Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Игорь ОМЕЛЬЧЕНКО: «Мы воюем на вашей стороне!»

03:01
5530

Как бы ни была оторвана Камчатка от цивилизации в географическом смысле, и не только в нем, тем не менее мы стабильно удерживаем лидерство по количеству торговых площадей на душу населения. Однако в прошлом году привыкшие к сему изобилию камчатцы ощутили его дефицит, когда несколько крупных торговых центров и объекты поскромнее были закрыты по требованию Государственного пожарного надзора. Конкурентная борьба внутри торгового бизнеса – здесь дело десятое. Проблема состояла в том, что в ходе инспекторских проверок выявлялись серьезные технические нарушения требований пожарной безопасности.

За эти нарушения предприниматели расплатились не только ощутимыми штрафами, но и колоссальными убытками от простоя. Как обезопаситься от подобных ситуаций и избежать их предпринимателям? Ведь мероприятия по пожарной безопасности отнимают много времени и сил, а несоблюдение малейших нюансов – это штрафы в сотни тысяч рублей.

Сделать предприятие пожаробезопасным, отвечающим всем требованиям, не допустить гибели людей и уничтожения или повреждения имущества поможет аудит пожарной безопасности.

С 2010 года на Камчатке действует компания «Пожарный аудит», которую возглавляет профессиональный пожарный, полковник федеральной противопожарной службы в отставке Игорь ОМЕЛЬЧЕНКО. Игорь Олегович отдал 25 лет службе в Государственной пожарной охране. В том числе - возглавлял отряд противопожарной службы Усть-Камчатского района, в Петропавловске преподавал в учебном пункте пожарной охраны, возглавлял противопожарную службу Петропавловска-Камчатского, затем – управление ГО и ЧС краевого центра. Последняя его государственная должность – начальник центра управления силами Федеральной противопожарной службы Камчатского края. Уже 6 лет Игорь Омельченко на пенсии, но его глубокие знания и серьезный профессиональный опыт по-прежнему служат людям. Среди постоянных клиентов «Пожарного аудита» такие именитые компании, как «Шамса-холдинг», магазин «Галант», Агинский горно-обогатительный комбинат, ночной клуб «икра», магазин «Мелодия», Камчатский краевой архив и многие другие.

 

- Игорь Олегович, что же такое пожарный аудит?

- Прежде всего, это одна из форм оценки соответствия объекта требованиям пожарных норм. С 2009 года закон дает предприятиям, с помощью независимых аккредитованных фирм, возможность подтвердить свое соответствие требованиям пожарной безопасности. В частности, если ранее предприниматель обращался за заключениями о соответствии объекта в Государственный пожарный надзор, то сегодня он может обратиться к нам.

На договорной основе наша фирма проводит обследование объекта с целью выявления нарушений требований пожарной безопасности и, в случае их отсутствия, оформляет положительное заключение, которое регистрируется в органах Государственного пожарного надзора. В течение 3 лет госорган может осуществлять надзор за исполнением только режимных мероприятий.

 

- На каких этапах своей деятельности к вам могут обращаться предприниматели, руководители предприятий и организаций?

- Они могут прийти к нам в любой момент, начиная с первых этапов проектирования объектов или с предпроектных стадий. Как правило, наше общение с предпринимателями начинается с устных консультаций, которые мы даем абсолютно бесплатно. Наши функции весьма обширны, в том числе мы можем подготовить предприятия к предстоящим проверкам надзорным органом. Дабы не иметь претензий со стороны проверяющих, мы проводим обследование объекта и указываем, какие недостатки или нарушения требуется устранить, на какие моменты обращают свое внимание госинспекторы в первую очередь.

Если кто-то думает, что пожарный аудит предназначен для сокрытия нарушений, тот глубоко ошибается. Напротив, наши проверки позволяют выявить большее количество нарушений, чем, в силу различных обстоятельств, проверки государственных инспекторов. Предприниматель заинтересован в максимальной степени безопасности своего предприятия, и он содействует нам, понимая, что мы работаем не с целью наказать, а с целью предупредить негативные последствия нарушений требований пожарной безопасности. В соответствии с законодательством мы предлагаем наиболее объективные пути решения возникающих вопросов.

ООО «Пожарный аудит» имеет допуски на выполнение строительных работ, может предложить наиболее эффективные и обоснованные мероприятия, зная их экономическую составляющую. Зачастую государственные инспекторы требуют выполнение мероприятий, не задумываясь об объеме работ, о финансовых затратах. Наша фирма, имея допуск к строительным работам, предлагает наиболее эффективный и наименее финансово затратный вариант. я называю это пожарным менеджментом, который успешно ведут наши эксперты, у каждого из которых имеется соответствующее профессиональное образование, а также многолетний опыт работы в обсуждаемой сфере.

Одним немаловажным направлением в работе нашей компании является разработка раздела проектной документации, содержащего мероприятия по обеспечению пожарной безопасности, так называемого 9-го раздела, который обязателен для проектной документации, которая сдается на госэкспертизу. Кроме того, мы можем выявить недостатки в иных разделах проектирования, которые так или иначе затрагивают пожарную безопасность. Это основа для дальнейшего нормального функционирования объекта и его безопасной эксплуатации. Хорошо и правильно составленный 9-й раздел позволяет предусмотреть все нюансы: что включает система пожарной безопасности на конкретном объекте, как она работает и управляется. Экспертиза к этому подходит очень принципиально, а специалисты, которые грамотно могут составить 9-й раздел, – большая редкость. Наша компания также предлагает услуги по проверке готовности проектной документации к государственной экспертизе. С этим вопросом к нам обращаются все чаще. Ведь чтобы пройти экспертизу, нужно заплатить порядка 300-400 тысяч рублей в государеву казну. Если есть замечания, и они не устранены в течение 15 дней, повторная экспертиза будет стоить еще 300-400 тысяч. Поэтому организациям иной раз проще обратиться к нам, чтобы мы все проверили до экспертизы.

