Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Верный шаг к достойной работе

20:39
3729

Слово «престиж» порой является ключевым, если не единственным критерием в выборе будущей профессии. Каков итог такого однобокого подхода? «Престижный» диплом зачастую пылится в дальнем ящике, а безработный специалист годами сидит дома в ожидании чуда. Поэтому прежде чем сделать ответственный выбор, не забудьте трезво оценить свои возможности, а будущую профессию - с точки зрения востребованности на рынке труда! Камчатский кооперативный техникум – это одно из тех учебных учреждений, которое старается сориентировать молодежь именно на жизнеспособные профессии.

Камчатский кооперативный техникум трудится в сфере образования уже почти 55 лет, за эти годы подготовлено 17 тысяч специалистов для края, среди них – известные на Камчатке и за ее пределами люди.

Сегодня ККТ осуществляет набор по 19 специальностям; традиционные – «Право и организация социального обеспечения», «Экономика и бухгалтерский учет», «Банковское дело», «Товароведение и экспертиза качества товаров», «Технология продукции общественного питания», «Туризм» и др.; недавно открытые – «Пожарная безопасность», «Маркшейдерское дело», «Парикмахерское искусство», «Реклама».

 

Вырастить профессионала может только профессионал!

Профессии – действительно нужные краю. Но ведь, помимо того, чтобы верно выбрать путь, важно и то, кто тебя по нему поведет. Этому моменту в ККТ уделяют особое внимание. 60 процентов преподавательского состава имеют высшую категорию, среди них – заслуженный учитель России, почетные работники среднего профессионального образования, орденоносцы и обладатели медалей (Степанова И.А., Мамитько Л.К., Панникова А.М., Капорина Л.М., Шкрамада И.Н., Гробовая Л.Г. и др. Директор техникума и Камчатского филиала Российского университета кооперации Татьяна Георгиевна Проценко – доктор экономических наук, профессор).

Вырастить профессионала может только профессионал! Наверное, одной из лучших «картинок», подтверждающих эту истину, можно назвать Инессу Алексеевну Степанову. Это легендарная личность не только в рамках ККТ, но и всего нашего большого края. Она преподает технологические дисциплины: открывает секреты вкуса и детали правильной организации производства. Ее трудовой стаж в родном техникуме – 45 лет (!). И если вы вдруг подумали, что преподаватель с таким почтенным опытом – закостенелый консерватор, то вы жестоко ошиблись. Инесса Алексеевна – конечно, дока в своем деле, но это не мешает ей быть и одним из неутомимых новаторов. Она обожает внедрять все новое: от рецептов до формата уроков! На профессиональном флешмобе она научит вас готовить «Рафаэло» из сыра, и свой первый ресторан поможет построить и опробовать в виртуальной реальности, при помощи новейших компьютерных программ. Коллеги по секрету рассказали, что в ближайшее время Инесса Алексеевна готовится выпустить в свет книгу рецептов своих вкуснейших блюд. Учиться у живого классика – что может быть интересней и полезней для будущей карьеры?

 

О пользе «волшебного пенделя»

- Что характеризует стиль работы ККТ? Это непрерывное движение! Я сама работаю здесь тысячу лет, - смеется Алла Панникова, заместитель директора по развитию социального партнерства, трудоустройству студентов и маркетингу образовательных услуг. - А мне все интересней с каждым годом! Потому что у нас нет времени заскучать. Наш директор Татьяна Георгиевна всегда дает нам «волшебного пенделя». Это говорящее словосочетание стало популярно у нас с легкой руки С.С. Гиля, руководителя отдела инноваций и образования Центросоюза РФ, очень креативного и инициативного человека. Думаю, смысл его всем понятен: не стоять на месте, постоянно учиться самому, чтобы и студентов учить шагать в ногу со временем.

Повышение квалификации в ККТ – процесс налаженный и непрерывный. Мастерство преподаватели техникума повышают как в России, так и за рубежом – в США, во Франции, на Кипре, в Египте, в Финляндии.

 

Чемпионат профессий

- Нынешней весной делегация ККТ отправилась в Финляндию, в г. Ювескюля, где проходил национальный конкурс профессий «Виртуоз-2012», – рассказывает Алла Михайловна. - Финское образование считается на сегодня лучшим в Европе. Власти и предпринимательское сообщество там уделяют огромное внимание образованию. Достаточно сказать, что на проведение конкурса профессий государство ежегодно выделяет 5 млн евро (!). Представьте, с каким размахом проходит мероприятие!

