Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

В детской краевой больнице установлен новый томограф

23:39
2434

В детской краевой больнице установлен новый томограф, который на сегодняшний день является самым мощным в Камчатском крае.

«Это - уникальное и очень ценное приобретение для краевой системы здравоохранения, - подчеркнул заместитель председателя правительства края Валерий Карпенко. – На эти цели было выделено 55 млн рублей в рамках программы «Модернизация системы здравоохранения Камчатского края на 2011-2012 годы», а также средства краевого бюджета. Такая сумма позволила не только приобрести томограф по наилучшему соотношению цены и качества, но и сделать капитальный ремонт помещения, обучить персонал».

По словам главного врача детской краевой больницы Алексея Крикуна, врачи получили новые возможности для оперативного и качественного лечения детей и взрослых.

Это современный метод лучевой диагностики, позволяющий получить послойное изображение любой области человека толщиной среза от 0,5 до 10 мм, оценить состояние исследуемых органов и тканей, локализацию и распространенность патологического процесса. Томограф фирмы «Дженерал электрик», установленный в детской краевой больнице, делает 64 среза. «Томограф рассчитан на диагностику 100 человек в месяц. По показаниям будут приниматься на исследования не только дети, но и взрослые пациенты», - сказал Алексей Крикун.

Как отмечают специалисты, главное достоинство аппарата – хорошее качество изображения при высокой скорости сканирования. Это позволяет максимально быстро получить информацию о состоянии органов пациента, в особенности - в экстренных случаях.

Аукцион на поставку оборудования «под ключ» состоялся в 2011 году. Его выиграла московская фирма «Медторгсервис», которая выполнила капитальный ремонт бывших складских помещений больницы и переоборудовала их под размещение томографа. Кроме того, фирма провела монтаж оборудования и обучение специалистов. «Претензий к исполнителю у нас не было на протяжении всего срока исполнения договора, пояснил главный врач больницы, - все выполнено качественно и в срок». В министерстве здравоохранения края сообщили, что по состоянию на 1 декабря в медицинские учреждения края поставлено более 800 единиц оборудования, на сумму 864,2 млн рублей. «В течение года по итогам проведенных аукционов сложилась экономия более 140 млн рублей, что позволило приобрести дополнительно более 190 единиц оборудования», - добавили в министерстве.

 

Соб. инф.
Фото Василия ГУМЕНЮКА

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.