, там большой износ, и люди очень ждут решения этих вопросов. …Если мы изменим ситуацию с энергетикой, территория станет инвестиционно более привлекательна. Это сигнал со стороны государства для инвесторов», – сказал министр РФ по развитию Дальнего Востока – полномочный представитель Президента РФ в ДВФО Виктор Ишаев.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.