Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Первопроходцы аптечного бизнеса отмечают 20-летие

21:07
3280

Помните времена, когда аптеки в Петропавловске можно было по пальцам пересчитать? Как и ко всему хорошему, мы быстро привыкли к тому, что теперь нужное лекарство можно приобрести без проблем – аптеки расположены буквально на каждом шагу. А предприятие, ставшее пионером этого дела и открывшее на Камчатке первую коммерческую аптеку, 15 декабря отмечает юбилей.

ООО «Камчатсбытфармация», выросшая сегодня до крупной аптечной сети, работает на рынке лекарственного обеспечения полуострова уже 20 лет. ООО «Камчатсбытфармация» было основано в 1992 году, и в момент создания являлось единственным негосударственным предприятием такого плана в Камчатской области. В 1995 году открылась первая коммерческая аптека – на ул. Тушканова, 9. У пионеров стояла четкая задача: получать прибыль за счет максимально качественного оказания услуг и широкого ассортимента лекарств. Забегая вперед, отметим, что эта «первая ласточка» еще раз порадовала горожан новизной в 2008 году, когда, после реконструкции, стала работать в режиме первой в краевом центре аптеки самообслуживания.

 

Конкуренция – только стимул

Первопроходцы аптечного бизнеса довольно быстро обрели последователей, и вскоре на рынке сложилась серьезная конкуренция. Впрочем, уверенным в своих силах профессионалам она не помеха, а лишь стимул к дальнейшему развитию.

Сегодня в ООО «Камчатсбытфармация» уже 9 аптек и аптечных пунктов в Петропавловске, аптека в Елизове, отдел оптовых продаж и лицензированный аптечный оптовый склад для реализации товара другим аптечным учреждениям. Этап постоянного планомерного развития начался на предприятии с 2005 года, с момента, когда его возглавил нынешний директор Юрий КУЛАГИН. К трем действующим точкам – в детской поликлинике №2, возле военно-морского госпиталя и на ул.Тушканова, 9, – добавились аптеки на «СРВ» (ул. Комсомольская), в Елизове, в минувшем году открылась аптека на ул. Ак. Королева, в нынешнем – в микрорайоне «Авангард», в ТЦ «Парни».

Хорошо знакомые петропавловцам аптеки №1 (в центре города) и №44 (между 5-м и 6-м км), бывшие муниципальные, выкуплены и присоединены к предприятию. В аптеке №1 проводится масштабный ремонт, который, к сожалению, затянулся по вине недобросовестной подрядной организации. Дело было поручено другим строителям, и скоро в центре Петропавловска откроется обновленная современная аптека.

В планах – открытие аптек в Вилючинске и п. Сокоче.

Расширение аптечной сети – не единственное направление деятельности «Камчатсбытфармации». С 2007 года предприятие активно участвует в конкурсах, аукционах и торгах, которые проводят лечебно-профилактические учреждения на поставку медикаментов, и успешно сотрудничает с больницами и поликлиниками в Петропавловске, Елизовском, Усть-Камчатском, Усть-Большерецком, Мильковском и других районах. В 2010 году «Камчатсбытфармация» была внесена в реестр добросовестных поставщиков РФ.

Обеспечение камчатцев лекарствами и медикаментами по льготным и бесплатным рецептам также входит в сферу деятельности предприятия, которое победило в соответствующих конкурсах, проводимых администрациями Петропавловска и муниципальных районов края. Это очень серьезный участок работы: ежемесячно приходится обрабатывать, в среднем, 5-7 тысяч рецептов, но сотрудники успешно справляются с этой задачей.

 

Умеем держать марку

О том, чем сегодня живет и к чему стремится предприятиеюбиляр, мы расспросили генерального директора Юрия Кулагина.

 

- Юрий Михайлович, ваше предприятие входит в тройку лидеров на фармацевтическом рынке Камчатки. Как вы считаете, не перенасыщен ли он сегодня аптечными учреждениями?

- В этом вопросе не совсем корректно говорить обо всей Камчатке. В Петропавловске и Елизове аптек, действительно, очень много, остро ощущается конкуренция, особенно в последнее время, когда началась экспансия крупных предприятий из других регионов. Казалось бы, обилие аптек должно привести к улучшению обслуживания, а на самом деле происходит другое: аптеки не могут обеспечить достойную зарплату сотрудникам с высокой квалификацией, нанимают на работу менее грамотные и компетентные кадры, и качество обслуживания населения падает. Это общая тенденция по всей стране. Профессионалов с высокой квалификацией не хватает, особенно на Дальнем Востоке, где вузы не готовят провизоров в достаточном количестве.

Но вернемся к вопросу. В поселках Камчатки, даже не очень отдаленных, аптек, как правило, не хватает. Например, сейчас мы ведем работу, чтобы открыть аптеку в Сокоче по просьбе администрации Елизовского района. Содержание же аптек в северных поселках – дело весьма хлопотное и, честно скажем, невыгодное.

 

- Разве фармацевтический бизнес – не один из самых прибыльных? Почему проблематично снабжение Крайнего Севера медикаментами?

