Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

«Дармарка»: всё бесплатно – от ботинок до хорошего настроения!

20:07
3828

Человек, случайно заглянувший в это воскресенье в краевую библиотеку, мог и «потеряться». В конференц- зале на 1-м этаже проходило странное, на первый взгляд, действо в не менее странных декорациях. Большую часть помещения занимали вешалки с разной одеждой, полки с обувью, книгами и дисками, на полу стояли детские горшки. За одним из столов всех желающих гримировали под котиков и зайчиков, за другим делали маникюр, тут же неподалеку люди что-то увлеченно писали и раскрашивали, в углу одни плели косички, другие гадали по руке. Обилие столь разных и, казалось бы, несовместимых «ингредиентов» мешало сходу идентифицировать мероприятие. Этот еще не привычный для Камчатки формат имеет красивое название «Дармарка».

- Это почти ярмарка, только здесь не продают, а отдают, - объясняет организатор акции Екатерина Тимофеева. - Принцип «Дармарки» прост: участники приносят хорошие и интересные вещи, а взамен забирают себе все, что им понравится. Здесь каждый может поделиться тем, что у него есть, и получить то, что ему нужно. Книги, одежда, обувь и многое другое. И все это абсолютно бесплатно!

От разглядывания вешалок с одеждой нам удается отвлечь одну из посетительниц. Интересуемся, нашла ли она что-то полезное для себя.

- Зашла сюда, потому что услышала объявление, - рассказывает Марина Ринатовна, - решила вот принести книжки. Много классики осталось еще с тех пор, как дети в школе учились: Достоевский, Чехов, Толстой. Полную сумку принесла. Сама и не рассчитывала что-то найти. А вот, смотрите, совершенно случайно обнаружила кожаную куртку. Она совершенно не ношенная. Теплая и красивая. По-моему, отличный подарок для мужа я отхватила! Надеюсь, по размеру ему подойдет. И будет мой дед самый модный в новом году!

Хороший подарок для своей родни нашла на «Дармарке» и наша землячка Ирина. Молодой человек только успел внести в зал розовую ванночку для купания малышей, Ира перехватила ее, не дав даже шанса поставить дар на витрину.

- Просто у меня вот-вот должна родиться первая внучка, - объясняет новая владелица. – По расчетам врачей эта радость случится прямо перед самым Новым годом. Вот мы всей семьей усиленно готовимся к рождению нашей Катеньки. Ванночка попалась очень кстати! У меня у самой трое детей, я принесла кучу мальчиковой одежды, которая, надеюсь, тоже принесет кому-то радость.

«Дармарка» – уже пятая по счету – проводится под эгидой общественной организации «ЭКО КамЧа», которая является региональным отделением «зеленого» движения России «ЭКА». А Екатерина Тимофеева, с которой мы познакомили вас в начале статьи, – ее председатель. Движение «ЭКА» – экологическая организация, вся деятельность которой нацелена на то, чтобы способствовать переходу России к «зеленой» экономике. Миссия «ЭКА» – изменение ориентации сознания людей в сторону экологических ценностей, развития тех аспектов деятельности человечества, которые не наносят ущерб окружающей среде.

Надо полагать, что «Дармарка», помимо благотворительных, имеет и экологические задачи?

- Все верно, - отвечает Екатерина. - Польза «Дармарки» с экологической точки зрения очевидна. Такого рода обмен не просто дает новую жизнь вещам, он еще и позволяет значительно сократить затраты ресурсов, денег и сил на производство, упаковку и доставку новых товаров. Я знаю, что эта акция очень популярна и в других регионах России. В некоторых городах она переросла из мероприятия в формат постоянно действующего магазина. Причем этот магазин находится в солидных торговых центрах, прямо в гуще дорогих бутиков. Туда можно всегда принести хорошие вещи и взять что-нибудь понравившееся себе. Может, вам просто надоела какая-то кофточка, но она в отличном состоянии. Зачем ее выбрасывать? Придите и обменяйте на ту, которая надоела кому-то другому.