 

- Игорь Олегович, насколько изменчиво пожарное законодательство, насколько сложно с ним работать?

- В настоящее время государство приводит нормативную базу в соответствие с техническим регламентом о требованиях пожарной безопасности. изменить достаточно большое количество прежних норм и правил, исключить противоречия между ними и прочее - это сложная и очень объемная работа. Раньше все проектирование и строительство выполнялось по обязательным требованиям строительных норм и правил (СНиП), норм пожарной безопасности (НПб) и иным многочисленным документам. Сейчас данная работа основана на исполнении требований технического регламента и нормативных документов по пожарной безопасности добровольного применения. Происходит актуализация редакций прежних норм, многие СНиПы уже представлены в виде сводов правил, требования некоторых НПб перекочевали в национальные стандарты и т.д.

 

- Как отличить, соответствует объект или не соответствует требованиям норм пожарной безопасности?

- Он соответствует, если на нем выполнены обязательные требования пожарной безопасности и добровольные либо произведен расчет пожарного риска. Но соответствие всем нормам в моей практике встречалось крайне редко. В нормативных документах на первом месте стоит безопасность человека, все критерии сводятся к этому. В том числе независимая оценка пожарных рисков (пожарный аудит) сводится к тому, чтобы доказать, что на данном объекте не существует угрозы людям, которая превышает требования нормативных документов.

До недавних пор предприниматели реагировали на требования пожарной безопасности спустя рукава. Ведь штраф за все имеющиеся нарушения в совокупности мог составлять лишь 2 тысячи рублей для индивидуальных предпринимателей и 40 тысяч рублей для юридических лиц. Многие предпочитали оплачивать эти смехотворные штрафы, нежели устранять нарушения. и только с прошлого года штрафы существенно выросли, и изменения продолжаются. Так, например, в случае возникновения пожара и причинения тяжкого вреда здоровью человека, или если пожар повлек смерть человека, в перспективе предполагается наложение штрафа от 400 тысяч до 1 млн рублей.

Мало того, теперь нарушитель оплачивает штраф за каждый вид нарушения отдельно, в совокупности общая сумма штрафа только за одну проверку госорганом может достигнуть сотни тысяч.

 

- Наверняка у вас теперь аншлаг?

- Да, обращаться стали активнее, суммы штрафов в размере сотен тысяч рублей для некоторых фирм могут означать их крах. Поэтому мы и предлагаем руководителям внимательно отнестись к требованиям противопожарной безопасности. Наши эксперты могут присутствовать в момент проверки государственным инспектором. Это делается для того, чтобы не возникало двоякого толкования законов, чтобы не было необоснованных или завышенных требований к предпринимателям. Мы можем избавить предпринимателя от лишних трат, доказав, что при условии выполнения определенных требований будет достигнута безопасность людей, излишних затрат можно избежать расчетными методами.

В целом, я считаю, что государство идет по правильному пути, ужесточая требования. Ведь эти правила писаны кровью. Но многие из камчатских предпринимателей продолжают полагаться на русский авось. Казалось бы: какое право вы имеете рисковать здоровьем и жизнью людей? А если авось сработает, то зачем неминуемо подставлять себя под огромные штрафы? А чем раньше до момента проверки пожарным надзором к нам обратятся, тем больше вероятности, что проблем не возникнет. Мы предложим свои мероприятия, а также, в случае необходимости, представим интересы предпринимателя, в том числе и в суде.

 

- Как часто приходится участвовать в судах?

- Достаточно часто. Но когда постановление о наложении штрафа уже вынесено, изменить ситуацию бывает сложно, а иногда невозможно. В случае если объект пользуется нашей услугой в виде противопожарного сопровождения объекта, плачевные ситуации по результатам проверок Госпожнадзором практически исключены. Однако полностью предугадать результат проверок непросто, поскольку всегда присутствует человеческий фактор.

 

- Что включает в себя сопровождение объекта?

- Проводится первоначальное обследование объекта, при этом особое внимание уделяется режимным или, проще говоря, требованиям пожарной безопасности, которые должны исполняться постоянно, в ходе эксплуатации объекта, все результаты обследования оформля- ются в письменном виде. Далее с руководителем предприятия определяется график, в соответствии с которым объект регулярно посещается представителями нашей фирмы. В ходе работы проводятся противопожарные инструктажи, проверяется периодичность обслуживания систем противопожарной защиты, систем электроснабжения, разрабатывается необходимая документация распорядительного характера применительно для конкретного объекта и пр. У руководителя взгляд замылен, но когда он получает наш рапорт, начинает принимать меры, при этом руководителю не надо тратить время на надзорные функции за своим коллективом, подчиненными и т.д.

Мы рады только тем клиентам, которые готовы выполнять законы нашего государства и своевременно устранять нарушения требований пожарной безопасности. Есть объекты, от которых мы отказываемся, понимая, что руководитель не стремится к обеспечению пожарной безопасности, а к нам обратился для того, чтобы скрыть свои недочеты. Но этого ждать от нас не стоит, ведь каждый из наших экспертов несет ответственность перед законом. Если услуги нашей компании заинтересовали руководителей организаций или частных предпринимателей, мы всегда готовы помочь.

 

Мария ШУПЕНИК

 

Офис компании ООО «Пожарный аудит» расположен в здании Петропавловск-Камчатского морского торгового порта (пл. Щедрина, 2), также всю интересующую информацию можно получить по телефону 31-18-70.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.