- Баснословные прибыли в этом бизнесе – миф, во всяком случае, в плане реализации медикаментов и лекарственных средств. Пожалуй, это единственная отрасль с таким жестким ценообразованием. Большинство предприятий из других сфер реализуют товары с неограниченной наценкой, у нас же четко установлены надбавки по всем группам товаров, и выполнение правил строго контролируется. Есть разрешенная надбавка от 23 до 33 процентов к зарегистрированной цене производителя, и в них должны войти все накладные расходы, в том числе и транспортные по доставке с материка. И выходит, что завоз некоторых препаратов (особенно недорогих, которые пользуются спросом у населения), например, в Палану, обходится дороже, чем можно их продавать. А потом нас спрашивают: почему в районах Крайнего Севера нет дешевых лекарств? Да потому что государство так установило ценообразование, что мы вынуждены еще и доплачивать, чтобы привезти туда эти лекарства. Вследствие такой политики оживает черный рынок: жители поселков сумками набирают в Петропавловске медикаменты и продают потом соседям и знакомым. Наше предприятие работает на севере края с лечебными учреждениями, которым государство субсидирует доставку лекарственных препаратов. Мы понимаем, что наше дело накладывает обязательства в плане социальной ответственности перед земляками, и, несмотря на то, что на многие препараты наценка выходит мизерная, мы их везем и обеспечиваем ими лечебные учреждения и население, даже в убыток.

И в целом в нашей работе ощущается несовершенство законодательной базы. Мы руководствуемся федеральным законом №61об обращении лекарственных средств, а он на практике вносит немало сумятицы, вступает в противоречия с нормативными актами, принятыми до его вступления в силу. По логике вещей, этот закон должен был расставить все точки над «i», внести ясность в работу, а выходит наоборот – возникают вопросы с ценообразованием, с правомочностью отпуска розничными предприятиями лекарственных средств медицинским организациям и т.д. Вопросов и нестыковок хватает, и в то же время правительство страны и контролирующие органы очень жестко следят за нашей работой и применяют наказания: от штрафов (самый распространенный – 50 тысяч рублей) до приостановки лицензии.

 

- И часто проверяют ваше предприятие?

- Проверок хватает. За 2012 год у нас их было 7 только федеральными органами, такими как МЧС, Росздравнадзор, Ростехнадзор и т.д., а также были проверки прокуратуры, департамента соцразвития Петропавловска, министерства здравоохранения края. Проверок мы не боимся, хотя они отбирают много времени и сил, которые могли бы пойти на повседневную работу. Например, сейчас мы заканчиваем автоматизацию аптек и аптечных пунктов. Планируем завершить ее в январе-феврале. Почти все аптеки уже автоматизированы, что существенно облегчает учет движения товара, теперь можно в компьютере отследить весь путь каждой единицы товара от склада до реализации.

 

- Любое предприятие - это прежде всего люди, которые работают в коллективе. Расскажите о них.

- У нас трудятся 55 человек, костяк составляют опытные фармацевты и провизоры с высшим и средним фармацевтическим образованием, много лет отдавшие аптечному делу. Есть и молодежь, выпускники нашего медколледжа. Мы стремимся к тому, чтобы наши сотрудники, первые в крае предложившие землякам новый уровень обслуживания, держали марку высокого качества и профессионализма. Для этого регулярно направляем их на курсы повышения квалификации, проводим аттестации, всеми силами боремся с дефицитом классных специалистов. Мы гордимся нашими заслуженными работниками, старейшинами предприятия – Верой Торгановой (аптека на ул.Тушканова, 9) и Тамарой Кутыриной (аптека №1). Накануне юбилея хочется вспомнить наших уважаемых ветеранов, которые с первых дней открытия трудились в аптеках «Камчатсбытфармации», а ныне находятся на заслуженном отдыхе. Это Галина Овденко и Вероника Колесникова – глубокая им благодарность за добросовестный многолетний труд.

Вообще, мы гордимся своим коллективом, и то, что это обоснованно, подтверждают сотни камчатцев, которые приходят в аптеки к нашим сотрудникам за грамотной консультацией, а зачастую – как к психологам или как к добрым знакомым. У них можно получить информацию обо всех новинках фармацевтической промышленности, за которыми, бывает, не успевают уследить врачи в лечебных учреждениях, о любом лекарственном средстве. И сегодня хочу поздравить всех наших сотрудников с юбилеем предприятия, поблагодарить за отличную работу, пожелать успехов в труде, семейного благополучия и процветания! А посетителей наших аптек мы поздравляем с наступающим Новым годом, от всей души желаем крепкого здоровья – не болейте и обращайтесь к нам за средствами профилактики, ну а если все же настиг недуг, искренне желаем вам скорейшего выздоровления!

 

Анна ДАЛЬ


 

В аптеках ООО «Камчатсбытфармация», которые работают для земляков под брендом «Камчатские аптеки», действует 5-процентная скидка для пенсионеров, а так- же система дисконтных карт, предоставляющих право на скидку 5, 7 и 10 процентов. «Камчатские аптеки» - это здоровье вам и вашей семье!

 

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.