Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Добрая память

22:07
3135

8 декабря 2012 года исполняется 20 лет со дня образования органов Федерального казначейства. Все эти годы руководство управления Федерального казначейства по Камчатскому краю с заботой относится не только к тем сотрудникам, которые сегодня стоят на страже государственной казны, но и с глубокой благодарностью вспоминает о тех, кто ушел на заслуженный отдых. Добрым словом хочется вспомнить и тех, кого уже нет с нами.

В этой статье речь пойдет об Александре МАЛАЕВЕ, который за время своей работы в управлении много сделал для развития камчатского казначейства.

Александр Васильевич родился в 1950 году, в с. Екатеринославке Октябрьского района Амурской области. Окончил Киевский институт инженеров гражданской авиации по специальности «Техническая эксплуатация авиационных приборов и электрооборудования самолетов». В 1973 году начал свою трудовую деятельность во 2-м Петропавловском объединенном авиаотряде Камчатской авиационной группы Дальневосточного управления гражданской авиации, инженером по спецоборудованию, затем - начальником информационно-вычислительного центра. С 1993 по 1998 годы работал в отделе здравоохранения администрации г. ПетропавловскаКамчатского, в должности начальника отдела автоматизированных систем управления.

В 1999 году Александр Васильевич был приглашен на работу в управление Федерального казначейства по Камчатской области, и 1 февраля назначен на должность ведущего специалиста информационно-технического отдела управления.

Обладая аналитическим складом ума, за годы своей работы в управлении он сумел глубоко освоить технологию обработки информации, участвуя в разработке нормативной документации по обеспечению безопасности информации и внедрению передовых технологий в области информационных систем.

Александр Васильевич внес большой вклад в совершенствование работы отдела. используя свой опыт работы в отделе безопасности информации, организовал системы защиты информации, передаваемой по каналам связи. Одной из его заслуг является инициатива во внедрении использования электронной подписи при взаимодействии управления с территориальными отделами.

Благодаря проявленным качествам, он сумел быстро пройти по служебной лестнице от должности ведущего специалиста до должности начальника отдела режима секретности и безопасности информации управления.

Весь период работы в УФК по Камчатскому краю активно совершенствовал свои профессиональные навыки, пройдя профессиональную переподготовку по программам «Финансы и кредит», «Администратор безопасности информации в локальных вычислительных сетях» и «Комплексная защита информации».

Отличительными чертами его характера были скромность, демократичность, чуткость и внимание к людям, умение организовать коллектив отдела для достижения поставленных целей. Занимая активную жизненную позицию, Александр Васильевич проводил большую работу по воспитанию и становлению молодого поколения казначеев.

В коллективе пользовался огромным уважением. Обладая природным обаянием и добрым сердцем, располагал к себе сотрудников всего управления, оставаясь при этом строгим и справедливым начальником. благодаря своей харизме, смог объединить отдел в единый и дружный коллектив.

При воспоминаниях об Александре Васильевиче глаза коллег, которым посчастливилось с ним работать, начинают светиться, а рассказы о нем согревают душу.

Он мог часами, в ущерб своему личному времени, помогать осваивать работу по размещению на официальном сайте в интернете первой конкурсной документации. Дело это было новое, в ту пору мало кому удавалось качественно и своевременно, без сбоев разместить соответствующую информацию на интернет-сайте.

Сотрудницы управления вспоминают, как на корпоративных вечерах он сразу становился душой компании, как легко и непринужденно мог закружить в вихре вальса.

Заслуги Александра Васильевича по праву отмечены высокими ведомственными наградами. За достигнутые успехи в труде и личный вклад в развитие органов Федерального казначейства в 2002 году он был награжден нагрудным знаком «Отличник финансовой службы», в 2006 году - почетной грамотой Федерального казначейства.

К сожалению, на 59-м году жизнь Александра Васильевича оборвалась. Не стало человека, много и плодотворно работавшего в камчатском казначействе. Он успел вступить в пору мудрости, и жаль, что это был мудрец лишь начинающий.

Конечно, в казначействе остались его последователи и преемники. Он стал родоначальником казначейской династии, продолжателем которой стала его дочь Олеся Гетман, главный специалист-эксперт отдела информационных систем.

Олеся Александровна была принята на работу в управление Федерального казначейства Министерства финансов Российской Федерации по Камчатской области на должность специалиста 2-й категории в отдел бюджетного учета и отчетности в 2004 году, после окончания Камчатского государственного педагогического университета, по специальности «информатика». В 2008 году окончила Камчатский государственный технический университет, по специальности «Финансы и кредит». Прошла путь от должности специалиста 2-го разряда отдела финансового обеспечения до должности главного специалиста-эксперта отдела информационных систем. За это время с ее участием было внедрено программное обеспечение «Аксиок» в управлении и во всех территориальных отделах. Она принимала активное участие во внедрении программных продуктов «Центр-КС», «Система электронного документооборота», «Автоматизированная система Федерального казначейства».

Работа Олеси Александровны сегодня, ее заинтересованность в ней позволяет нам надеяться, что она станет достойной сменой в управлении Федерального казначейства по Камчатскому краю своего отца.

 

Оксана СУбОЧЕВА,
заместитель руководителя управления Федерального казначейства по Камчатскому краю

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.