Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Камчатка – земля большого спорта

23:55
2509

В минувшую пятницу, 7 декабря, на Камчатке официально и торжественно проводили 2012 спортивный год.

Год был полон побед и больших достижений, принес камчатским спортсменам, тренерам и болельщикам много радостных минут. Декабрьским вечером в зале Фука «Звездного» состоялся торжественный прием губернатора края, на котором чествовали ведущих камчатских спортсменов и тренеров, сделавших уходящий спортивный год по-настоящему выдающимся. - Вы еще раз доказали, что за большим спортом не нужно куда-то ехать - настоящие спортивные таланты рождаются здесь, на Камчатке, - обратился к собравшимся звездам спорта губернатор Владимир Илюхин.

- Ваши успехи и завоеванные медали – это стимул для власти создавать еще более комфортные условия для тренировок. К следующему спортивному сезону на горнолыжной базе «Морозной» заработает современный кресельный подъемник, а на «Эдельвейсе» начнется установка снежных пушек, системы освещения и четырех новых подъемников. Новую канатную дорогу начнут строить и на Красной сопке. Вскоре на биатлонном комплексе запустят современную систему освещения, а через год мы начнем возводить там ледовый дворец. Кроме того, в ближайшее время в Елизове свои двери откроет новый ФОК. Все эти проекты – прежде всего, ваша заслуга! Впереди у вас еще очень много новых побед. Помните, мы всегда искренне переживаем и болеем за вас.

В этот вечер еще раз вспоминали самые громкие достижения уходящего года. Вот они, виновники камчатского триумфа: призером Паралимпийских игр в Лондоне стал наш пловец Роман Дубовой; титул 8-кратной чемпионки мира по самбо завоевала заслуженный мастер спорта Светлана Галянт, а чемпионом мира среди ветеранов по дзюдо стал Анатолий Блихарский. Серебряную медаль 2-го этапа Кубка России по сноуборду завоевал мастер спорта международного класса Дмитрий Базанов, а наш молодой спортсмен Михаил Наумов оказался победителем и бронзовым призером чемпионата России по сноуборду. Горнолыжница Ольга Бридихина, мастер спорта России, завоевала «серебро» первенства России, многократным победителем и призером первенства страны по горнолыжному спорту стала Кристина Крюкова. Чемпионом мира по сетокан каратэ стал Алексей Крошкин (черный пояс, 5-й дан), а Павел Бондарь, Иван Донской и Эльчин Гейдаров завоевали серебряные награды этого турнира. Годерзи Капанадзе, мастер спорта международного класса, – чемпион России и серебряный призер чемпионата Японии по киокусинкай каратэ. Марьям Исланбекова стала серебряным призером первенства России и бронзовым призером чемпионата страны по самбо, Наталья Сафронова – бронзовым призером первенства России по джиу-джитсу и обладателем Кубка мира по рукопашному бою. Известная камчатская лыжница Лариса Соболева в этом сезоне сделала выдающуюся карьеру альпинистки, став чемпионкой страны.

И это – далеко не полный список всех достижений камчатских спортсменов.

Все победители и призеры международных и всероссийских турниров были награждены призами, денежными сертификатами и благодарностями министерства спорта и туризма Камчатского края. Лучшими спортсменами года в олимпийских и неолимпийских видах были признаны: самбистка Светлана Галянт, боец киокусинкай каратэ Годерзи Капанадзе, биатлонистка Анна Арсеенко, сноубордист Дмитрий Базанов, тхэквондисты Юлия Труш и Владислав Потапенко. Лучшими спортсменами в адаптивном спорте стали наши пловцы Анастасия Широченкова - обладательница 2 золотых, 2 серебряных и 2 бронзовых медалей чемпионата России, и Роман Дубовой - призер Паралимпийских игр.

- Очень приятно, что наши результаты не остаются незамеченными на самом высоком уровне, - отмечает Роман Дубовой. – Этот сезон был насыщенный и непростой. Надеюсь, и следующий год даст нам повод для радости и гордости. Я, во всяком случае, сделаю для этого все возможное.

- Это был хороший сезон: выигранный чемпионат страны и «серебро» международного турнира – неплохие результаты, - говорит Годерзи Капанадзе. - Но и следующий год будет не менее важным, меня ждет чемпионат мира, к нему я и буду готовиться в ближайшее время.

Конечно, камчатский спорт гордится и тренерами, воспитавшими чемпионов. Так, первым в номинации «Лучший тренер детско-юношеской спортивной школы» был признан тренер-преподаватель детско-юношеской спортивной школы №2 г. Елизова, тренер по тхэквондо Константин Мамонтов. Победителем в номинации «Лучший тренер специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва» стал тренерпреподаватель СДЮШОР по горнолыжному спорту «Эдельвейс» Александр Каталагин. Лучшим тренером высшего спортивного мастерства уже не первый год была признана тренерпреподаватель ДЮСАШ по ПВС Наталья Ревякина.

- Сегодня ребята чувствуют, что их старания не прошли даром, - отмечает Наталья Ревякина, заслуженный тренер России. – Мне как тренеру тоже приятно, что моих воспитанников отметили не только на уровне школы, но и со стороны руководства края. А для спортсменов это вообще серьезный стимул к дальнейшему росту: раз их успехи заметны - значит, они кому-то нужны.


Ольга ПРЕОБРАЖЕНСКАЯ
Фото Василия ГУМЕНЮКА

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.