Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Горожане обсудили проект реконструкции центра Петропавловска

04:48
2630

Около 200 горожан приняли участие в обсуждении проекта реконструкции центральной части краевой столицы. Перед собравшимися выступил директор института «Архпроект», автор проекта реконструкции Игорь Михайлицкий. По его словам, реконструкция центра Петропавловска будет проходить в три этапа: реконструкция спортивной части, исторической и центральной.

На бывшей зеленой поляне предлагается разместить площадь для массовых гуляний, проведения праздников, а также организовать еще одну небольшую площадь у набережной, где разместить стелу «Город воинской славы» и пирс. Вдоль Никольской сопки будут построены пешеходные платформы, рядом с которыми будут установлены небольшие магазины и кафе. Также в центральной части Петропавловска планируется обустроить этнографический парк, на Култучном озере - разместить плавучий фонтан. Кроме этого, вокруг озера будет создан парк, сам водоем очищен.

Что касается исторической части Петропавловска, то в этом направлении предлагается обустроить парк на Никольской сопке, создать пешеходную связь до ул.Ленинской; ул.Красинцев будет сохранена и реконструирована. Проектом предусматривается строительство нового краеведческого музея на месте почтамта.

Также будут реконструированы спортивная зона стадиона «Спартак», торговая зона между ул.Ленинградской и ул.Максутова, расширена ул.Ключевская, реконструированы учебные заведения, построен студенческий городок.

Предусмотрено и строительство открытых и крытых автостоянок – более 9 тысяч парковочных мест. Как отметил игорь Михайлицкий, в перспективе предлагается вынести за пределы центра города промышленные предприятия – судоремонтные, рыбный порт, мехзавод. Проект реконструкции центральной части Петропавловска рассчитан до 2030 года.

Участники публичных слушаний могли ознакомиться с представленными схемами: кадастровых участков, границ территорий объектов культурного наследия, движением общественного и других видов транспорта, функционального зонирования, границ зон с особыми условиями.

Среди обращений граждан наиболее часто звучали предложения как можно скорее убрать холодильные установки из центральной части города, продумать более детально зоны семейного отдыха, сохранить и реконструировать исторические объекты по ул. Красинцев, ул.Красноармейской, бывший кинотеатр «Камчатка». Также горожан волновала судьба домов по ул.Советской и ул.Партизанской, здания городской библиотеки, рынка на «КП».

Все замечания и пожелания граждан будут рассмотрены, а самые достойные – учтены при реализации проекта, который был принят большинством голосов присутствовавших.

Напомним, что ознакомиться с демонстрационными материалами проекта реконструкции горожане могли заранее, в департаменте градостроительства и земельных отношений Петропавловска.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.