Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Детсадовское меню – в законе

04:51
3101

«Что вам давали на завтрак? Чем кормили на обед?» - это интересует всех мамочек, именно с этих расспросов начинается ежедневный среднестатистический диалог с ребенком по дороге из детского сада. Вопросы эти совсем не праздные. Каждого родителя волнует, удовлетворяет ли питание потребности растущего организма и будет ли ребенок с удовольствием уплетать детсадовскую еду после домашних изысков. Специалисты заверяют: беспокойства по этому поводу напрасны, ведь сегодня абсолютно все, что связано с детским питанием, строго регулируется государством. Сколько, чего и почему должно лежать в тарелке малыша – все это прописано в единых для всех нормах и правилах. И никаких отступлений здесь быть не может!

Ежедневное детское меню разрабатывается на основе единого меню, утвержденного территориаль- ным органом Роспотребнадзора по Камчатскому краю. В нем учитываются нормы питания, энергетическая и пищевая ценности блюд. Основа правильного питания в детских садах - это соблюдение норм питания, которые утверждены санитарными правилами и нормативами. Причем для разных возрастных групп - нормы свои.

- Меню детского сада формируется из норм калорийности блюд и оптимального сочетания белков, жиров и углеводов для каждого возраста. Для ребенка до 3 лет дневная норма килокалорий составляет 1.540, а для ребенка старше 3 лет – 1.900, - пояснила старшая медсестра детского сада №26 Любовь Никулина.

В детском саду ребенок получит завтрак – скорее всего, это будет молочная каша, бутерброд с маслом и сыром, какао или чай. Далее следует второй завтрак, или легкий перекус – малышам дают фрукт или фруктовый сок. На обед ребенок получит полноценное первое, свежий салат, второе с гарниром, компот или напиток. Полдник включает в себя кисломолочные напитки с булочкой или с кондитерским изделием. На ужин детворе обычно предлагают запеканки, рулеты рыбные или мясные с тушеными овощами на гарнир. Прекрасным дополнением к ужину будут фрукты.

В меню не допускается повторение блюд или кулинарных изделий в один и тот же день или в смежные дни. Поэтому питание воспитанников детского сада отличается разнообразием.

Питание в детском саду жестко регламентировано, и отойти от требований работники детсадов не имеют права. Подготовка и приготовление продуктов производится так, чтобы максимально сохранить их ценность. Подходящие методы приготовления пищи - это тушение, легкое пассерование, припускание, запекание.

- Помимо соблюдения «щадящей» технологии приготовления, немаловажно, чтобы пища была адекватна возрасту ребенка. Это можно увидеть и в объеме порции, и в ее консистенции. более мелкая нарезка продуктов, протирка (пюре, суфле, пудинги), то есть блюда более «легкие» по своему составу для усвоения организмом ребенка. Так, например, в детском питании запрещено использование костных бульонов, копченых колбас, маринованных продуктов, - отметила шеф-повар детского сада №11 Светлана Ваторина.

Санитарные нормы на кухне детского сада должны соблюдаться неукоснительно. Согласно санитарным требованиям кухня поделена на зоны: для разделки сырых продуктов, мясной, овощной, горячий цехи, помещение, где моют посуду. Пересечение технологических потоков здесь недопустимо.

Все продукты подвергаются обработке и хранятся каждый в своем холодильнике, совершенно исключено встретить рядом на полках сырое мясо и, к примеру, сливочное масло. По одной порции каждого блюда повара обязаны оставлять в холодильнике на 48 часов, это так называемая суточная проба. При любой проверке сразу можно удостовериться, что ели детки именно в этот день.

Необходимо отметить, что почти в каждом детском саду с ребятами проводят специальные занятия, благодаря которым даже самые известные «нехочухи» и «малоежки» вдруг с аппетитом начинают уплетать борщи, каши и даже вареную морковку. Например, в детском саду №43 существует целый ряд таких занятий, в ходе которых у детей формируется представление о том, что такое здоровье и как его сберечь. Как рассказала заведующая детским садом Марина Фомина, дети приобщаются к элементарным общепринятым правилам питания, закрепляют представления о своем организме и приходят к пониманию того, что не все вкусное полезно.

- В нашем учреждении разработан цикл мероприятий, который помогает научить детей есть с аппетитом те блюда, с которыми они впервые познакомились в детском саду. Мы приучаем их к правильному сбалансированному питанию, - сказала Фомина.

Кроме того, в данном детском саду имеется и центр кулинарии – другого такого нет во всем городе. Здесь созданы все условия для того, чтобы дети могли научиться правильно сервировать стол, резать овощные и фруктовые салаты. Также ребят знакомят и с бытовой техникой – показывают, как с помощью соковыжималки получить полезный вкусный сок, пользоваться кухонным комбайном или микроволновой печью.

Значительная составляющая организации правильного и качественного питания детей – постоянное обновление оборудования на пищеблоках.

- В текущем году на переоснащение технологического оборудования пищеблоков в детских садах Петропавловска было выделено более 3 млн рублей, - пояснила заместитель руководителя департамента социального развития Петропавловска Татьяна Манойлова. - Данные средства были выделены в рамках муниципальной программы развития дошкольного образования. Для приготовления вкуснейших детсадовских блюд в помощь работникам дошкольных учреждений приобретены электрические плиты, духовки, жарочные шкафы и другая кухонная утварь. В 2013 году эта работа будет обязательно продолжена.

 

Сергей СЕМЁНОВ

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.