Вернувшись на Камчатку, сотрудники ККТ на волне финского вдохновения провели краевой чемпионат профессий. Для участия пригласили школьников старших классов, студентов ККТ, РУК и др. учебных заведений края, представителей бизнеса. В качестве главной профплощадки решили взять «Туризм» - как наиболее перспективную отрасль на Камчатке. Другие площадки так же «обслуживали» основную тему чемпионата. Технологи, например, разрабатывали проект виртуального ресторана для туристов и новое блюдо, приготовленное в походных условиях. Экономисты проводили процедуру контроля и анализа состояния финансовохозяйственной деятельности туристической фирмы на основании бухгалтерской отчетности. Работающие на площадке «Предпринимательство» изготавливали рекламный ролик сувенирной продукции для туристов, приезжающих на Камчатку, и реально осуществляли продажу этих сувениров. А юристы анализировали действующее законодательство в туристской деятельности, выявляли его пробелы и предлагали пути их устранения.

В ККТ очень признательны социальным партнерам, которые внесли свою лепту в организацию и проведение чемпионата: генеральному директору ЗАО «Молокозавод Петропавловский» - Василию Николаевичу Милованову, генеральному директору ОАО «Агротек» - Владимиру Ильичу Рубахину, генеральному директору ОАО «Петропавловский хлебокомбинат» - Вадиму Марковичу Повзнеру, директору ООО СХ «Елизовский свинокомплекс» - Сергею Валерьевичу Савитских, генеральному директору ООО «Холдинговая компания «Новая книга» Станиславу Петровичу Кожану, кафе-пекарне «Синнабон» - Руслану Иршатовичу Шайхову и Елене Анатольевне Путинцевой, ООО «Камчатская фактория», директору магазина «Русский сувенир» - Виктору Евгеньевичу Сорокину, председателю потребительского общества «Елизовский хлебокомбинат» Александру Николаевичу Полозову, генеральному директору ООО «Шамса-холдинг» - Рашиду Фероевичу Шамояну.

- Для профориентации чемпионат профессий – один из лучших форматов, - подводит итоги мероприятия Алла Михайловна. - Мы показали молодежи виды трудовой деятельности, в которых нуждается наш регион, научили вникать в специальность. Школьникам дали шанс попробовать себя в профессии. Наши студенты смогли убедиться в том, правильную ли специальность они выбрали. Они приобрели опыт продвижения лучших идей и инициатив в сфере предпринимательства и профмастерства, что, безусловно, способствовало их личностному росту. Чемпионат дал возможность его участникам познакомиться и пообщаться с работодателями.

Помимо чемпионата профессий, в качестве работы по профориентации в ККТ используют и другие нестандартные форматы, такие как: конкурс для школьников «Мы любим сцену», битва художников «Art battle», танцевальные соревнования «Dance battle», межвузовский интеллектуальный конкурс «Эрудит» и др. Использование интересных форм, насыщение их действенным содержанием, кропотливая профориентационная работа не могут не дать высоких результатов. Несмотря на жесткие условия демографической ямы, в то время, когда многие учебные заведения подумывают о закрытии, ККТ традиционно держит планку: в этом году на 1-й курс здесь набрали полные пять групп.

Время требует от специалиста многофункциональности, поэтому в ККТ развита система дополнительного образования: профессиональная переподготовка, курсы по рабочим профессиям (парикмахер, бармен, повар, контролер-кассир и др.), курсы повышения квалификации (1С: Бухгалтерия, 1С: Торговля+Склад, Кадровое делопроизводство, КАМИН: Кадровый учет, Управленческий учет, Современные технологии в общественном питании и др.), подготовительные курсы для поступления в вуз (подготовка к ЕГЭ).

- У нас действует система непрерывного образования, - рассказывает Алла Михайловна. - То есть выпускники нашего техникума имеют возможность поступить в университет на сокращенную форму обучения без вступительных испытаний. А во время обучения мы даем возможность параллельно получить и рабочую профессию.

В 2012 году техникум стал лауреатом всероссийского конкурса «100 лучших товаров России» за реализацию образовательных программ дополнительного образования.

 

Диплом… Что дальше?

Отрадно, что есть такие учебные заведения, которые заинтересованы не только в том, чтобы делать большой набор, но и в том, чтобы выпускники находили достойное место в жизни. Для этих целей в ККТ организована собственная служба занятости, которая не только отслеживает судьбу своих бывших студентов, но и принимает в ней большое участие. Техникум занимается трудоустройством студентов, работая в тесном контакте с краевым агентством занятости населения и ведущими предприятиями и организациями Камчатки. Специалисты отслеживают информацию о вакансиях, доводят ее до сведения студентов, заключают договоры о сотрудничестве с социальными партнерами, проводят конкурс самопрезентаций «5 шагов к достойной работе», с приглашением работодателей.

- Среди наших выпускников есть те, для кого техникум стал стартовой площадкой, а затем они окончили вузы и добились успеха на самых верхах карьеры. Это доктора наук, руководители крупных предприятий, люди, занимающие солидные посты в органах власти, а есть и профессионалы своего дела, которые состоялись в рамках рабочей профессии, – рассказывает Алла Панникова. - Зайдите в любой ресторан, на производство, в торговую компанию Петропавловска, их персонал не меньше чем наполовину – наши выпускники: шефповара, технологи, высококлассные кондитеры, товароведы, бухгалтеры!

 

Лада КАЛИНИНА

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.