Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Идеальное меню для пернатых и хвостатых

20:42
2408

Чтобы куры хорошо неслись, буренки исправно доились, а свиньи радовали привесом, их надо хорошо кормить. Это закон природы, и изменить его не может никакое желание сэкономить на корме и обойтись чем-нибудь подешевле. Каждому виду животных, в зависимости от их возраста, а иногда даже пола и времени года, требуется свое идеальное меню, и если его выдерживать, то результат вполне оправдает все затраты. Кто же приготовит оптимальный корм для всех четвероногих и пернатых? Крупные сельхозпроизводители и многие фермеры Камчатки ответят на этот вопрос: Петропавловск-Камчатский комбикормовый завод.

ООО «Петропавловск-Камчатский комбикормовый завод» производит полнорационные комбикорма для всех видов сельскохозяйственных животных. Это значит, что корма, приготовленные здесь, содержат все необходимые питательные вещества, обеспечивают удовлетворение физиологических потребностей животных и высокий уровень их продуктивности. Именно в виде комбикормов, сбалансированных по протеину, аминокислотам и другим биологически активным веществам, наиболее рационально используется фуражное зерно. Доказано, что использование в рационах животных комбикормов, сбалансированных по питательным веществам, позволяет получить повышение продуктивности животных на 10-12 процентов, а при обогащении их биологически активными веществами (аминокислоты, микроэлементы и т.д.) продуктивность возрастает на 25-30 процентов и более.

В природе практически нет продуктов, которые бы содержали все необходимые для организма животных питательные вещества и в нужном соотношении. Поэтому кормление любыми продуктами неэффективно из-за излишнего расхода кормов. Например, большинство зерновых культур имеет высокое содержание крахмала, но сравнительно мало белка. Чтобы получить необходимое количество белка, требуется скормить больше зерна, что не только ведет к его перерасходу, но может нарушить обмен веществ животных, сказаться на продуктивности.

При составлении полноценных, экономически эффективных комбикормов в основу положено свойство продуктов при смешивании проявлять взаимодополняющее действие по отдельным элементам питательности готовой смеси. Только полнорационные комбикорма обеспечивают высокую продуктивность, сохранность здоровья животных, получение продукции высокого качества и низкие затраты питательных веществ на единицу продукции. Готовый полнорационный комбикорм - это сочетание измельченных зерновых и белковых компонентов, витаминов и солей микроэлементов, а также фермента, улучшающего переваривание и усвояемость питательных веществ.

- Мы работаем по ГОСТам, строго придерживаемся стандартов, - рассказывает заведующая производственной лабораторией комбикормового завода Светлана Литвинова. – В состав каждого комбикорма входит не менее десятка компонентов, среди которых пшеница, ячмень, кукуруза, рыбная мука, соевый жмых, известняковая мука, соевое масло, а также витаминноминеральные добавки. Соотношение этих компонентов регулируется в зависимости от потребностей животных. Мы выпускаем особые корма и для цыплят-однодневок, и для поросят, только что отобранных от маток, и для коров, и для быков-производителей, для гусей и индеек, для перепелов и даже для собак! Каждый комбикорм имеет особую маркировку и внешний вид – россыпь, крупка или гранулы.

Как видите, это многообразие разительно отличается от продукции некоторых российских производителей, которые пытаются реализовывать свой товар на полуострове. Мешки с надписью «комбикорм универсальный» или «комбикорм для свиней», может, и стоят дешево, да обойдутся многими проблемами для тех хозяев, что решатся кормить животных этой смесью. Обычно она состоит из отрубей и шелухи – отходов с зерновых или крупяных производств. Да и любой специалист скажет, что не бывает комбикорма «для свиней» - его состав должен меняться вместе с ростом животного.

- Мы производим 6 видов полнорационного комбикорма для свиней, - говорит Светлана Рашидовна, - начиная от возраста 43 дня и до финиша. И в каждом виде – свои нюансы, в одном возрасте нужно больше кальция, чтобы развивалась костная ткань, в другом уже нельзя добавлять рыбную муку, чтобы не испортить вкус мяса.

Один из самых передовых и стремительно развивающихся производственных комплексов Камчатки – холдинг «Агротек», постоянный клиент комбикормового завода. Свиньи, которые выращиваются на его агроферме, едят только продукцию этого завода.

- Мы пользуемся комбикормами с самого первого дня работы агрофермы, и другой альтернативы нет, - рассказывает Эмиль Тихонов, главный ветеринарный врач агрофермы. – Использовать комбикорм гораздо выгоднее чем зерно, потому что оно не обеспечивает полнорационного кормления и усваивается хуже. Продукция комбикормового завода нас полностью устраивает, свиньи ничего другого не едят, и вырастают за полгода до забойного веса – 110 кг, при этом достигаются отличные вкусовые качества мяса. Очень скоро камчатцы смогут сами оценить охлажденную свинину нашего производства – мы планируем начать ее полномасштабную реализацию в январе.

По словам Эмиля Тихонова, и в личном подсобном хозяйстве наиболее выгодно использовать полнорационный комбикорм, а не пищевые отходы или зерно. А для удобства фермеров комбикормовый завод создает розничную сеть реализации своей продукции. Первая торговая точка уже работает на базе «Агротека», на кольце 31-го км Елизовского шоссе.

 

Юлия ДРУЖИНИНА
Фото Виктора ГУМЕНЮКА

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.