Сначала «Дармарка» задумывалась исключительно для обмена вещами, но постепенно переросла в нечто большее. Теперь здесь можно обменяться еще и навыками, идеями и хорошим настроением! В рамках «Дармарки» работают площадки, где разного рода творческие и интересные люди делятся опытом.

- На этот раз у нас представлены очень разнообразные площадки, но каждая по-своему отражает предновогоднюю тему - комментирует Екатерина. – Мастер-класс по плетению косичек (вы же знаете, насколько это сейчас модно, и очень даже уместно в качестве праздничной прически). На другой площадке работают сразу два хироманта – их предсказания, я считаю, очень интересны будут накануне Нового года. Есть и мастерская, где можно научиться делать красивые снежинки. Рядышком можно присесть и написать письмо Деду Морозу, и тут же отправить его (вон там стоит специальный почтовый ящик). Неподалеку работает целая мастерская по изготовлению экосумок.

Экосумка? Что еще за новости? Оказывается, эта вещь – необходимая в хозяйстве, жутко модная, и с большой претензией на экологическую философию. Те, кто придумал экосумку, очень обеспокоены вредом, который наносят окружающей среде простые полиэтиленовые пакеты. Они уверены, что при помощи их изобретения можно бороться с этой напастью.

Полиэтиленовых пакетов человечество производит и потребляет гигантское количество! А куда же без них? В чем нести припасы из магазина, куда класть сменку? Вроде и не возразишь. Выходит, пакет – вещь незаменимая. Но сколько миллионов пакетов ежедневно летит в мусорку? А ведь полиэтилен не подвержен гниению, следовательно, является экологической проблемой. Выход есть. Вместо пакетов можно и нужно использовать экосумки. Помните старую добрую советскую авоську? Так вот, экосумка – это что-то похожее, только более эстетичное. Она – многоразовая, может прослужить хозяину долгую службу. А когда станет негодной к использованию, ее можно выбросить без душевных переживаний за экологию. Ведь она шьется из натуральных тканей, а значит, сгниет и не принесет вреда.

Такую сумку можно с гордостью носить не только как признак того, что ее хозяин экологически подкован, но и как символ эксклюзивности и хорошего вкуса. Сделать этот полезный аксессуар уникальным вы можете самостоятельно при помощи интересных рисунков, вышивок и аппликаций. Чем, собственно, на «Дармарке» и занимались участники мастер-класса по изготовлению экосумок.

Очередная «Дармарка» завершилась, подарив камчатцам много нужных и полезных вещей, и бонусом – предновогодним настроением! «ЭКО КамЧа» обещает, что это мероприятие станет традиционным, будет радовать земляков новыми подарками. Но нужно отметить, у «КамЧи» полно забот и в «междармарочное» время. Основным ее проектом является продвижение идеи строительства нового зоопарка в Камчатском крае. Понятно, что для одной общественной организации – это дело неподъемное. Поэтому ребята ставят себе посильные цели – заразить этой идеей как можно больше людей, заинтересовать власть и предпринимателей. А пока волонтеры «КамЧи» уже построили в Елизовском зоопарке два новых вольера – для хорьков и для лисицы. Тем, кто хочет подарить новый дом и другим обитателям Елизовского зоопарка, став участником проекта «Опекун животного», мы оставляем координаты председателя «КамЧи» Екатерины Тимофеевой: 8-914-786-18-55, timofeeva@ eca-planet.ru.

 

Яна ЩЕГОЛИХИНА
Фото автора

 

 

ЭКОСУМКА

Полиэтиленовый пакет

Нам пророчит много бед.

Загрязняет землю, воду,

Засоряет всю природу.

Пострадает зверь и птица,

Ведь пакет не растворится,

Не сгниет, не будет тлеть,

А с ядовитостью гореть.

Как природу уберечь,

Незачем нам думать думку,

Вместо разовых пакетов

Заведем мы экосумку!

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.